自己破産後の慰謝料について

去年の2月に離婚して元主人から養育費と慰謝料を頂いてます。
離婚後元主人は4月に自己破産してます。
今月元主人から連絡が来たのですが、自己破産したら慰謝料の債務は無くなるから、今後の養育費
は今までの慰謝料の支払い分を引いた金額を一定の期間支払うと言って来ました。

去年の11月から養育費と慰謝料が未払だったので私が強制執行した事で弁護士さんに相談したらしく、その際、慰謝料は免責になる事を言われたみたいです。

やはり元主人の言ってる事は認められるのでしょうか?
相談者(436875)からの相談
2016年03月24日 20時47分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
弁護士が同意1
ありがとう
不貞の慰謝料請求権は,不法行為に基づく損害賠償請求権ですが,免責されないのは「破産者が悪意で加えた損害賠償請求権」に限られます。ここの「悪意」とは積極的な害意を意味すると考えられており,不貞の慰謝料請求権は,この「悪意」までは認められないケースが多いのです。
ですから,よほど悪質な不貞行為でない限り,免責されてしまう可能性が高いといえるでしょう。

2016年03月24日 21時05分

相談者(436875)
中間弁護士様

回答ありがとうございます

そうなんですね!!
強制執行する前のものまで計算されるとは思っても無かったので残念ですが‥分かりました。

2016年03月24日 21時13分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
「今後の養育費は今までの慰謝料の支払い分を引いた金額を一定の期間支払うと言って来ました。」の部分はきちんと整理しておいたほうがよいです。

①養育費は過去の未払い分も含めて免責の対象から外れますので全額請求可能です。
②慰謝料についても、破産前に発生した債権ですと免責となりますが、相手が任意に支払ったものは有効な弁済となりますので、その分を返還する必要はありません。

2016年03月24日 21時21分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料は破産前に支払われているというように読めたのですが、違いますでしょうか。支払われたのであれば、その後破産したとしてもその後の養育費から控除される理由はないと思います。

2016年03月24日 21時37分

相談者(436875)
好川弁護士様

回答ありがとうございます

『今後の養育費は今までの慰謝料の支払い分を引いた金額を一定の期間支払うと言って来ました』の部分ですが、厳密には元主人が支払った慰謝料の額を未払金の養育費の支払いに当てると考えてくれと言う事でした。

強制執行を取り下げる代わりに、本来は去年11月〜今年2月までの養育費月5万×4ヶ月=20万を3月〜6月に掛けて上乗せとした月10万を4ヶ月間支払う様にしていたのですが、元主人からの連絡ではその金額から元主人が支払った慰謝料、月1万×8ヶ月=8万を引いた残金12万になると言われました。

①この場合は先生の仰られている事に該当しますか?
4ヶ月分の養育費を請求したとしても逆に元主人が支払った慰謝料の返金を求められたりしませんか?


②それと元主人と婚姻中に元主人名義で車を買ったのですが連帯保証人が私の親になっていた為に、今回の自己破産で私の親へ債務が移行しました。
それで離婚前からその車の支払いは私の親に迷惑は掛けられないからと元主人が2万、私が1万の支払いで私の親へ返済しておりました。
その事も今回持ち上げられ、債務責任の無い車の金額もこれに値するとの事で計算されているのですが、確かに債務責任が無いのも分かりますが、今までの支払ってた分を養育費に当てる事が出来るのですか?
口約束ですしメールでしか約束はしておりません。


本当にややこしくて‥申し訳ありません
ですが元主人の思う壺で動いている現実がとても悔しくてたまりません‥。

2016年03月24日 21時50分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
①慰謝料が1万円×8か月ということは夫が任意に支払っていたものでしょうから、これを養育費に充当する必要はありません。②親に対する支払も、既に支払った分まで養育費に充当する必要はありません。

2016年03月24日 21時55分

相談者(436875)
小沢弁護士様

回答ありがとうございます

離婚と自己破産の時期が被っており、2月末の離婚の為、養育費や慰謝料の支払いが3月開始で、自己破産が認められたのが4月なので、3月の1ヶ月以降の慰謝料は自己破産後に支払われたものとなります。

2016年03月24日 21時55分

相談者(436875)
好川弁護士様

ありがとうございます!
そうなんですか!?
少し光が見えて来ました‥

ただ、こういった養育費に充当する必要が無いと言う内容を相手に知らせる為には、私の口からでは信憑性に欠けると思いますし、相手は弁護士さんを立てていますので、やはり私の方も弁護士さんにお願いするとかしか無いのでしょうか?

弁護士費用を考えると安易にお願いする事が出来ないのが現実でして。。。

2016年03月24日 22時01分

相談者(436875)
好川弁護士様

ちなみに、親への支払いなのですが、親はそれ用に通帳を作ったのですが、振り込み手数料とかの事もあり結局は慰謝料や養育費の支払いと同じ通帳への振り込みとなっております。
そしてその金額は私が直接親へ手渡しをしていたので、元主人が車代として入金していた2万がちゃんと私の親へ支払い出来ているという形としての証拠はありません。

それでも大丈夫なのでしょうか‥?

2016年03月24日 22時05分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用は、法テラスの立替制度を利用することを考えれば問題ないでしょう。支払については、何の支払なのかを明確にしておかなければなりません。慰謝料なのか、親への返済分なのかがはっきりしないと、結局は養育費として支払ったものだと言われると口座が同じなので反論が難しくなります。こちらの手の内を見せる前に元夫に認めさせることを考える必要がありますね。

2016年03月24日 23時24分

相談者(436875)
好川弁護士様

ありがとうございます!

公正証書には慰謝料や養育費の金額を明確にしており、プラス2万は車代だとなるのですが、やはり振り分けを明確にしていないと難しいのですね!!
LINEで『毎月支払うよ』と言う言葉を写真に残している位では難しいのですよね

元主人とは連絡が今は取れないので元主人に、車代として入金してくれましたよね?と認めさせる事が難しいので、毎月2万×4ヶ月は養育費分と考えた方がいいでしょうか?

2016年03月24日 23時33分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
簡単に引き下がる必要はありません。強制執行を取り下げてほしいのは相手ですから、こちらが取り下げないでいると相手から連絡してくるでしょう。その際に2万円は親への返済としてもらったものと主張していけばよいです。そのこと自体を夫が否定することはないのではないでしょうか。

2016年03月24日 23時40分

相談者(436875)
好川弁護士様

何度も回答頂きありがとうございます(泣)

実は元主人の派遣元が元主人を庇って強制執行後に『以前雇用していた』と陳述書を裁判所に返して来ました。
元主人は派遣元がそんな返事をしてるとは知らない様で私に取り下げて欲しいと連絡して来ました。
私はこのまま取り下げないと、お給料日になっても派遣元からは給料差し押さえが出来ないし、それを元主人が知る前に、元主人から確実に振り込んで貰える様にした方がいいかと思い、先週取り下げをしてしまいました。
取り下げを知って、元主人から慰謝料を養育費に当てるだとかの連絡が来ました。

派遣元から差し押さえが出来ない状態でも、強制執行したままの方が良かったのでしょうか?
また再度強制執行した方が有利になりますか?

2016年03月24日 23時47分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
よくわからないのですが、派遣元は嘘の陳述回答書を出してきた、ということでしょうか。そうであるなら忌々しきことです。再度債権執行をして、取立て訴訟を起こすべきでしょう。本当に雇っていないなら、現在の勤務先を探して差押を考える必要があります。こちらが有利な立場に立たなければ交渉は成り立ちません。支払がされないなら執行を検討すべきでしょう。

2016年03月25日 21時30分

相談者(436875)
好川弁護士様

ありがとうございます

『派遣元は嘘の陳述回答書を出してきた、ということでしょうか?』そうです。
裁判所への陳述書には嘘の回答をし、元主人には『面倒臭いから自分達で解決しなさい』と言う感じで言い捨てた様です

本当は取り立て訴訟をしたいのですが、派遣元になりますので、元主人が確実に派遣元へ登録していると言う証拠が掴めません‥
派遣先は分かるのですが、派遣先からは派遣元を教えては頂けないので足踏み状態に陥っております‥(;ω;)

何か良い方法などありますでしょうか?

2016年03月25日 22時14分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
間違いなく派遣をしている確信があるなら、取立て訴訟を起こして裁判のなかで雇用保険や社会保険の被保険者資格を開示させるなどの方法で追い詰めれば白状するでしょう。というより、裁判になれば認めるのではないでしょうか。

2016年03月26日 00時44分

相談者(436875)
好川弁護士様

ありがとうございます!

元主人からは3日前のメールで『近々今の派遣元から手を引こうと考えている。それに伴い仕事が変わるから給料が減るので養育費の減額調停をしたい』と連絡はありました。

なので今現在はこの派遣元に居るのは確かですが、取り立て訴訟を起こす頃には勤務先が変わっている可能性もあります。

元主人がお願いしている弁護士さんが派遣元から紹介された弁護士さんなので、弁護士さん、元主人、派遣元が一緒になって企んでいそうでとても敵いそうに無いのが怖いです‥。

もし取り立て訴訟を起こした時にまだそこの派遣元に雇用されているとしても、派遣元が裁判で提出する書類などで退職年月日の日付を偽装したりする事は可能でしょうか?

2016年03月26日 00時59分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
少なくとも弁護士が関与して虚偽の証拠を提出することは考えられません。依頼者が虚偽の証拠を提示してくることはありえるでしょう。裁判になった場合には、できるだけ公的な証明書類を提出するよう求めていくことです。

2016年03月26日 15時02分

この投稿は、2016年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 再婚相手が自己破産後に支払っているもの・元旦那へ養育費の請求

    私と主人は再婚同士です。 主人は10年前に前妻と離婚。子どもはいませんが慰謝料として350万支払いすることが決まっており、今も分割で支払いしています。 原因はお互いにあるようなのですが、主人は弁護士をたてる費用もないし、早く離婚したかったようで前妻のたてた弁護士と前妻の希望通りの額が決定し、協議離婚書として作成され...

  • 不貞慰謝料 調停離婚後の自己破産について

    今年の9月に元夫と調停離婚を致しました。 離婚の原因は元夫による不貞行為です。 1歳の子供がおり養育費と慰謝料300万円を請求致しました。 養育費は翌月10月から毎月払う約束をし、 慰謝料については翌々日の11月から支払われる予定でした。(この旨は調書にも記載されております) ところが養育費は毎月払われているものの慰謝...

  • 慰謝料について

    離婚協議中の夫に不貞行為の慰謝料200万を請求しています。最初は何とかして支払うと言っていたのですが、突然450万の借金があるから払えないと言ってきました。結婚中に内緒で銀行から借りていたのだと言っています。 夫からは不貞行為が発覚する前に一方的な離婚の慰謝料(手切れ金)として100万円は先にいただいています。 養育費...

  • 慰謝料と養育費の支払いについて

    慰謝料と養育費を払うべき人間が、万が一、死亡した場合は一体どうなるのでしょうか。また、慰謝料を払うべき人が、今後の収入がまったくない場合は、その支払いどうなるのでしょうか。教えてください。

  • 慰謝料請求について

    宜しくお願いします。 10ヶ月前に協議離婚しました。 その際に養育費を15万円支払うことを公正証書で交わして 慰謝料も200万円支払いました。 今になって養育費の増額や慰謝料の請求はできますか? 養育費の増額は仕方がないと思いますが 慰謝料はどうなのでしょうか? 離婚の原因は性格の不一致で不貞などではありません...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。