自己破産が出来ないと思う為他に何か方法があるのか知りたいです。

初めまして。29才男です。
仕事は建築クリーニングしています。
在籍3ヶ月日払い対応一日9000円雇用や手数料で引かれており8400円で
繁忙期や体調不良や現場が無い時があるので安定しては稼げてない状況です24日で20万程です。
労務は朝8時-17時です。

生活代食費3万円持病の喘息薬代で5000円

支払い
携帯2台[実家にお金を入れる代わりに父親含め]3~4万円 公共料金3件1万500円駐車場代1万円
車を車検に出してしまい車検6万円台車がイタズラで4本のタイヤをパンクさせられ1万円未払いです。

借金
金融会社A借り入れ30万円月9000円期間3ヶ月滞納有り
金融会社B借り入れ10万円月5000円期間3ヶ月滞納有り
金融会社C借り入れ5万円月5000円期間3ヶ月滞納有り
金融会社D借り入れ3万円月5000円期間3ヶ月滞納有り

ローン
A社期間3年車残り100万以上月2万返済 バイク残り50万以上月1万返済滞納有り
B者期間3年バイク残り80万以上月1万2千円滞納有り
C者期間3年免許ローン15万以上月7432円滞納有り

知人
A期間2年38万円月1万
B期間3年56万円月25000円+1万円 一万円は返済期間が長くなっており返済とは関係なく振り込んでますが完済してる可能性があるのですが連絡が取れないため確認できません。
C期間5ヶ月103万円月5万返済
D期間2年300万2万~からしてますが最低10万返してほしいと言われてます。
E期間2年14万円13万円 月5000円×2で1万円

格借金の使い道は支払いの為借りていき気がついたら膨らんでいます
自己破産を考えておりますが僕は出来ないと思う箇所があります。

1:バイク2台同じメーカー車種だった為ローン中のバイクを一台分解しパーツをもう一台のバイクに付けて余った箇所は投棄してしまいました。
2:知人B.E金融会社から借りたお金を僕に貸しています。
3:知人C腰に障害が有り。
4:知人B電話番号メールアドレス等不明振込先の銀行や名前は分かります。

この理由から自己破産の道も無いと思っております。
自分の馬鹿な行為を連鎖させて今の僕があります。
救いようが無いのは分かってます。やり直せるならやり直したいです。自己破産不可能でも何か他の手段があればどうかお願いします。アドバイスをください。長文失礼しました。
b4_d5faさん
2016年05月05日 02時22分

みんなの回答

b4_d5fa さん (質問者)
1000文字の規制がありましたのでこちらで失礼します。

食費を抜いて支払いで24万3932円 薬代は入れてます

現場が尽きない場合や体調不良が無い状態で給与は25日×8400円=21万です。



2016年05月05日 02時38分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 自己破産を考えておりますが僕は出来ないと思う箇所があります。
> 1:バイク2台同じメーカー車種だった為ローン中のバイクを一台分解しパーツをもう一台のバイクに付けて余った箇所は投棄してしまいました。

 大きな問題となることはないでしょう。

> 2:知人B.E金融会社から借りたお金を僕に貸しています。

 これも同様です。

> 3:知人C腰に障害が有り。
> 4:知人B電話番号メールアドレス等不明振込先の銀行や名前は分かります。

 これらも同様です。
>
> この理由から自己破産の道も無いと思っております。自分の馬鹿な行為を連鎖させて今の僕があります。救いようが無いのは分かってます。やり直せるならやり直したいです。自己破産不可能でも何か他の手段があればどうかお願いします。

 自己破産が適切です。直ちに最寄りの弁護士に相談して下さい。

2016年05月05日 05時00分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
破産申し立てをして、債務をなくするのがよろしいと思われます。申し立てにあたり、お近くの弁護士と相談して、法テラスを利用するのがよろしいと思われます。

2016年05月05日 05時00分

b4_d5fa さん (質問者)
回答していただいたお二人の弁護士様感謝致します。
諦めていたので虫のいい話ですが希望が見え弁護士法律事務所に
電話での相談をしました。

そこで言われた内の何点か不安要素があり追加書き込みする事になりました。

1:まず実家暮らしの為 親の月収入 出費等聞かれました。
まだ詳しくは聞いてないのですが父親も現場職で不安定ながら約36万円
出費が家族4人の生活費 家賃9万8千円 電気 ガス 水道 固定電話 ケーブルテレビ
税金 犬の餌等支払っているのでギリギリと聞きました。母親は何十年も専業主婦で
収入は無く両親共に貯金はありません。またどの借金も保証人等はついておりません。

自己破産するにあたりお金の迷惑は家族にかかるのでしょうか?


2:知人の内何人か住所不明がおり電話番号メールアドレス不明の方にいたっては住所も分かりません。連絡先が分かる友人には住所を聞いてくださいとのことでしたが
恥ずかしながら今はもうお金の貸し借りだけの付き合いになりおそらく自己破産したいから住所を教えてほしいと言っても拒否されると思います。

この場合どうすればいいのでしょうか・・・



2016年05月05日 15時51分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
あなたの借金の保証人として家族を立てているのでなければ、家族には自己破産の影響はありません。

2016年05月05日 18時11分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
そこで言われた内の何点か不安要素があり追加書き込みする事になりました。
1:まず実家暮らしの為 親の月収入 出費等聞かれました。まだ詳しくは聞いてないのですが父親も現場職で不安定ながら約36万円 出費が家族4人の生活費 家賃9万8千円 電気 ガス 水道 固定電話 ケーブルテレビ 税金 犬の餌等支払っているのでギリギリと聞きました。母親は何十年も専業主婦で収入は無く両親共に貯金はありません。またどの借金も保証人等はついておりません。自己破産するにあたりお金の迷惑は家族にかかるのでしょうか?

 一切ありません。

2:知人の内何人か住所不明がおり電話番号メールアドレス不明の方にいたっては住所も分かりません。連絡先が分かる友人には住所を聞いてくださいとのことでしたが恥ずかしながら今はもうお金の貸し借りだけの付き合いになりおそらく自己破産したいから住所を教えてほしいと言っても拒否されると思います。この場合どうすればいいのでしょうか

 とにかく債権者として債権者一覧表にあげておいて下さい。できれば、連絡を取って住所など聞くようにして下さい。聞けなくても破産手続を取ることは伝えて下さい。そうすれば、破産開始決があれば、債務が消滅=免責されます。

2016年05月06日 04時25分

この投稿は、2016年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産又は個人再生

    任意整理から、自己破産か個人再生に切替したいです。 任意整理で1回目はなんとか払いましたが、今月支払いできません。前・弁護士さん(任意整理手続きして頂いた)も2回目は受けてくれそうにありませんません。 大屋さんには今年9月に出て行くと伝えてる為、引っ越し資金20万円から先月分は支払いました。このままだと引っ越しも...

  • 地方銀行のカードローンの利率や返済金額、元金などについて。

    今回カードローンについて質問したく書かせていただきました。 私は今地方銀行のカードローンを借り入れています。 借り入れ日時がはっきり覚えてませんが、平成22年頃に50万円を借り入れました。それから現在まで5年間、毎月5000円ずつ支払いをしていますが。 お借入れ残高(元金)が減らずに困っているのと、いつまでたって...

  • 64歳になる母に計700万円の借金があることが判明しました。今後どうすれば良いでしょうか。

    母の債務整理について、お教えください。 現在、以下の債務が有ります。 ①生命保険のキャッシング560万円(金利3%)  これまで収めてきた生命保険の個人年金(80万円×10年)を2017年より受け取る予定です。 ②クレジットカード分割(残額20万円・あと20回) ③銀行のキャッシング2社80万円(35万円+45万円) ④車購入ローン(残額...

  • 給与所得者再生

    25歳年収250万実家住まい勤続2年会社員 借金合計310万 銀行ローン4社190万 消費者金融4社120万 毎月返済7万円 携帯電話代15000円 3年前から親に定期で毎月15000円が管理しているので全くてつかずです この状況で可処分所得などを計算し再生計算が出た場合3年で最低でもいくらくらいの返済になるのでしょうか?? 全くわからないの...

  • 離婚時の財産分与について。

    2012年3月に入籍しました。 2012年4月に家を購入しました。 同居を始めたのは、2012年5月からです。 それ以前に家を持っていましたが、ローン残額が2550万円あり、950万円で売却しました。 1600万円のマイナスになりました。 現在の家は3650万円で購入しました。 以前の家の残額が1600万円と、現在の家のローン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。