車の修理代、クレジットカードで払えますか?

公開日: 相談日:2011年04月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

数日後に自己破産申請をする予定なのですが、破産を考える前に修理に出していた車が直ってきて、その代金を現金かクレジットカードで支払わなくてはなりません。今、現金の持ち合わせがなく、クレジットカードで支払うしかないのですが、自己破産するのをわかっていながらクレジットカードを使うのは、あきらかに違反ですよね?どうなのでしょうか?
破産すると決めてからは一切クレジットカードは使っていません。

51066さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    絶対に止めた方が良いです。
    困るのはあなたですよ。
    自己破産をお願いしている先生に相談してください。

  • 相談者 51066さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました!やはりそうですよね。詳細は依頼している弁護士に相談します。

この投稿は、2011年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す