至急 自己破産と債権回収について。

知人に金を貸していたのですが返済がなく自己破産をすると今年の1月に連絡が来ました。その後、弁護士から通知が来ましたが裁判所から連絡はなく、知人から「自己破産は取りやめた。自己破産はしないので少しずつ返していく。どうしても娘の学費が用意できなく3、9月に払わない退学になると懇願され、仕方なく金を貸しました。
現在、知人とは連絡が取れず、自己破産の手続きを取り消しておらず、弁護士に費用を払えない為、保留になっていることが分かりました。
1、自己破産は取りやめた。と言って、更に金を借りることは詐欺罪になると聞きましたが、この場合はなるのでしょうか。また、詐欺罪で訴える場合は検察に告訴状を出せばよいのでしょうか。
2、債権を回収するにはどうしたらよいのでしょうか。通常の訴訟や口座などの差し押さえで良いのでしょうか。自己破産の手続きをされたら、元々貸した金、更に貸した金も免除になってしまうのでしょうか。
3、娘を保証人にするということで書面を作り、「娘に署名捺印させて返送する。会社の貸し付けを申し込んだのですぐに返す」と言われ、貸したのですが、返送はなく、数週間後に会社は辞めていました。この事は詐欺になるのでしょうか。
以上、宜しくお願い致します。
2016年10月10日 11時03分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
弁護士が同意1
ありがとう
> 1、自己破産は取りやめた。と言って、更に金を借りることは詐欺罪になると聞きましたが、この場合はなるのでしょうか。また、詐欺罪で訴える場合は検察に告訴状を出せばよいのでしょうか。

・・・詐欺になりえます。警察に告訴状を提出されてはいかがでしょう。

> 2、債権を回収するにはどうしたらよいのでしょうか。通常の訴訟や口座などの差し押さえで良いのでしょうか。自己破産の手続きをされたら、元々貸した金、更に貸した金も免除になってしまうのでしょうか。

・・・破産申し立て直前での 借入であり 詐欺的な行為ですので 破産しても 免責が不許可になる可能性は高いでしょう。そうなれば 貸金についてもともとの分についても法的に請求をすることは可能です。

> 3、娘を保証人にするということで書面を作り、「娘に署名捺印させて返送する。会社の貸し付けを申し込んだのですぐに返す」と言われ、貸したのですが、

・・・欺罔行為に該当するでしょう

2016年10月10日 11時10分

相談者
わかりやすい回答ありがとうございました。

詐欺の届け出は、近所の警察に被害届を出せばよいのですか。または、近所の検察に告訴状を出せばよいのですか。
「警察に告訴状」とかいてありますが。

2016年10月10日 11時18分

この投稿は、2016年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 至急 自己破産と債権回収について。

    知人に金を貸していたのですが返済がなく自己破産をすると今年の1月に連絡が来ました。その後、弁護士から通知が来ましたが裁判所から連絡はなく、知人から「自己破産は取りやめた。自己破産はしないので少しずつ返していく。どうしても娘の学費が用意できなく3、9月に払わない退学になると懇願され、仕方なく金を貸しました。 現在...

  • 至急、自己破産と債権回収、詐欺・脅迫罪について

    知人に金を貸していたのですが返済がなく自己破産をすると今年の1月に連絡が来ました。その後、弁護士から通知が来ましたが裁判所から連絡はなく、知人から「自己破産は取りやめた。自己破産はしないので少しずつ返していく。どうしても娘の学費が用意できなく3、9月に払わない退学になると懇願され、仕方なく金を貸しました。 現在...

  • 弁護士に自己破産依頼していますが放置するとどうなりますか?

    弁護士に自己破産を依頼しているのですが、様々な書類集めに悪戦苦闘し進んでおりません。 債権者に通知は出してもらっているのですが、その後母親が自分に掛けていた保険を解約し、返戻金も母親に渡しています。 その後返戻金は、自己破産の際に返戻金は差し押さえされることを知り、もう自己破産できないような気がしています。...

  • 至急回答お願いします。債権の取り立てについて

    知人にお金を貸していたのですか、元金は元より、利子もそれほど払ってもらっていないのですが、自己破産の手続きをするので、辯護士と今後は話してほしいと連絡が来たのですが、 1)自己破産になると債権は回収できないのでしょうか。 2)代理人の弁護士からの連絡を拒否したらどうなるのでしょうか。 3)自己破産などせず、月月...

  • 破産申請していることを知らずに貸したお金はどうなるのでしょうか?

    知人Tが自己破産したようで弁護士事務所より「債権調査票」という書類が送られてきました。この知人Tに一カ月くらい前、けがをして困っているというので少額ですが10万円くらい貸しましたが、この書類に記入して返送してもよいのでしょうか?破産の手続き以降にお金を借りて破産するのは詐欺等ではないのでしょうか?また納得できないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。