弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

報酬金の支払い方法についてお聞きします

自己破産の手続き中です。管財人が入り、着手金と管財人の費用を振り込みました。
この後の、報酬なのですが、契約書には免責の決定が出たら、報酬を振り込みすると書かれています。
この場合、免責が決定するまでの積み立ては、いったんストップしても、問題ないのでしょうか?
管財人の先生と裁判所に行くのは来年の1月中旬との連絡があり、決定するとしても1月以降になると思うのですが、先にお支払いしたほうが、スムーズにいくのでしょうか。
また、免責が決定できなかった場合には、支払った報酬金は返金されるのでしょうか。
決定後に一括と言われても困るので、積立ててはいこうと思っています。
どなたか、報酬金で詳しい先生からの回答をお願いいたします。
契約書の定め方からすると、報酬は免責決定後ということのようなので、免責決定までの間の積立をストップしても問題は無さそうです。
ただ、報酬の支払方法については、依頼されている弁護士に確認していただくのが一番良いと思います。
免責決定後に一括で支払うことが難しいということであれば、分割で積み立てていって、万が一免責が得られなかった場合には、返金してもらうという処理の方が良いかも知れません。
いずれにしても、ご依頼されている弁護士の言っていることが納得できないという状況でないのであれば、ご依頼されている弁護士に確認してください。
管財人の報酬は、すでに裁判所に積み立てておられると思われます。まだでしたら免責決定が出た時にお支払いすればよろしいでしょう。
免責決定が出なかったときには、管財人がすでに財産調査をしていますから、その報酬として、裁判所が報酬金額を定めて、管財人に渡します。残額が戻る場合もあります。
> 先にお支払いしたほうが、スムーズにいくのでしょうか。
◆ 弁護士が「免責決定が確定するまでの間の預かり金」として保管するという場合はよくあると思います。
  ただ、私の場合は、着手金もほとんどいただいていない状態で申立をするので、先にいただくということはありませんが。

> また、免責が決定できなかった場合には、支払った報酬金は返金されるのでしょうか。
◆ 当然です。
  「支払った」と記載されておられますが、貴殿は「後に報酬金に充当されるお金を預けた」に過ぎません。
  免責が得られなかったときは、弁護士は報酬を貰えないのですから、弁護士は貴殿に対して「預ったお金」は当然返却しなければなりません。

> 決定後に一括と言われても困るので、積立ててはいこうと思っています。
◆ 信頼できる弁護士であれば、免責不許可という万が一の場合は当然『後に報酬金に充当する金額として預かったお金』を返してくれるので、積み立てて行かれるという方法をとられても宜しいかと思います。
 

b4_f194さん
2016年10月28日 16時47分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年10月28日 17時00分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう

2016年10月28日 17時04分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2016年10月28日 17時34分

この投稿は、2016年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 破産による前払い金の払い戻し

    3つの製品開発で、合計1000万(内訳500、300、200)の前払い金を受領し製品開発途中に会社が破産し、前払い金の返還も難しい状況下、製品1つ(500万円分)は完成しているので納入できるとします。 その場合、残り2つ分の前払い金は同扱われますか? 代表取締役に債務がきますか?

  • 自己破産手続き中 返金

    自己破産手続き中です。 債権者の中に、騙しとられていたものがあるとわかり返金になる債権があります。 その人は私に返すといっていますが 弁護士を通じて返金してもらったほうがよいですよね? 他にも隠して実際はもっとあるかもしれませんし。 もし私が受け取ったら 違法になるから それを狙っているのでしょうか?

  • 返金要求

    合理的根拠がなく、景品表示法違反(優良誤認)に当たる再発防止などを求めて、措置命令が出された商品を在庫として持っています。輸入元は自己破産しておりますが、販売元への返金要求はできるのでしょうか?

  • 法人破産、個人破産の予納金返金について(特殊)

    以前、http://www.bengo4.com/bbs/197748/ こちらで質問させていただきました。 続きの質問です。 管財人に法人破産と自己破産(代表者)の弁護士費用と予納金全て支払しました。 私は、破産する手続きをお願いした時に法人と個人で予納金を2人分支払しました。しかし、途中で他府県に引っ越ししましたので実際に破産申告した裁...

  • 前金を支払い発注後、商品を準備できないため、発注を取り消したが前金の返金がされない。

    Z社にある商品を100%前金払いで発注をしましたが、Z社がその商品を準備できないため、発注を取り消しとしました。Z社には100%の前金を返金するように依頼をしましたが、お金が無いため、返金できないと回答を受けました。裁判で訴えて法的手段を取りますよとZ社に伝えたところ、自己破産をするという回答でした。まだZ社の資産状況を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。