破産申立前の過去にお金を借りて返済したら

破産申立準備中です。
無職主婦財産貯金なしです。
消費者金融4社に10年近く返済できず破産申立をします。 コープ宅配も未納があり債権回収会社に分割少額で良いと言われ2回払いました。弁護士受任後は支払いしていません。
過去一年前にどうしてもお金が足りなく従兄弟にお金を借りました。15万です。5万だけは児童手当から返し残りは親が返してくれました。これは偏頗弁済になりますか? 自分の収入はないので自分の収入から返済したのではありません。
2016年03月10日 11時15分

みんなの回答

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
コープ宅配の未払いが幾らあるのかは分かりませんが、その余について10年近く返済されていないのであれば、時効で消滅していませんか。裁判されたとか等の事情が分かりませんので、詳しくは担当の先生にお聞き戴きたいのですが、コープ宅配の未払いが少額であれば破産する必要はないようにも思えますが。

2016年03月10日 11時43分

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
児童手当が、貴殿の口座に送金されていたのを、支払い不能状態で、貴殿の特定の債権者への弁済にあてると、破産手続きにおいて、免責が問題になりかねません。

2016年03月10日 11時55分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
すくなくとも弁護士介入後に弁済したのであれば偏波弁済にあたると思います。

2016年03月10日 12時07分

相談者
ありがとうございます。弁護士受任後はどこにも返済していません。
児童手当は旦那の口座に入ります。

2016年03月10日 12時21分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 破産申立準備中です。無職主婦財産貯金なしです。消費者金融4社に10年近く返済できず破産申立をします。 コープ宅配も未納があり債権回収会社に分割少額で良いと言われ2回払いました。弁護士受任後は支払いしていません。過去一年前にどうしてもお金が足りなく従兄弟にお金を借りました。15万です。5万だけは児童手当から返し残りは親が返してくれました。これは偏頗弁済になりますか? 自分の収入はないので自分の収入から返済したのではありません。

◆ コープ宅配の件ですが、返済期限が到来していないものを支払ったわけではなく、支払った額も少額でしょうから、「債権者を害する目的で財産を消失させた」とまでは評価されないと思いますので、免責の点で問題となることはまずないと思います。また、その債権回収会社が貴殿の経済的危機状況をどの程度知っていたか否かによっては偏頗弁済否認の問題が発生するでしょう。事情をしっかり裁判所や破産管財人(破算管財事件になるのであれば)に説明しておくべきです。

◆ 児童手当と言っても、法的にはお子様の財産ではなく、やはりそれは親(ご主人と貴殿)の財産と評価されてしまいますので、従兄弟に返した5万円については、親族間ということになりますと、やや問題と言えば問題ですね。仮に、私が貴殿の破産管財人であれば、貴殿から5万円を財団に組み入れさせ、その代わり免責や否認の問題は不問とするという扱いをとるかと思います。

◆ 親御さんが支出した10万円ですが、これによって貴殿の財産が減少したわけではなく、また、親御さんは貴殿にお金を貸したということでもなく(援助してあげたということでしょう)、債権者が従兄弟から親御さんに代わったということでもないので、私は、特段問題にならない(偏頗弁済には該らない・免責で問題となるような事由ではない)と考えますが、中には厳しい裁判官もいれば破産管財人もおりますので、ここは、裁判官や破産管財人の指示に従った処理を行っていくべきかと思います。 

2016年03月10日 12時36分

相談者
鈴木先生いつもありがとうございます。
やはり私は管財になるでしょうか。偏頗弁済になりますか。

コープ宅配の債権回収会社は弁護士事務所です。万単位では払えない家計状況を相談して3000円を2回払いました。弁護士受任後は支払いしていません。

従兄弟に返済した5万は管財になった場合は、私が用事して管財人に渡せば従兄弟には連絡はいかないでしょうか?
現状管財人費用も用意できるまでかなり時間がかかりそうです。弁護士費用は法テラスからになります。

従兄弟には児童手当から、残りは親から返済の証明ができません。この場合親や従兄弟に連絡など行ってしまうでしょうか?
親などに破産は秘密です。

偏頗弁済はやっぱり何度調べても難しいです。

2016年03月10日 13時35分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 〇〇地方裁判所がどの程度審理が厳しいのかどうかがわかりませんので、正確な回答はできないのですが・・・
 コープ宅配便のことは敢えて貴殿の方から裁判所に説明しなくても構わないと思いますし、これのみで管財事件相当と判断されることはまずないでしょう。
 児童手当の件は、免責不許可事由には当たらないと考えますが、否認の対象になるかどうかは微妙なところですので、依頼された弁護士の先生とよく相談なさって下さい。
 児童手当の件も特段問題視しなくていいと依頼された弁護士の先生が判断されるのであれば、管財事件にならない、親御さんや従兄弟にも知られない、その可能性は十分あります。
 このネット相談では、あまり『申立のテクニック』的なことを示唆するような回答はできませんので、この点は悪しからずご了承下さい。

2016年03月10日 14時35分

相談者
鈴木先生何度もありがとうございます。日曜日に必要書類を持って弁護士の所に行きます。 まだ色々詳しく話しをしていないので助かります。

2016年03月10日 14時58分

この投稿は、2016年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産申し立て中 債権者に分配されますでしょうか?

    よろしくお願い致します 自己破産準備中、申し立て中の収入についての質問です 現在 900万円前後借金があります 自宅暮らしです 毎月30万円前後収入があります 口座振込みです 借金してないネットバンクです 20万円ほど支払いに回してたお金が残りますが、このお金はどうなるのでしょうか? 債権者に分配されますでしょう...

  • 破産申立と支払い不能

    個人の破産申立にあたって、要件である支払い不能について質問です。 現在、借金が個人の金貸し1人から250万円、他に別の個人から50万円ほどあります。 収入は年金が月15万円ほどありますが、妻の年金は30万円ほどあります。 ただ、妻は借金の返済に協力してくれないため、事実上、私の年金収入だけが弁済資金となり、返済は困難です...

  • 賃貸料の勝手な減額について

    現在不動産屋を媒介し、マンション経営を行っております。 今般、不動産屋を通じ賃借人から、15万円の家賃を10万円に減額してほしい旨の申し入れがありました。先方は個人で事務所を開いていましたが、当面仕事をしないため、減額してほしいということでした。当方は、申し入れが電話であったのですが、承知できないとしておりました。...

  • 少額債権の自己破産。そこで自己破産は可能でしょうか?

    弁護士に自己破産を依頼して、手続きの書類を揃えて提出しました。 そのあとに取引の開示が遅れていた一社から連絡があったらしく、借金が4年前に全額返済されていました。私は全く知らず、たぶん親が肩代わりしたと思われます。 その結果、借金が元本で110万くらいになりました。そこで自己破産は可能でしょうか? 私はフリー...

  • 管財事件について詳しく知りたいです

    来月、破産申立をします。 借金の理由に浪費もありますし、 借金総額も1000万くらいですし、 一度債務整理して返済中なのにまた借金を重ね、結果自己破産することになってしまい、ほぼ間違いなく管財事件になるといわれています。 管財予納金は積み立て完了してあります。 破産申立の際に、現金が23〜25万程残る予定です。 その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。