弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産、免責がおりるのでしょうか?

主人が失業の後、大病を患い、仕事が2年近く出来ませんでした。私は、親の介護で仕事がなかなか出来ません。主人がやっと派遣で働き始めましたが、お給料が少なく、私の親の年金と合わせても生活が苦しく、毎月クレジットカードで生活をしてきたので、借金があっというまに増えてしまいました。主人の複数のクレジットカード会社から借り入れをしてしまい、今は私のクレジットカード会社から借り入れをして生活をしています。弁護士さんに相談したら、夫婦で自己破産を進められました。踏み倒す事にも抵抗がありますが、弁護士さんから、こんな悲惨な生活をしていて、自己破産意外ないでしょの言葉で、自己破産を決めました。ても、破産申請するギリギリ前まで、クレジットカードで生活をしてきたのに、自己破産の免責がおりるのでしょうか? 返すつもりもなく借りていたならともかく、そうでなければ、散見される事案かと思います。

ですので、手続きにきちんと協力すれば、免責は得られる可能性は十分あるでしょう。
くれぐれも「このくらいなら申告しなくても良いだろう」と安易に考えて申告漏れがあるなどということがないように注意してください。

お金が払えない代わりに、債権者に情報を提供しましょう。その情報提供にきちんと誠実に協力すれば、免責としましょう、というような感じです。

ですので、その情報に嘘や偽りがあった場合には、免責が得られなくなる原因となります。
ても、破産申請するギリギリ前まで、クレジットカードで生活をしてきたのに、自己破産の免責がおりるのでしょうか?

確かに免責不許可事由に該当する可能性はありますが、免責を受けられるケースも多いですよ。
またご相談します。宜しくお願い致します。
お金が払えない代わりに、情報をきちんと提供すると言うのは、どこまで提供すれば良いのですか?成人した同居の子供がそれぞれ、主人が無職になった時から今も、毎月4万円援助してくれていますが、二人の通帳や、給料明細も提示するのですか?二人の子供には、色々と迷惑をかけてきました。これ以上迷惑をかけられない事もあって、自己破産をしようと思いましたが、免責不許可になったら、一括返済は、私達には不可能です。嘘のない提供は精一杯しようと思っています。でも、もしも、最悪不許可になった場合、救済はありますか?
申立書がありますので該当箇所に漏れなく回答してください。

免責不許可になった場合、その手続きの中では救済はありません。

分割の交渉をするか、民事再生で負債を圧縮するか、破産開始決定で「お金の払えない人」というレッテルが貼られた人なのだから費用をかけて回収しても無駄だと思って請求してこない→時効にかかるまで待つ、というのに賭けるか、のどれかです。
有り難うございました。本来踏み倒す事事態最低なんですが、現実的には、自己破産しか選択をする事は出来ません。きちんとした申告をして、誠実に情報を提供して、免責がおりるのを信じてみようと思います。

CHACHAさん
2016年09月10日 23時39分

みんなの回答

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年09月10日 23時47分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2016年09月11日 00時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2016年09月11日 03時39分

CHACHA さん (質問者)

2016年09月12日 00時04分

石田 伸一
石田 伸一 弁護士
ありがとう

2016年09月12日 01時23分

CHACHA さん (質問者)

2016年09月12日 06時23分

この投稿は、2016年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,080名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • クレジットカード破綻の救済を教えてください

    主人の失業中、クレジットカードで生活をしていたので、借金が増えてしまい、今は仕事を始めましたが、お給料は少なく、私も介護をしながら内職をしていますが、収入よりも借金を含めた支出がかなり多く、苦しい状態です 弁護士さんに、自己破産を進められましたが、いまだに悩んで結論が出ません。それというのも、収入よりも借金を含...

  • 自己破産後

    自己破産後、何年経ったらクレジットカードを作れますか。よろしくお願いします。

  • 生活保護を申請中で自己破産について教えてください。

    現在、一人暮らしでうつ病を患ってしまい、仕事はほぼ行けず、昨日、生活保護、年金免除、自立支援医療費、障害者手帳の申請をして来ました。 そして、私には100万近い借金(主にクレジットカードのショッピング)があります。 今現在借金を返せるほど働けなくて、自己破産をしろと知り合いに言われています。 しかし、現在お金が...

  • 自己破産出来ませんか?私は自己破産出来ませんか?

    自己破産を考えてます。 が…。 毎月の返済額が十五万あり、返済すると生活費が足らなくなり、毎月カードに頼って生活しています。 自己破産直前のカードの使用は違法ですよね。 でも、通勤に使う車のガソリン。 毎日の食事。 カードを使わなければ生活出来ません。 私は自己破産出来ませんか? どうすればいいですか?

  • 自己破産の直前まで限度額いっぱいの借入

    自己破産を検討中ですが、自転車操業で常に限度額いっぱいまでクレジットカードのショッピングもキャッシングも利用してしまっています。 自己破産の直前まで借りていると自己破産できないでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。