自己破産申請につきまして

現在、破産申請を弁護士の方にお願いしております。
もともとお願いしていた弁護士事務所の弁護士が『来月には申請します』という段階で業務停止命令をうけ、事務所の継続が不可能になり、弁護士会を通し他の弁護士の先生を紹介され現在に至ります。
紹介された弁護士の先生にバトンタッチしてから1年6ヶ月経ちますが、まだ申請をしてもらえてません。
元の弁護士事務所より資料一式もバトンタッチした先生へ渡っており、そこまで時間がかかるのはおかしいのではないかと…
催促をしているのですが、フットワークが遅くて仕方ないです。
どうにかできないものなのでしょうか?
よろしくお願いします。
b4_90a4さん
2016年06月23日 11時09分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7
ありがとう
あなたが書類を準備出来ていない、といった理由がない限り1年6月も破産申立がなされていないというのは疑問に思います。
基本的には弁護士に直接連絡をとって話をすべきですが、だいぶ時間もかかっているようですので、弁護士会の市民相談窓口をお勧めします。そこに相談をすると良いでしょう。

2016年06月23日 11時29分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,現在,代理人の弁護士さんに依頼の上,自己破産の申立て準備をしているものの,引継ぎから既に1年6ヶ月が経過しているとのことですが,通常,自己破産の申立て準備期間としては,長くても数ヶ月程度であることが多いと思いますので,多忙である等いろいろな事情はあるのかもしれませんが,時間がかかりすぎている感は否めないと思います。

その場合において,仮に,御相談者が代理人の弁護士を変えたいと思った場合には,代理人の弁護士さんとの契約は信頼関係に基づく委任契約であることから,契約当事者は,いつでも解除することができます(民法651条)ので,もしご不安があるようでしたら,現在,依頼している弁護士さんとよく相談をされた上で,必要であれば,解任の手続きを採ってもらい,預けている証拠書類や,着手金等を支払い済みであれば,費用の精算等を行ってもらうのがよいと思います。

以上,御参考までに。

2016年06月23日 11時31分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
2人の弁護士が依頼者の期待に沿わない対応をしていることについて、業界として大変残念です。事情があってのことなら説明があってしかるべきです。おそらくそれもないまま放置されているのでしょう。依頼者だけでなく、債権者にとっても大きな迷惑で、債権者から文句が出ないことに疑問も感じます。電話ではなく、書面で照会し、納得できる回答がなければ契約を解除して、きちんと対応できる弁護士を探す必要があります。弁護士会へも情報提供をしておくべきでしょう。

2016年06月23日 11時44分

b4_90a4 さん (質問者)
先生の方々、ありがとうございます。

現在、弁護士料は全て支払い済みで、管財案件になった時用の費用として20万円預けてあります。

もし現在の弁護士を解任し新たな先生にお願いするとした時に、弁護士費用などはどうなるのでしょうか?

弁護士料などを再度払う余裕はなく、どうしたものなのかと…

2016年06月23日 12時15分

沢田 貴人
沢田 貴人 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問に対する回答ですが,依頼する際に,弁護士さんとの間で委任契約書を作成していると思いますので,費用の精算等については,一度,委任契約書を確認してみてください。

通常,事務処理の途中で解任等された場合の費用の精算方法等が記載されていると思いますので,一度,依頼している弁護士さんと相談の上,着手金や預り金の精算をして頂いた上で,新しい弁護士さんを探す必要があると思います。

また,仮に,依頼している弁護士さんと意見が合わないような場合には,弁護士会の苦情相談窓口や,紛議調停などの方法もありますので,お困りの用でしたら,弁護士会に相談をしてみてもよいかもしれません。

以上,御参考までに。

2016年06月23日 12時36分

この投稿は、2016年06月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士会?懲戒免職?その後から、弁護士会は、本当に復帰出来るのでしょうか?

    知人が、ある地方で大変お世話になっている方より 弁護士の先生を紹介されましたが、その弁護士の先生(弁護士ドットコムにはいらしゃらない先生です)を依頼しようと考え、弁護士の先生の名前でネット検索してみると ○○県弁護士会、懲戒免職 ○○○○弁護士という投稿を見つけてしまいました。 その○○○○弁護士の先生を○○県弁護...

  • 弁護団と一般弁護士の性質が分かりません。

    よく、弁護士は…得意分野があるとお聞きします。刑事事件に強い弁護士。債務整理が得意な弁護士。交通事故に強い弁護士。家事事件に強い弁護士。とインターネットで浮上してます。強い弁護士というのは実務経験が豊富ですし…その事案によく精通してるためにノウハウも広いと思います。例えば…労働問題に強い弁護士さんに 交通事故により...

  • 疑問点。また、弁護士をかたる人っていますか?

    債務整理の弁護士費用はだいだいたい、一件につき、いくらでしょうか?債務整理をする時、クレジットカードやお金を借りている会社のカードを回収しますか?弁護士案内に載っていない名前の人は、弁護士でない可能性がありますか?また、弁護士をかたる人っていますか?

  • 生活保護受給中ですが、自己破産をやめたいです。

    生活保護を受給中です。 自己破産を進められており、弁護士さんに依頼もしています。 ですが、自己破産をしたくありません、今年中には生活保護をやめて 仕事をしたいと考えています。 将来的には借金がない状態がいいのはわかりますが、ブラックにのっているかと 思いますが、将来のことを考え借金は自力で返済したいです。 ...

  • ファックスの見出し。「a弁護士御中」でしょうか?

    法律事務所の弁護士の先生にファックスを送るときは最初の始まりはどのように記載するのでしょうか? 「A弁護士御中」でしょうか? 「A弁護士様宛」でしょうか? 最後に自分の名前を書くべきなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。