業務上横領の今後と自己破産について。

もう何も包み隠さず全てを語りますので相談させてください。

27歳の男です。
去年の4月から今年の3月まで業務上横領をしていて先週発覚して懲戒解雇になりました。
損害額は約25万円です。なんとか返済は済んでいます。(自分でも記憶は曖昧で金額も少ないようなもっとあったような感じです。)
昨日、会社には内緒で近くのマンションを借りて住んでいたのですが交通費を自宅からもらっていたこともバレてしまいました。 それ以降は連絡なしです。きっと請求されますが。

昔からストレスが溜まると物を買いたくなる買い物依存性のようです。そしてお金に困ると親に相談とかもできずに盗ってしまいます。(過去に示談で済んだ前歴あり)

今、現在横領について処分と交通費請求の会社からの返事待ちです。
交通費の件に至っては昨日まで実家から通ってると嘘をついてしまっていて悪印象を与えてしまいました。

もちろん、会社の連絡待ちですが僕は今後どうなるのでしょうか。もちろん覚悟はできています。どれくらいの実刑になりますか?




また別件になってしまいますが、その買い物依存性の影響でクレジットカードのリボ払いが60万、ローンが12万、マンションから実家に戻る費用や親が僕の携帯解約やネット解約をするなどの費用があります。
おそらく合計で80万円くらいです。

親が立腹してしばらく外に出るな。ということ出れません。当然ですが、、。
親の収入でも賄えないし、僕も解雇なので収入も貯金もないです。

自己破産を考えてます。
自己破産できますか?
自己破産するにも予算もないです。
助けてください。
本当に今回の件で二度としないと反省しております。
b4_Uy2Gさん
2016年03月29日 18時36分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
 その程度の金額であれば、「現在、失業中であるため、弁済できないとしても、これから再就職して収入を得ることができれば、弁済も可能なはず」と裁判所は見做すでしょう。
 債権者から連絡があった場合、「失業中なので再就職まで支払いを猶予して欲しい」と伝えて、弁済の猶予を求めるべきです。
 あなた自身で交渉するのがしんどいというのであれば、弁護士に債務整理を依頼されてください。とりあえずは相談だけでも。
 

2016年03月29日 19時18分

b4_Uy2G さん (質問者)
弁護士A先生
ご回答ありがとうございます。
もちろん、再就職できたら返済するつもりです!
横領の処分の結果が出ないので動くに動けないので不安です。

2016年03月29日 20時17分

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
横領の処分というのは刑事処分でしょうか?

弁償が済んでいるのであれば、実刑はあり得ないでしょう。
債務の弁済という意味でも、刑事処分を軽くするという意味でも、働いた方が良いです。

2016年03月29日 20時31分

b4_Uy2G さん (質問者)
藤原先生
ご回答ありがとうございます。

もちろん嘘をついた交通費も返済するつもりです!

両親が立腹してお前のような人間を外に出すのは世間の迷惑と言って働かせてもらえません。
もっとも今回が2回目なので仕方ないですが。1回目は示談ですみました

2016年03月29日 20時41分

この投稿は、2016年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産できる条件でしょうか

    はじめまして、こちらのサイトから個別に相談する前に自己破産に関して投稿させて頂きます。 複数の借り入れにて現在借金が600万円ほどあります。 (カードローン400万円、ショッピングローン200万円) ショッピングローンの支払いが複数あるのですが、1年ほど前に購入したアクセサリー2つ(150万円、50万円)を生活費の為に半年...

  • 借金問題で自己破産を検討しています。

    金融機関とクレジットカードに1000万円近い借金があり去年11月くらいから一社、一社滞納が始まり今月最後のカードが払えません、会社によっては弁護士さんから連絡を受けています。 また自分の口座が全て把握できておらず、破産申し立てをした時にどうなるか?また自分の口座から他人の家賃がきんちょくまで30万円引き落としになってい...

  • 自己破産 携帯について

    自己破産を検討しています。 携帯についてなのですが現在ソフトドリンクの携帯を使っており、月に機種代金やタブレットなどで約三万ほどきています。分割は残り10万ほどあります。自己破産の時に携帯代金も一緒にしたいと思っています。 ですが仕事で携帯を使いますので携帯はどうしても必要です。 そこで他のキャリアによくある乗り...

  • クレジットカード破産について

    一月ほど前に、クレジットカードで海外から約150万円の商品を仕入れしましたが、今月末と来月初めの支払いが出来なくなりそうです。1/3の50万円はリボ払いへ切り替えましたが、2/3の100万円は切り替えが出来ませんでした。 一年ほど前からこのような自転車操業を繰り返してきて、ついに支払えなくなった感じです。クレジットカード...

  • 自己破産か個人再生か…教えて下さい!

    私は以前、流産や生活環境の変化によるストレスで買い物依存になり、200万くらい借金をしてしまい、親に払ってもらって完済したことがありますが、また1年ほど前から旦那の転勤に伴う引越しや妊娠によって、周りに知り合いもおらず働きにも行けず、家に閉じこもるストレスでまた買い物依存になり、ショッピングやエステなどの浪費だけで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。