弁護士さんを変えたい

一年前に自己破産の手続きをするために弁護士会館より弁護士さんを紹介してもらいました。最初はすごく優しい印象でしたが妹の自殺未遂や自分の体調不良や経済的理由により携帯が止まったりで手続きが進まず一年経ってしまい弁護士さんの態度が急変し恐怖感を覚えてしまい弁護士さんの元を訪ねる事が出来ない状況です…。このような場合弁護士さんを変えてもらうにはどうしたらいいのでしょうか?料金は法テラスで分割にしていますが…また新たな先生にした場合別料金なんでしょうか?
飼育姫さん
2011年03月07日 11時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士を変えれば、もちろん別料金になるでしょう。
ただ、まだ辞任されていないのであれば、担当弁護士にきちんと事情を話した上で謝罪をし、そのままやってもらった方が良いのではないでしょうか。
いろいろ御事情はあるのでしょうが、弁護士からすると、依頼者が協力してくれない、ことに連絡が取れない事態は最悪です。
気が短い弁護士さんなら辞任されても文句は言えないですよ。
破産も、あなたが弁護士にきちんと協力しなければ、手続きを進められませんし、あなたの行動が免責に影響する可能性がないとは言えません。
ですから、熱心な弁護士の方が、手続きが進められないことにイライラするんです。
破産して、借金をきれいにする以上、あなたが手続きにきちんと協力するなどの負担を負うのは当然で、弁護士を変えても、それは変わりません。
ルーズなことをすると、弁護士を変えても、次の弁護士も頭にきて態度がかわってしまうでしょう。
心を入れ替えて、弁護士とまめに連絡をとるようにし、きちんと手続きに協力して下さい。
厳しいことを書きましたが、がんばって下さい。

2011年03月07日 11時55分

弁護士B
ありがとう
法テラスを使っているのなら、次の法テラス利用ができないかもしれませんね。
1年間手続きが進んでいないというのはいくらなんでも怠慢すぎます。債権者からの請求がストップして安心してしまったのですか?弁護士が辞任すればまた請求がきますよ。
自分の立場をよく考えましょう。

2011年03月07日 12時04分

この投稿は、2011年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 同じ弁護士に相談した

    親権の事で弁護士さんに相談をお願いしたのですが 以前息子の嫁が事件を起こした時に弁護をしていた弁護士さんでした 同じ身内からの相談は出来ないのでしょうか? 弁護士法があるのですか?一生なんですか? 弁護士の数が少ない(3人しかいません)近くの弁護士の方をと思ったのです

  • 弁護士さんの発言。この先、何を頼ればいいのでしょうか?

    執行猶予中の再犯です。情状酌量の余地あり、と色々な方のアドバイスも頂き、本人が私選弁護人を依頼しました。初回の面会にも、すぐに対応して頂けなかったのもありますが、手始めに、保釈申請の手続きをお願いした所、「貴方自信に弁護費用60万~70万支払う能力があるのか、私選弁護人を雇う余裕が無いんだから、国選弁護人を頼みなさい。」と、弁護を...

  • 弁護士を弁護団にするにはどうしたらいいのでしょうか

    おしえてください。 今、一人の弁護士に依頼をして民事で控訴審を戦っています。その弁護士の力量を問題視するわけではないのですが、込み入った問題で、一人にお願いするよりは、複数の弁護士にお願いした方が効率的ではないかと考えています。そこで、今の弁護士に複数の弁護士を入れて弁護団にしてくれとおねがいしたところ、込み入...

  • 日弁連及び弁護士会とは?

    「弁護士の、弁護士による、弁護士のための組織」と私は思いますがみなさんはいかがでしょうか?もちろん弁護士以外の方からの回答も歓迎します。

  • 弁護士さん依頼について

    こんばんわ。だるまともうします。 弁護士さんの所属についての質問です。 只今、遺産分割調停中です。 両親他界。相続人子四人です。 申立人の長兄には弁護士さんがついています。 次兄は長兄と共にの状態かと思います。 三兄は今回の遺産分割調停にて後見人(弁護士)さんがつきました。 長兄の弁護士さんと繋がりの無い方を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。