弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

破産申立時銀行口座を減らせと言われますか。

自己破産申立てをする予定です。
銀行口座を8つほど持っていたのですが
整理して4口座に減らしました。
給与振込、子供送金に2つと
給与振込口座にモバイル口座がついていての
計4口座です。
裁判所から口座を減らすように指導される
確率は高いでしょうか。
裁判所から口座数を減らすように指導される可能性は低いと思われます。  私は、口座数を減らすようにとの指示をする裁判所があると聞いたことはありません。
 貴殿が申し立てようとしている〇〇県の裁判所が他の裁判所とは異なる独自の扱いをしているとは思えません。口座「数」には何の意味もないからです。
 「口座数」が幾つであろうと、すべての口座の過去2年分の取引履歴は開示しなければならず、破産申立前に解約したとしても、その解約した口座についても、過去2年分の取引履歴は開示が必要となります。

阿波おどりさん
2016年08月09日 19時22分

みんなの回答

山田 昌典
山田 昌典 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年08月09日 19時29分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2016年08月09日 19時33分

この投稿は、2016年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 破産申し立て後、の給料

    法人破産、代表者個人破産を、同時にした場合、申し立て、裁判所にしてから、管財人がはいり、免責許可が、おりるまで、何ヶ月、かかりますか?裁判所に、申し立てをした後の、給料は、生活費に、つかっていいんですか?それとも、免責がおりるまでは、没収ですか?

  • 自己破産 給与振込口座 親名義

    何度か質問させていただいてます。自己破産で給与振込口座が凍結してしまうということで会社に別銀行の口座に振込むことは可能かどうか聞いたところダメとのことでした。弁護士の方に相談したところ現金での受取か、指定銀行口座を親名義にして新しく作りそちらに振込んでもらうということでした。親の名義でも給与振込できるのでしょう...

  • 自己破産の給料口座凍結について

    自己破産を、考えておりますが借り入れ先の銀行が給料の振込先です。 会社に違う銀行に振込先変更出来ないか聞いた所手続きすら、直ぐには出来ないと言われました。 借り入れ先の銀行で新たに口座をひらいて、新たな口座を給料振込先にしても、自己破産の手続きをすると凍結されるのでしょうか

  • 自己破産した場合の給与口座

    今自己破産に向けて準備中でまだ債権者には自己破産をするという主旨のハガキは法テラスの審査?が通り次第弁護士の先生からお知らせすると言われました。銀行からも借入があり、その銀行がわたしの給与振込になっています。自己破産した場合凍結するとネットで初めて知ったのですが、わたしの会社では借入先の銀行でしか給与振込されま...

  • 自己破産【給料口座差し押さえ】

    自己破産申請後の、銀行口座につきましてお教え願います。メガバンクに3つ支店があります。そのうち一つに、カードローンがあります。 残りの2つに、それぞれ給料受け取り口座があります。 自己破産してしまうと、すべて凍結されてしまいますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。