自己破産後の、書類について

公開日: 相談日:2017年02月01日
  • 4弁護士
  • 4回答

先生方、回答よろしくお願いします。
今回、自己破産して管財人が付きました。
自分宛てに来ている、ハガキや書類が転送になって
管財人のほうに届いています。
管財人のほうに届いた、ハガキや書類はどうなるのでしょうか?

自分から管財人のほうに取りに行かなきゃいけないんですか?
それとも、送り返してもらえるのでしょうか?

回答よろしくお願いします。

521186さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 自分から管財人のほうに取りに行かなきゃいけないんですか?
    > それとも、送り返してもらえるのでしょうか?
    管財人が郵便物をチェックし、その後あなたに返します。面倒ですが取りに行く事になるでしょう。すぐに確認すべき重要なものがなければ債権者集会の時にまとめて持ってきてもらうこともできると思います。

  • タッチして回答を見る

     返還してもらえるのは石井先生の回答のとおりです。
     ここで質問されるよりも、端的に破産管財人に直接尋ねるのが早いと思います。破産者からの問い合わせであれば、きちんと回答してくれるでしょう。
     連絡先をご存知ないのであれば、裁判所に確認されてください。

  • 影山 博英 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    転送郵便物の受渡しの方法はいろいろあり得ます。
    1)破産者が管財人事務所に出向いて受け渡しする。
    2)債権者集会等で対面した際に受け渡しする。
    3)管財人が申立代理人に交付し、申立代理人が破産者に送付する。
    4)管財人が破産者から切手又は切手代を預かり、破産者に送付する。
    などです。
    どうしなければならないという決まりはなく、いずれによるかは管財人の判断です。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 管財人のほうに届いた、ハガキや書類はどうなるのでしょうか?

    ・・・管財業務に必要ないものはあなたに渡してもらえます。

    > 自分から管財人のほうに取りに行かなきゃいけないんですか?
    > それとも、送り返してもらえるのでしょうか?

    ・・・管財人の流儀でさまざまですが 切手・封筒などをあずかって郵送してくれる場合もよくあります。管財人からの郵便物であると明記すれば 管財人に転送されず あなたに直接届きます。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから