1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 免責に関する意見書に記載したい債務者の住所について

公開日:

免責に関する意見書に記載したい債務者の住所について

2016年03月19日
ベストアンサー
前回、ご相談させて頂いた、債務者のことで、再度、ご相談をお願い致します。

債務者は、昨年、光熱費込で45000円の事務所からビリヤード台が置ける、事務所に移転しました。

私との貸金返還請求訴訟の最中に、事務所を移転し、訴訟では和解を申し出ておきながら、訴訟後、一度も返済してくれていません。

債務者の現住所は、光熱費込で45000円の事務所に置いているので、移転した事務所の住所は、債務者本人が明らかにするか、探偵に依頼し調べてもらうしかありません。

まだ、裁判所から破産申立ての通知はありませんが、免責に関する意見書を提出する際に、移転した事務所の住所の記載は必要でしょうか?

事務所の住所を、私が探偵に依頼して、調べなければならないのでしょうか?

教えて下さい。

相談者(435452)の相談

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> まだ、裁判所から破産申立ての通知はありませんが、免責に関する意見書を提出する際に、移転した事務所の住所の記載は必要でしょうか? 事務所の住所を、私が探偵に依頼して、調べなければならないのでしょうか?

◆ 裁判所や破産管財人に対する説得力(ここでこんなことをやっているとの具体的事実に基づく主張による説得力)を与えるためには、新事務所の住所は書くべきです。 
◆ 裁判所から破産手続開始決定の通知が送られてきたら、裁判所に記録の閲覧謄写申請をされる(手続の詳細は、裁判所にお尋ねください。)べきです。その記録の何処かに新事務所住所が記載されている可能性は高いと考えます。
  この方法で新事務所住所が判明すれば、免責に関する意見書提出の際に、記載することができます。
◆ 仮に、記録に記載されていない場合ですと、貴殿の案件の債務者のような不届き者ですと、多分「免責調査型破産管財事件」となるかと思いますが、そうであれば、破産管財人に調査して欲しいとの上申していくべき(上申書を提出すべき)です。
  そして、破産管財人に対しては、破産管財人が破産者から新事務所住所を聞き取り出したら教えてくれるようお願いしておくことになります。
◆ 裁判所に提出された記録にも記載されておらず、破産管財人も付かない事案となった場合は、裁判所に対して、新事務所住所を破産者から聴き取りだして貰うよう上申すべきでしょう。
◆ また、破産申立記録一式の中に新事務所の記載がないというような場合は、それ自体、財産隠しとして、卑劣極まりない免責不許可事由だと主張することが可能かと思われます。
◆ 免責に関する意見書提出に向けては、ネット相談だけではなく、やはり地元の弁護士にしっかりと面談相談されることをお勧め致します。 



2016年03月19日 17時49分

相談者(435452)

「破産手続開始申立日の一年前の日から破産手続開始決定日まで」と言うのは、

破産の手続きを申立てた日が、平成28年の3月(今月)とすると、その1年前、平成27年の3月
破産手続き開始決定日が、平成28年6月とすると、それまでの間、と言うことでしょうか?

詐術があることを債務者が認識していて、上記の期間にかからないように、数ヶ月送らせて、破産手続開始申立てをする可能性はありますか?、

2016年03月20日 08時46分

相談者(435452)
そして・・・

地元の弁護士さんに面談相談するのに、管財人になった弁護士さんに面談相談しても構わないですか?

2016年03月20日 09時40分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 「破産手続開始申立日の一年前の日から破産手続開始決定日まで」と言うのは、破産の手続きを申立てた日が、平成28年の3月(今月)とすると、その1年前、平成27年の3月破産手続き開始決定日が、平成28年6月とすると、それまでの間、と言うことでしょうか?
◆ 平成27年3月から平成28年6月までですね。

> 詐術があることを債務者が認識していて、上記の期間にかからないように、数ヶ月送らせて、破産手続開始申立てをする可能性はありますか?
◆ あります。
  もし、そのようなことをしてきたら、債権者としては、形式的には免責不許可事由に該る事由がないようにするためにわざと申立を遅らせたことをしっかり主張されるべきでしょう。
裁判所が、信義に反するとして、免責不許可事由ありとの認定をしてくれる可能性はあると思います。

2016年03月20日 10時07分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 地元の弁護士さんに面談相談するのに、管財人になった弁護士さんに面談相談しても構わないですか?
◆ 管財人は、公平中立な立場で職務を遂行する弁護士なので、貴殿の相談には乗ってくれません(というか乗ってはいけない立場にあります)。
  弁護士は、貴殿ご自身が弁護士会の法律相談センターやこのドットコム等で探していただくことになります。

2016年03月20日 10時11分

相談者(435452)
何度も済みません。

「破産手続開始申立日の一年前の日から破産手続開始決定日まで」の期間の詐術以外の事実関係を
免責意見書に記載しても無駄でしょうか?



2016年03月20日 10時24分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 何度も済みません。「破産手続開始申立日の一年前の日から破産手続開始決定日まで」の期間の詐術以外の事実関係を免責意見書に記載しても無駄でしょうか?

◆ 無駄ではありません。有益です。
  破産法第252条第1項①の「債権者を害する目的で、破産財団に属し、又は属すべき財産の隠匿、損壊、債権者に不利益な処分その他の破産財団の価値を不当に減少させる行為をしたこと」や④の「浪費又は賭博その他の射幸行為をしたことによって著しく財産を減少させ、又は過大な債務を負担したこと」に該る『具体的な事実』をしっかりと主張されるべきかと思います。

2016年03月20日 15時46分

相談者(435452)
鈴木弁護士様

詳しく教えて頂き、ありがとうございました。
とても参考になりました。
意見書の作成 頑張ってみます。

2016年03月20日 16時16分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 離婚時の条件を結婚期間中に法的義務を伴う書面を発行する場合について

    何度かご相談させて頂いているものです。 以前、私の不貞から離婚をする事で妻と話会いをしてきました。 概ね離婚時の慰謝料や養育費、親権等について話し合いがつきましたが、長男の大学費用を銀行から進学ローンの形で3年後まで借入を継続的にする必要があり、それまで離婚を行わない事としております。  しかし、離婚まで3年間...

  • 請求書に、請求者の住所を明記するよう強制することは出来るか。

    請求書を受取りましたが、請求者の情報が、氏名、メールアドレス、電話番号、振込先、のみで住所が書かれていません。 請求者に請求者の住所を書き込んで再送するようにお願いしたいのですが、住所を書かせる事に強制力はあるのでしょうか。 住所は書く必要が無いので書かない(教えない)と言われたらそれまででしょうか。 も...

  • 弁護士の方に準備書面だけ作ってもらったら

    事実経過、主張したいこと、を記載して、 弁護士の方に準備書面だけ作ってもらったら、いくらかかりますか?

  • 刑事裁判で告訴人(告発人)が負担する費用について教えて下さい

    お忙しい所失礼致します。 現在ある詐欺事件の刑事告発を行っているのですが、 被害者(告訴人)や告発人の 刑事裁判の費用に関して質問させて頂きたく、記入しております。 刑事裁判においては原告は必ず検察官になるはずなのですが 裁判で検察側が仮に敗訴してしまった場合などで、 告訴人(被害者)や告発人が何らかの費用...

  • 破産申立前に依頼を辞める

    前回の質問をご覧の上、 弁護士に依頼を辞めた後ならば、お金を返してもいいのですか。 また、自己破産ではなく違う債務整理はできますか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。