破産債権届出書の書き方

破産債権届出書の書き方について、お教え頂きたく相談させて
頂きます。内容は下記の内容になります。

電話での無料相談ができるところ、またはわかりやすいホームページなどもお教え頂けると助かります。

内容
得意先からの支払いが滞納、売掛金全額に対して6%の利息を
含め、得意先申告の支払い予定で分割にて支払いを頂いていた
ところ、半分を残し得意先が破産しました。

支払い予定では、月々の元本の支払いと利息の支払いが記載
されており、その予定を元に利息残金を計算すると、現在の売
掛金残高に対しての6%ではなくなってしまいます。

破産債権届出書へ記入する場合、どのように記入すればいいの
でしょうか。

説明がヘタでわかりにくいかと思いますが、よろしくお願い致します。
2011年02月25日 09時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
債権届出の書面作成は、それ単独での依頼であれば、有料で行うことが多いものですから、ここでの懇切丁寧なご回答は期待できないかと思われます。

また、ご記載の内容ですと、利息と遅延損害金についてどういう契約だったのか等によっても計算が異なってきますので、なおさらこの場での回答は難しいかと思われます。

2011年02月25日 11時55分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
入金額を入金日までの利息に先に充当し、次に元金に充当し、順次それを繰り返し、破産手続き開始決定の前日までその計算を繰り返し、というように通常の金利計算でよいように思います。

2011年02月25日 12時04分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
入金額を入金日までの利息に先に充当し、次に元金に充当し、順次それを繰り返し、破産手続き開始決定の前日までその計算を繰り返し、というように通常の金利計算でよいように思います。

2011年02月25日 12時04分

この投稿は、2011年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

相続税を申告しなければならないケースと申告書の書き方

相続税は、申告することで税額が確定します。相続税を支払わない場合でも、配偶者の税額軽減などの特例を受ける場合には申告しなければなりません。こ...

この相談に近い法律相談

  • 自動車振興会厚生年金基金 解散による残余財産の分配について

    自動車振興会厚生年金基金が解散して、残余財産の分配についての通知が来ましたが、これまで支払った金額をはるかに下回る金額しか分配されないようです。ちなみに、これまでの支払いは月々5000円近く、9年程の支払いをしていたにもかかわらず、分配金概算額が18000円程度しかないそうです。せめて支払い分の元金を取り戻す方法は無いの...

  • 元本と延滞金の支払いが終了した、私債権の遅延損害金の支払い義務について

    今月、約3万円の遅延損害金を支払えとの催促がありましたが、それには従うべきですか? 妹の専門学校入学時に借りた私債権の支払いが滞り、数年してから弁護士事務所経由で催促がありました。 元本と延滞金は分割で支払い終了しましたが、遅延損害金については期間の設定が明確にされなかったため、 当方は約2年放置しておりま...

  • 奨学金債務について、滞納による遅延支払い金を抑える方法はありませんでしょうか?

    初めて利用します。よろしくお願いいたします。 10年ほど前に奨学金を240万円ほど借りました。 しばらく支払いしておりましたが、一時期から支払いが滞り、しばらく放置してしまいました。 今になって督促状が送られてきました。 支払えないことはないのですが、利息が高かったらしく、当初借りた金額よりも、50万円以上多くな...

  • 借金を支払ってないのに債務整理はできますか?

    20才くらいに遊びで消費者金融からお金を借りて 何度か返済しましたが 途中で支払いしないまま10年程たちました。 消費者金融は4社から借りています。 1年ほど前から 2社の返済を開始しました。 あと80万くらいの返済があります。 後の2社は返済をしないままです。 そちらも80万くらいと思います。 総額160万ぐらいになり...

  • 任意整理後払えなくなり、、、

    以前、任意整理をしたのですが 返済途中に結婚し、子供を授かったため収支に大きな変化があり、 途中から返済が難しく 滞ってしまいました。 そして、滞納分すべて払わないと裁判にかけるとの手紙が届きました。 少し給料が安定し、 すべて返済する気持ちもあるため 再度支払いを再開したいのですが、 一括で払うのは難しい状...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。