クレ機能付きポイントカード

いわゆる多重債務者です。破産も検討しており、いろんなサイトで確認しましたが、一点だけわからなかったことがあり、質問させていただきます。
現在、複数のクレジットカードが焦げ付き寸前ですが、某百貨店のポイントカードで、クレジット機能付きのものがあり、このカードはポイントカードとしてしか使っておらず、このカード発行会社に対しては1円も債務がありません。
もし、自己破産をした時このカードはどうなるのでしょうか、
ポイントもたまってますし、継続して使いたいと思ってます(ポイントカードとして)。
過去にも未来にも使わないけど持っているクレジットカードも返さなければならないのでしょうか。
nrr06578さん
2009年11月08日 21時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
クレジットカードは利用できなくなるでしょうが,ポイントカードとしては利用可能かもしれません。破産してもポイントは消えませんし。

2009年11月08日 22時19分

弁護士B
ありがとう
そのカード会社に、一般論として、問い合わせをしてみては、いかがでしょうか。
考え方としては、原則として、破産するからと言って、ポイントは、消えることは、ないと思います。
ただし、破産することによって、約款で、カード返却義務が生じて、この場合には、ポイントが使用できなくなる旨の取り決めがあるかもしれません。
もちろん、その取り決めは、不当だとして、争う余地があるかもしれませんが。

2009年11月09日 07時39分

弁護士C
ありがとう
こんばんは。
カード返却ということになれば、ポイントカードと一体になっているわけですから、ポイントの行使が事実上できなくなるということになるのではないでしょうか。また、カードを実際に返却ということにならないとしても、カードが使えなくなるということはあるのではないでしょうか。

2009年11月09日 21時28分

この投稿は、2009年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 【オンラインショッピング】不正利用者が貯めたポイントを没収するのは違法でしょうか?

    【オンラインショッピング】不正利用者が貯めたポイントを没収するのは違法でしょうか? 私はとあるオンラインショッピングサイトを運営しています。 そのサイトではサイト内で買い物をすると一定額のポイントがバックされる仕組みで、さらにそのサイトとカード会社で提携したクレジットカードというものも存在しており、そのカ...

  • 自己破産に伴う、家賃クレジットカード払い

    自己破産に伴う、家賃クレジットカード払いについて教えて下さい。 私が連帯保証人になったマンションの所有者が自己破産し、残債務について自己破産を検討しております。 その際、使っていないクレジットカードは全て解約をし、マンションの残債務だけ自己破産したいのですが、クレジットカード1枚だけマンションの家賃を支払っ...

  • 自己破産クレジットカード利用明細

    ご質問させていただきます。私は所謂クレジットカード破産で申立をしております。 クレジットカードの利用明細は裁判所は全て把握するものでしょうか?というのも私が交際相手にクレジットカードを渡し利用したショッピングが度々あります。(エステ、ネイルサロンなど)金額は一万円にみたないものですが、クレジットカードの又貸しとい...

  • 嫌いな客にポイントカードを無効にする行為は違法ではありませんか

    ドラッグストアでポイントカードを発行されたのですが、カードを使えなくされました。実は別件でこのドラッグストアのグループ長なる男とクレームでトラブルになりました。これが原因かは分かりませんが、故意にシステムを自分の裁量で変えられますか?無論、資本主義の世界なので入店お断りは可能でしょうが、ポイントカードといえど1...

  • クレジットカード会社の通知義務について(ポイントが付与されなくなった)。ポイントは取り戻せますか?

    二年間クレジットカードのポイントがつかなくなったことを 知らないまま、使い続けていました。 ポイントは取り戻せますか? 勤め先よりコーポレートカードを持たされ、生活全般に使用し ポイントを貯めておりました。使用額は平均月20万円程。 親の入院費・葬儀等も決済しておりここ数か月高額を使用していたので ポイント...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。