市町村役場に載る破産者名簿について。

公開日: 相談日:2016年03月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

自己破産に際して市町村役場にある「破産者名簿」というものに名前が記載されると聞きました。仮にA弁護士事務所のQ&Aでは「破産開始手続きから免責決定が許可されるまで掲載されるが許可が下りれば抹消される」とあり、B弁護士事務所のQ&Aでは「平成17年1月1日に新破産法が施行されてからは免責不許可になった人だけ役所に通知され記載されるので手続き中は記載されない」とありました。
同じ弁護士という肩書がありながら書いてあることが違うのですが、どちらが正しいのでしょうか?

434955さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    タッチして回答を見る

    破産法に基づく裁判所から役所への通知ルールについては,現在は,破産手続開始決定から1か月経過後も免責申立てがないときや免責不許可決定を受けたときなどの場合を除き,破産者名簿掲載のための裁判所からの通知は行われていません(平成16年11月30日 民三第113号 最高裁民事局長通達)。よって,ほとんどの破産事件が通知の対象外とされており,B弁護士事務所の説明の方が正しいことになります。

  • 相談者 434955さん

    タッチして回答を見る

    川添先生。早速のご回答ありがとうございます。

    自己破産申立をする者にとってはあらゆるデメリット、リスクを熟慮して納得したうえで弁護士に依頼すると思うのですが、質問の内容が改定されないままQ&Aとして残っているのはいささか憤慨しているところです。
    弁護士諸氏の先生方は日々関連法令等々のアップデートを行っていないと勉強不足の謗りを受けても仕方がないですよね。得意分野を標榜していればそれに関係する法令等々は熟知していて然るべきです。クライアントは些細なことでも憂慮して悩むものですし、名簿の記載や官報への掲載などが一般的な不利益ではないと言われても、あとになって正しい説明がされていなかったと知れば騙された気がすると思うのです。ちなみにこのA、Bの事務所はどちらに依頼しようか迷っていたときに検索したら出てきたものですのでこの回答によってどちらにするか決めることが出来ました。ありがとうございました。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました