弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産、車のローンの残債について

自己破産をする事になりました。
私の車のローンの保証人に主人がなっています。
車両引渡し売却同意書が来て、主人と私の署名捺印をする事になっています。
残債がある場合、主人が払っていくのでしょうか?
また、引渡しから売却までの費用も払わないといけないのでしょうか?
売却しても残債務があるとした場合,その請求を保証人にするかどうかはローン会社次第です。
引渡しから売却までの費用の負担はしなくてよいでしょう。
ありがとうございました。

車の売却後、差し引いた金額を請求された場合、月賦とか出来るのでしょうか?
一括で請求されてしまうのでしょうか?

> 自己破産をする事になりました。私の車のローンの保証人に主人がなっています。車両引渡し売却同意書が来て、主人と私の署名捺印をする事になっています。残債がある場合、主人が払っていくのでしょうか?また、引渡しから売却までの費用も払わないといけないのでしょうか?車の売却後、差し引いた金額を請求された場合、月賦とか出来るのでしょうか?一括で請求されてしまうのでしょうか?

◆ ご主人は、連帯保証人として、残債務を支払う義務があります。
◆ 業者側からすれば、車を売却し、売却代金充当後の残債務については、一括請求が可能です。ただし、話し合いによって、分割払の合意も不可能ではありません。しかし、ご主人にそれ相応の資力がある場合は、業者としては一括払を求めてくるでしょう。
◆ 引渡から売却までの費用というのは、保管費用でしょうか。契約書上、保管費用は債務者負担となっていることもあり得ますが、そうであっても、業者が保管費用を請求してくるということは通常考えられません(少なくとも、私の破産管財人や破産申立代理人の経験上、保管費用を請求されたことはありません。)。
◆ 車両引渡同意書が貴殿らに届いたということは、弁護士には受任して貰っていないのでしょうか(弁護士が受任していれば、そのような書類は弁護士の元に届きますので)
  弁護士に頼んだ方が宜しいかと思います。
  もし、弁護士に受任して貰っているのであれば、その弁護士にしっかり相談なされるべきです。 

 

CHACHAさん
2016年12月16日 16時44分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年12月16日 16時48分

CHACHA さん (質問者)

2016年12月16日 17時25分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2016年12月16日 19時53分

この投稿は、2016年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,080名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

離婚時にペアローンの残債がある場合の注意点と返済ができない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

【離婚】家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

【離婚】財産分与で自動車はどう分けるのか…残債がある場合の分け方も解説

離婚する際、結婚している間に夫婦で築いた資産を公平に分けることを「財産分与」といいます。では、自動車についてはどのように財産分与をすればよい...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 車引き上げ後の残りのローンについて

    自己破産手続き中です。車の引き上げ後の残りのローンについてですが、前回質問した際、残りのローンも破産の対象になるということでしたが連帯保証人が父親だった場合、残りのローンは払わなきゃいけないのでしょうか?

  • 自己破産した際車は守れるか

    銀行でカーローンを組んだんですが、返済途中で売却し、新しい車の資本金にし車を買ったのですが、自己破産した際この車は守れるのでしょうか? ちなみに、新しい車は売却したお金で買ったのでらローンは残っておらず所有者、使用者とも本人です。 新しい車の売却査定額は8万円なのです。

  • ローン残債ありの車について

    自己破産をする事になり、ローン残債中の車の事についてご相談があります。車検代が払えず、車検が切れた状態で放置しています。残債は30万円位です。なかなか引き取りに来ないのですがいつ車を引き取りに来るのでしょうか?

  • お願いします

    財産分与についてお尋ねします。 貯金があっても住宅ローンが多額にある場合、財産ゼロと分与もゼロになってしまうのでしょうか。 住宅ローンは抵当付き夫のみの契約です。 夫は、両方家を出て売却し、残りをローンて支払うか。又は売却はせずに貸していくかの考えです。 私は子供を引き取りたいと考えていますが、貯金も収入もあり...

  • 破産時のローンと車について

    将来の自己破産について質問です。自分の車を長男の車と交換し、相互に名義変更をしました。長男に渡した車にはローンがあり、自分が払っています。自己破産時に、このローンと互いの車はどのようになりますか。長男に渡した車は名変済みなので、引き上げは無いと思います。元長男の車とローンはどうなりますか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。