自己破産の破産開始決定までの期間について

自己破産で自己破産受任通知を発送していただいて、大体どのくらいの期間で自己破産開始決定になるのでしょうか?
管財事件や同時廃止の場合もだいたい同じくらいでしょうか?
enduvaさん
2016年12月02日 20時16分

みんなの回答

越川 要 弁護士
ありがとう
> 自己破産で自己破産受任通知を発送していただいて、大体どのくらいの期間で自己破産開始決定になるのでしょうか?

家計収支表を2ヶ月間作成して頂き、その期間内に資料収集等を行い、スムーズにいけば2,3ヶ月程度かと思います。

> 管財事件や同時廃止の場合もだいたい同じくらいでしょうか?

開始決定までにかかる時間はどちらでも同程度かと思います。

2016年12月02日 20時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 自己破産で自己破産受任通知を発送していただいて、大体どのくらいの期間で自己破産開始決定になるのでしょうか?

ここは特に決まってはいません。
債務者の方がどの程度準備を早くしてくれるか、また弁護士の準備の時間もあろうかと思います。
早ければ、1か月もかからない場合もあるかもしれませんし、債務者の準備の具合によっては1年経っても申立てできない場合もあるかもしれません。
ただ、数か月では申し立てたいですね。

> 管財事件や同時廃止の場合もだいたい同じくらいでしょうか?

それほど変わらないと思いますが、管財相当案件であれば、相対的には同廃よりは時間がかかるのかもしれません。

2016年12月03日 04時20分

この投稿は、2016年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産について知りたい

    裁判所からの通知で 決定 主文 1 債務者〇〇につき、破産手続を開始する。 2 本件破産手続を廃止する と書いてあるのですが破産手続廃止と言うのは破産手続きが終了という意味でしょうか。

  • 自己破産において、東京地裁ては

    自己破産においての、自由財産と拡張について 教えて下さい。 破産開始決定後の自由財産とは?どういったものですか?

  • 破産手続を廃止とは破産手続が終了したという事でしょうか?

    裁判所からの通知で 決定 主文 1 債務者〇〇につき、破産手続を開始する。 2 本件破産手続を廃止する と書いてあるのですが破産手続廃止と言うのは破産手続きが終了という意味でしょうか。

  • 破産開始決定後の契約した債権の請求はどうしたら良いですか?

    破産産管財事件の開始決定後に契約した債権があります。(当方は開始決定は後から知りました。) 債務者の代理人はいません。 1. 本人に請求して良いのですか? 2. 破産管財人に連絡をしても良いのですか? 3. 破産管財人は破産開始決定後なので関係ないと言われますか? 4. 破産管財人は破産開始決定後なのか破産債権なのか...

  • 自己破産について

    確定申告してないと自己破産はできないんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。