自己破産をするにあたり、財産は残せるのか?

結婚後に、妻名義の妻契約の(支払いも妻)マンションを購入したのですが(当時正社員勤務)昨年子供が出来たので、その時点で会社を退職しております。
現在は、専業主婦で収入が無いので、夫の私が払っております。
これは、違法なのでしょうか?
贈与税等の発生要因になるのでしょうか?

この先、2年程は子供の為に仕事は考えておりません。

ちなみにマンションの支払いは、5万少々と修繕費等諸々で2万少々で、合計で7万3千円ほどになります。

で、この先早い段階で、私自身自己破産を考えております。
借金額は4件で800万弱になります。
使用用途は、仕事での交際費から、私用での交際費、不妊治療費、あとは返済の遣り繰りになります。

妻が、パートなどで働き始めても、支払いが追いつきそうにも無いので、もう限界と思い自己破産を考えております、良いアドバイスを宜しくお願い致します。

妻は、私に貯蓄があると思っていた為、借金などで不妊治療費が
捻出されてる事などは全く知りません。
なので、自己破産になっても、妻には知られたくないのですが、それは可能でしょうか?
レオン5さん
2016年10月04日 18時18分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 現在は、専業主婦で収入が無いので、夫の私が払っております。
> これは、違法なのでしょうか?

特にそうではないでしょう。



> なので、自己破産になっても、妻には知られたくないのですが、それは可能でしょうか?


試みることは可能ですが確実ではないです。
家計簿を作成し光熱費のレシートやあなたの名義の通帳と家計に関する通帳の写しなどを出すことになりますし、管財人がつけば郵便物が届かなくなったりしますので、その中で発覚する可能性はあるでしょう。

2016年10月04日 20時09分

レオン5 さん (質問者)
岡田先生ありがとうございます。

家計簿や通帳などは、いつでも持ち出せる所にあるので問題はないと思います。

仮に破産が可能で実行した場合、管財人が付く可能性はあるのでしょうか?
妻の名義のマンションは残るのでしょうか?

度々の質問で、大変申し訳ありません。


2016年10月04日 21時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 仮に破産が可能で実行した場合、管財人が付く可能性はあるのでしょうか?

つく可能性はあると思います。

> 妻の名義のマンションは残るのでしょうか?
>

奥様のマンションということでしたら、残るでしょう。
ただ、奥様名義のマンションに住んでいるという点を明確にするのに、奥様に一筆をもらうときがあるので、そのt期にばれるリスクがあります。

2016年10月04日 21時26分

レオン5 さん (質問者)
権利書や残高証明書とかが有ってもダメでしょうか?

2016年10月04日 21時48分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そこに住ませてもらっている事情の説明が必要ですので、権利証では足りないでしょう。

2016年10月05日 07時03分

レオン5 さん (質問者)
細かい質問にご回答頂きありがとうございます。

もう少しお聞きしたいのですが、そのマンションに住ませてもらってる理由とは?
具体的にどんな事を指すのでしょうか?

2016年10月05日 10時26分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> もう少しお聞きしたいのですが、そのマンションに住ませてもらってる理由とは?
> 具体的にどんな事を指すのでしょうか?

言葉通りです。
自分の持ち家なら登記簿、他人の家なら賃貸借契約書などを出します。
無償で済んでいるならその事情を説明する書面を出すということです。
住居は妻名義で、夫婦だから一緒にそこで済んでいますというようなことを奥様に一筆もらうということです。

2016年10月05日 12時42分

この投稿は、2016年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,946名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産もくは債務整理できるのか…

    現在、4社総額350万あり月々合わせて7万支払ってます。 手取り13万ボーナス等なし、一人暮らし、貯金財産なし。貯金を切り崩し毎月遅れず支払ってきましたが、既に赤字で貯金も底をつきどうにもなりません。自己破産を考えてますが、お聞きしたいのが2点あります。 ・借入した中にはカーローン、引越し費用、生活費などもあります...

  • 2度目の自己破産と、自家用車

    9年前に内縁の夫が残した債務により自己破産しました。現在は子供も成人して正社員で働いておりますが、4年前から学費と生活費で新たに、クレジットカードでショッピングとキャッシング、子供の奨学金、教員ローンと600万超の負債を作ってしまいました。遅れながらも、月々の支払はしておりましたが、いよいよ工面ができなくなりました...

  • 自己破産後、妻名義の財産はどうなる?

    借金が600万ほどありまして、自己破産を考えています。 そこで、質問ですが、結婚後に妻名義で、中古マンション(1,500万位)を購入しているのですが、処分対象になるのでしょうか? 購入時は正社員で働いており、現在は子育ての為専業主婦です。 あと、手続き後でも生命保険等の加入は出来ますか?

  • 離婚時に、特有財産、特有負債の返済請求はできるのでしょうか?

    現在、離婚の話し合いをしています。 1歳、5歳、8歳の子供がいまして、私が親権者となります。 主人より突然離婚を切り出され、これからの生活に不安を感じております。 3点、お伺いしたいことがあります。よろしくお願いいたします。 ① 独身時に貯めた私の貯金約200万円を、結婚時(10年前)に、主人名義の口座に預け入れ...

  • モラハラによる離婚の進め方について

    現在求職中の主婦です。 モラハラにより離婚を検討し、先週より別居を始めました。 モラハラの内容は主に束縛・無視・経済制裁です。 婚姻中の家計管理は夫がしており、私もずっと仕事をしておりましたため 『生活費』としての現金をもらった事がありません。 毎月決まった額を私が夫へ渡し、さらに2人分の携帯電話と生命保険・E...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。