自己破産について

公開日: 相談日:2007年10月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、婚約中の彼がいます。

婚約中の彼の父親が自己破産しています。
詳しい経緯などはわからないのですが、自己破産してから5年ほど経っていると思います。

結婚後、夫の父親が自己破産していることによって私の家族や子供、また私自身に何か影響があることはあるのでしょうか?

ご教授ください。よろしくお願いします。

502さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    お答えします。法律的に不都合な影響は何もありません。これはあなたのみならず実子であるあなたの婚約者も同様です。お2人の間のお子さんについては、なおのこと何もありません。あえて影響の可能性を考えれば、お金を借りることが大変難しい義父があなた方ご夫妻に援助を願い出ることが予想されます。義父の頼みだから無碍には断れないとすると、あなた方ご夫妻の経済的負担は重くなる可能性があります。ですからあなたの義父になる彼の父がどのような原因で多額の債務を負い、なぜ支払うことができなかったのか、彼に上手に尋ねて予め承知しておくことが肝要です。
    もう1つ可能性に触れれば、もしあなた方ご夫妻が義父と同居される予定でしたら、信販系のカードを新規に作ることが困難だったり自動車・住宅のローンや高額の商品のカード払審査が通りにくいかも知れません。住所と氏が同一であることから生計を共にしていると見られる可能性があるからです。

この投稿は、2007年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました