結婚前の借金、自己破産

結婚前の借金が返済できず数年延滞状態にあります。
自己破産をしようと検討しているのですが、夫にバレないか不安です。

•借金はクレジットのキャッシング、ショッピング
•消費者金融
•車のローン(3ヶ月延滞して車は引き上げられています。が残債があります。)

生活費や母の入院費用、私物の買い物などで総額200万はあると思います。

•夫とは暫くは別居予定(夫が県外で私の娘が転校を拒むため)
•住民票は別
•本籍地は夫の実家

また、自己破産の手続き前に夫の住所に私の督促が届くことはありますか?←今の一番の不安はここです。

また私は、ホステスの日雇い派遣をしていて先日辞めてしまいました。収入もない状態です。
無職でも弁護士さんへ依頼はできるでしょうか?
クロネコさん
2016年07月11日 20時31分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
自己破産の手続き前に夫の住所に私の督促が届くことはありますか?←今の一番の不安はここです。

・あなたの借金まして結婚前の借金は夫には責任はないので夫の住所地への連絡はないはずです。
弁護士に依頼し受任通知を送付してもらえば直接あなたへの請求もなくなります。



また私は、ホステスの日雇い派遣をしていて先日辞めてしまいました。収入もない状態です。
無職でも弁護士さんへ依頼はできるでしょうか?

・可能です。法テラスを利用することも可能です。

2016年07月11日 21時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
自己破産の手続き前に夫の住所に私の督促が届くことはありますか?

弁護士が入れば、来るにしても弁護士宛てにきます。

無職でも弁護士さんへ依頼はできるでしょうか?

弁護士費用の援助制度があります。
法テラスというところを調べてみてください。

2016年07月12日 03時21分

クロネコ さん (質問者)
森田弁護士、原田弁護士ありがとうございます。

夫に通知がいかないときき安心しました。

法テラスに相談をしようも思いますが、自己破産が必ずしも認めるとは限らないと聞いた事があります。それはどのようなときですか?

また、戸籍謄本に自己破産した事がのると聞いた事もあります。本当に載ってしまうのでしょうか?

2016年07月12日 09時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
それはどのようなときですか?

相談者の収入からして、十分返済が見込めるようなときですかね。
あと、免責のことをおっしゃられているなら、免責不許可事由がある場合です。例えば、ギャンブル、債権者を騙すような行為があった場合でしょうか(破産法252条1項)。それがあっても免責が認められる場合もあります(同条2項)。

また、戸籍謄本に自己破産した事がのると聞いた事もあります。本当に載ってしまうのでしょうか?

載りません。

2016年07月13日 05時03分

この投稿は、2016年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産について

    1年半前に司法書士に破産の書類作成を依頼しました。年金生活でオーバーローンの住宅がありましたので、先に任意売却をしてようやく売れたところです。今は引越し先を探していますが、年金生活のため保証会社の審査がおりないので、パートで働いている同居の娘名義で借りて、敷金、仲介手数料などの初期費用と今後の家賃は私が払ってい...

  • 自己破産について

    旧姓で七年前に自己破産をして、結婚して姓が変わりキャンペーンで、声をかけられ駄目もとで、クレジットカードを申請したら作れてしまい生活費で、使いすぎ、現在130万円借金がありますが旦那の借金が大きく、私の借金のせいで、生活出来ないため自己破産したいのですが、出来ますでしょうか?

  • 自己破産について。仕事辞めないで自己破産できますか?

    来年浪費癖の妻と離婚したいですか、離婚の意思は妻に話しましたか応じてくれません。この際仕事を辞めて自己破産しようと思います。正直家のローンはまた10年以上あるし、妻が私名義のクレジトカードで作った借金は今も返済してます。妻はギャンブルなどでお金を使って自分(妻の方)は3年前に自己破産しまして、今は預貯金ゼロです...

  • 自己破産について。自己破産はできるのでしょうか?

    今年に入ってからキャッシングやクレジットカードで200万程借金をしてしまいました。自分の無責任さでできてしまった借金ですが、家族(妻と子1人)がおりどうしたら良いか悩んでいます。自己破産はできるのでしょうか?

  • パート主婦の自己破産について

    私はバツイチで再婚しているパートの主婦です。 夫は借金がある事は知っていますが、額までは知りません。 前回の結婚の際に、前夫の名義でマンションを購入し銀行住宅ローンの連帯保証人となったのですが、前夫が夜逃げしたため私に督促が来るようになりました。 他にその時期の生活苦の為に私名義の消費者金融からの借金も数十万...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。