弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

投資マンションの売却後残債について

投資用新築マンションを購入したものです。現在6戸所有しており全額ローン(1社)で借り入れしているためかなりの額になっております。現在はローン返済も問題はありませんが購入後にかなり後悔をしており手放すことを検討しております。手放しても残債は数千万になることが予想されこちらに関しては任意整理などでの返済は困難と考えております。
ここで質問ですが
①現在ローンは返済できているが任意売却し、残った残債を自己破産あるいは個人再生の申請する際に棄却される可能性はあるか(ローンは支払えていたのにわざわざ残債を作って支払い不能状態といえるのか)
②また任意売却の合意が得られなかった場合にローン滞納をし競売を行って、残債を自己破産あるいは個人再生の申請する際に棄却される可能性はあるか。(返済可能な状態なのに滞納することが問題になるか)
よろしくお願いします。
①も②も、支払不能等の破産手続開始原因や再生手続開始原因があれば(破産法15条、民事再生法21条)、申立が棄却されることにはならず、ただ、破産債権や再生債権となる住宅ローン債権が、悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求権と評価されるような場合には、非免責債権(破産法253条1項)とされたり、非減免債権(民事再生法229条3項)とされるだけだろうと思います。 ご回答ありがとうございます。

追加でご質問なのですが悪意ある不法行為とはどのような行為を指しますか。

今回手放したい理由は現在は大丈夫ですが将来的にローン支払いが厳しくなることが予想されるため早めに処分したいと考えていることなのですが、不法行為に当てはまりますか。

もちろん積極的に自己破産や民事再生をしたいと考えている訳ではなく、また債権者に対しても申し訳ないとは思っております。
悪意のある不法行為というのは、窃盗罪や詐欺罪等の財産犯罪や、故意による生命身体に対する攻撃などをいい、本件のような債務不履行は、基本的には、悪意のある不法行為には当りません。 迅速なご回答誠にありがとうございました。

一度近くの弁護士に相談をしてみようと思います。

ありがとうございました。

spadaさん
2016年11月11日 18時27分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう

2016年11月19日 16時22分

spada さん (質問者)

2016年11月21日 10時31分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう

2016年11月21日 12時52分

spada さん (質問者)

2016年11月21日 13時01分

この投稿は、2016年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

離婚時にペアローンの残債がある場合の注意点と返済ができない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

【離婚】家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

この相談に近い法律相談

  • ローン残債のある不動産の売却金額の財産分与について

    不動産頭金とローンの繰上げ返済に相手方の特定財産が使用されている場合、売却益はどのような計算で分与されるのでしょうか。ローン残債がありますが売却してもオーバーローンにはならない状態です。

  • 質問があります

    投資用のアパートを2年くらい前に購入し、最初の1年くらいは収支もプラスだったのですが、空室が増えてローン返済にも苦慮するような状況となり、購入時の仲介業者に相談したら、今のローン残金を全てゼロにして、必要な手数料も全て買主側が負担し、私は一円の負担もしないで売却できるからと、売却を持ちかけられました。 毎月2/3...

  • 任意整理後の個人再生は可能か

    現在、車他のローンが3年程度残っています。 任意整理の数年後、個人再生は可能ですか。 また、任意整理の際ローンの残っている車は手放す必要がありますか。

  • 夫の自己破産 妻への影響はありますか。

    結婚前の主人の借金を自己破産しようと考えています。 消費者金融で借りた元金が150万程残っていて、金利や損害金を合わせると300万以上になります。 1.最終返済から10年程経っていますが免責は可能でしょうか? 2.また主人名義の家がオーバーローン状態なので、先に任意売却をしようと思っていますが、その後残債も含めた自己破...

  • 自己破産前のマンション一般売却

    自己破産の債務整理をしようと思っています。 その前にマンションを売ろうと考えています。 一般売却で売却し、マンションローン残債より上回る価格で売れた場合、その差額のお金を自由に使うことはできないのでしょうか?その後すぐに債務整理に入った場合、そこの用途も調べられて制限されてしまうのでしょうか?あくまでも債務整理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。