自己破産していた事を隠して結婚した相手を訴えたい

現在別居中です。理由は嫁の借金です。知らない間に借金だらけでした。
しかし、何に使ったか一切言わないし、謝罪も反省もありません。
私の母から、私に内緒でお金を奪っていた事も判明しました。
結婚前から自己破産していた様です。しかし、財布には多数のカードが入っていたり、自己破産してるのに、まだカードを持ってるって、謎ですし、どんな状況になってるのか怖いです。
結婚前からの自己破産を隠して結婚した相手に、詐欺罪などで訴訟をおこす事は出来ますか?
自己破産している事を知っていたら、結婚してなかったので、訴えたいです!可能でしょうか?
pachiさん
2016年07月12日 11時36分

みんなの回答

大窪 和久
大窪 和久 弁護士
ありがとう
詐欺罪は、人を欺いて財物を交付させたことに対する罪にあたりますので、自己破産を隠して結婚することは詐欺罪には該当しません。
もっとも、妻に結婚前から借金がかなりあり、今後結婚生活が続けられないということであれば、それを理由として離婚調停・訴訟を起こすということはありうると思います。

2016年07月12日 11時48分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
結婚前からの自己破産を隠して結婚した相手に、詐欺罪などで訴訟をおこす事は出来ますか?

できません。

自己破産している事を知っていたら、結婚してなかったので、訴えたいです!可能でしょうか?

他の事由での慰謝料請求も難しいでしょう。

2016年07月12日 11時50分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ベストアンサー
ありがとう
奥様に結婚前から借金があったとのことでご不安の程お察しします。

ご質問に対する回答ですが,刑法上の詐欺罪(刑法246条)は「人を欺いて財物を交付させること」が要件となっていますので,仮に,自己破産等の事情を画して結婚した場合であっても
それだけで詐欺罪に該当することはありません。

また,民法上「詐欺又は強迫によって婚姻した者は,その婚姻の取消を家庭裁判所に請求できる」(民法747条)とされていますが,本件においては,騙された結果として結婚したものと評価することは難しいと思われますので,婚姻の取消を請求することも難しいと思います。

もっとも,本件においては,自己破産という経済的な明らかなマイナスの事情を隠した状態で結婚をしたことが,不利益事実の不告知に該当し,或いは,現在も借金が存在することが婚姻関係を継続し難い重大な事由に該当するものとして民法上の離婚理由となる場合があると思います。

以上,御参考までに。

2016年07月12日 13時14分

この投稿は、2016年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 結婚前の妻の自己破産について

    現在別居中ですが、妻は結婚前に自己破産をしていたようです。 私はその事実を知らされておらず、妻方の実家に結婚の挨拶をしに行った際にも義親は自己破産の事実を 知っていたにもかかわらず、その事を私に知らせず意図的に隠していました。 現在の別居の原因が結婚後に妻が私の名義での借金を創りその返済から逃れる為に 家を出...

  • 自己破産について。自己破産出来ますでしょうか?

    債務整理したのですが、数人の知人や親戚からも借金していて苦しいです。 自己破産出来ますでしょうか? どうしたら良いでしょうか?

  • 自己破産したほうがいい言われてます

    いまから20年前結婚当時に自己破産しています いまは離婚して名字が変わってます 怪我で収入が減り 病気持ちの子供がいて 家賃もガス代も払えずにいます 司法書士の先生には自己破産を考えてみたら 言われました 過去の自己破産を伝えずらく また話さないといずれわかってしまうのでしょうか

  • 結婚前の自己破産の事実を相手に伝えるか

    5年程前に自己破産をしました。 今、付き合っている彼がいます。 今後もし結婚する様な事になれば、彼に自己破産をした事実を伝えなければ駄目でしょうか? 彼氏に洗いざらい過去を話さず、自己破産の事実を伝えずに結婚した場合、何かまずい事はありますか。 教えて頂けたら幸いです。 よろしくお願い致します。

  • 破産後の結婚について、お尋ね致します

    何時もご相談させて頂いております。今回私の、知り合いの、事で、ご相談なのですが、知り合いが、去年に自己破産をし、今年か、来年初旬に、結婚すると聞き、相談されたのですが、自己破産を、してる場合、結婚し新しい姓に、なったら、前の、自己破産履歴は、残るのですか?又は、携帯や、ローン等大丈夫なのでしょうか?知人は、ロー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。