自己破産についての質問 通帳コピーの提出

自己破産を考えています。ネット上では銀行通帳のコピーの提出が2年前までであったり1年前までであったりしますが、北海道函館地方裁判所の場合は何年前まで必要ですか?宜しくお願い致します。
b4_a8fbさん
2016年08月20日 09時58分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
だいたいどこの裁判所の1~2年分あればよいでしょう。
取引履歴はご自身で銀行に言えば取り寄せ可能です。
弁護士に面談相談をお勧めいたします。
不安はすぐに解消されるでしょう。
法テラスに問い合わせをしてみてください。
資力要件を満たせば、同じ相談なら3回まで無料です。

2016年08月20日 10時11分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
ありがとう
通常は2年だと思います。裁判所に問い合わせて確認してみて下さい。

2016年08月20日 10時41分

b4_a8fb さん (質問者)
弁護士先生へ
お返事ありがとうございました。
もう一件、ご相談があります。
今月の5日より生活保護の認定がおり、受給が確定しましたが多重債務があり、自己破産が条件でした。
保護申請の時に福祉事務所の担当者にも相談しましたが、今年の5月に交通事故被害に遭い、第12胸椎破裂骨折の診断を受け、2週間の入院後、自宅療養中です。
症状固定するのは12月の予定です。勿論、絶対安静です。また20年来、うつ病を患っており、肉体的にも精神的にも疲れ果てている状態で、ここ一ヶ月は不眠状態も続いております。最近は幻覚、幻聴の症状も出はじめました。怪我の回復具合も芳しくなく、近所のコンビニに行くのも不便を感じています。
うつ病、外科治療も含めて、短期でもいいので入院したいと思っています。
ケースワーカーにも相談しようと思っていますが債務整理を優先しなさいと言うかの可能性が大きいです。
自己破産の手続きには肉体的にも精神的にも大変な労力を要します。
このままでは共倒れになりそうで怖いです。
何か救済措置はないものでしょうか。ご相談にのって下されば幸いです。宜しくお願い致します。

2016年08月21日 20時54分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
生活保護の申請を先にしましょう。
生活保護が認められてから、自己破産に着手してもらえばよいでしょう。
弁護士に支払いを止めてもらっている間に
身体を養生してください。
身体が資本ですから。

2016年08月21日 21時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
追加:生活保護を認定してもらうと、法テラスを利用しての自己破産の
費用は免除になります。

ケースワーカーが多重債務者を弁護士事務所に連れてきて自己破産をするケースはそこそこあります。

2016年08月21日 21時10分

b4_a8fb さん (質問者)
明日から、自己破産の手続きを始めます。弁護士に相談します。
娘の自動車についてです。
娘が高校を卒業し就職、私名義で車を購入しました。
最初の返済から全ての支払いは娘が自力で自分の口座から支払っていた事が分かりました。家計は離婚した妻が管理していて私名義の口座からの支払い履歴がなかったので債権者名簿に入れるのを忘れていました。私のミスです。その他の債務の返済は一切止めていますが、娘は結婚していて私の自己破産を知るすべもなく支払いを続けていました。
この場合でも、私の落ち度による偏頗弁済となるのでしょうか?



2016年08月22日 21時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
この場合でも、私の落ち度による偏頗弁済となるのでしょうか?
@形式上は偏波弁済ですが、実質的にあなた様は返済していないのですから、偏波弁済として免責不許可事由にはならないでしょう。

2016年08月23日 10時23分

この投稿は、2016年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

【離婚】「お金がない」と言い訳する相手に不倫の慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」など...

この相談に近い法律相談

  • 官報のネット上閲覧について

    現在、自己破産手続きを開始して者です。 昨日、官報をネット上で見ることができたので、 これには大変驚きました。 そこで質問があります。 ①自己破産者として住所、名前が掲載され、ネット上で公開される期間はどの位なのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 裁判所は金融機関をどこまで調査しますか

    うつ病で職が決まらず、収入かなく住宅ローンを返済するためにカードの借金を重ねてしまい、ついにどうしようもなくなり自己破産を申し立てる予定です。 親戚からも借金をしており、この分だけは迷惑をかけたくないので裁判所には隠して返済を続けて行きたいと思っています。 しかし、裁判所の調査で某ネット銀行から毎月返済している...

  • 破産時の通帳コピーについて

    自己破産で通帳二年分の明細が必要みたいなんですがネットバンキングの場合その二年分のページを印刷すればいいのでしょうか

  • 自己破産についてお聞きします。

    自己破産申し立てで銀行通帳のコピーを提出しました。あとからイオン銀行の口座も持っている事に気付きました。ネット銀行なので通帳はありません。しかし提出しないとまずいですか?

  • 認可決定が出る前に積立通帳は提出要か?

    再生計画案に対する各債権者への付議の回答期間が過ぎたあとに、積立通帳のコピーを提出する必要はありますか? ネットなどで調べたら、3ヶ月分の積立の通帳コピーを出す必要があるとありました。 また、付議の回答期間の期限より1週間以内に積立通帳コピーを提出すると聞いています。 なお、裁判所は大阪地裁(本庁)です。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。