自己破産手続き期間と滞納している税金について

自己破産の手続き中です、去年裁判官との面談後(債務者尋問と聞きました)3ヶ月程たちますが音沙汰ありません。
裁判官、担当の弁護士さんからはおおよそ2ヶ月位で終ると言われました。
裁判官からは、もう一度裁判所に来る必要性は無くあとは手続き完了を待つだけと言われました。

・普通は債務者尋問の後免責が下り手続き管理費するまでどの位かかるのでしょうか?
手続き完了したら書状等が届くのでしょうか?

・市県民税、国保に滞納があり現在も督促が届いているのですが自己破産手続き中に差し押さえになる事はありますか?
※市役所には去年、現在自己破産手続き中の為支払いができない事を相談しに行き手続き完了後に再度話し合いする約束なのですが督促が届いているので不安です。
まりのんさん
2016年02月16日 18時37分

みんなの回答

まりのん さん (質問者)
誤字がありました為、訂正致します。

×管理費→◯完了

2016年02月16日 18時41分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
お書きの状況からすれば,既に同時廃止による破産手続開始決定が出ていると思います。依頼した弁護士へ問い合わせて,開始決定の写しを送ってもらうのがよいと思います。
免責決定までのスケジュールについては,依頼した弁護士が最もよく知っているはずですので,遠慮なく確認された方がよいと思います(通常は,破産手続開始決定から免責確定まで3~4か月程度かかると思います)。

国保料や住民税については,督促状が届いている旨を連絡して,免責後に話し合いするという当初の予定で問題ないかどうかを確認されるのがよいと思います。

2016年02月16日 19時15分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> ・普通は債務者尋問の後免責が下り手続き完了するまでどの位かかるのでしょうか?
> 手続き完了したら書状等が届くのでしょうか?

 ケースバイケースですが、貴殿の事案において、裁判所が2か月くらいと言ったのであれば、2か月くらいとなります。
 裁判所は、免責許可決定書を代理人弁護士事務所に送ってきます。
 もしかすると、代理人の先生が貴殿に免責許可決定がなされたことを知らせていないという可能性があるかもしれませんので、明日、先生に電話されてみては如何でしょうか。


> ・市県民税、国保に滞納があり現在も督促が届いているのですが自己破産手続き中に差し押さえになる事はありますか?
> ※市役所には去年、現在自己破産手続き中の為支払いができない事を相談しに行き手続き完了後に再度話し合いする約束なのですが督促が届いているので不安です。

 税金は加算税とか罰則といった一部の税金を除き財団債権(破産手続によらずに回収できる権利)です。
 貴殿の事案は、おそらく同時廃止により破産手続自体は終了している(ただ、免責決定がなされているかどうかは不明の段階)と思われます。
 となると、破産手続が終了している現時点では、法的には、財団債権者の差押えは可能となっているものの、前もって破産免責手続がすべて終了したら支払の話し合いをするという話し合いをしているとのことですので、差押えがなされる可能性は低いと思います。
 いずれにしても、免責決定が確定したら、すぐに市役所とは話し合いをしていくべきでしょう。

2016年02月16日 19時43分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
通常は、2,3か月程度で、免責決定が出ると思われますので、代理人に問い合わせてみてください。税金関係は、破産免責とは別ですので、差し押さえの可能性は否定できません。

2016年02月17日 10時03分

まりのん さん (質問者)
皆さんありがとうございました、弁護士さんに進捗状況を確認してみます。

2016年02月17日 10時41分

この投稿は、2016年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の決定書の内容について

    自己破産手続きを行い、弁護士事務所(裁判所)より決定書が届きました。 その用紙には次の通りの記載がありました。 1.破産手続きを開始する 2.本件破産手続きを廃止する。 これは、同時廃止になるのでしょうか?また意見伸述期間というのがあり、この期間に異議申し立てがあれば判決が覆るということなのでしょうか。 管財事件に...

  • 自己破産について

    いつもありがとうございます。 現在、弁護士の方に自己破産の手続きをお願いしています。先日、『主文、1、債務者〇〇につき、破産手続きを開始する。2、本件破産手続きを廃止する。』 理由、一件記録によれば、債務者が支払い不能の状態にあり、かつ、破産財団をもって破産手続費 用を支弁するに足りないことが認められる。 よっ...

  • 自己破産手続きの訴え

    自己破産について質問です、自己破産を今回したのですが、自己破産をするためのお金を積み立てしてた時期が1年くらいたち、最初に弁護士先生に着手金をいくらか払い、残りを積み立てして破産手続きを開始しましたが、開始まで一年近くたち、他の5社はとくに訴えなど、ないですが、1社だけは、民事裁判を起こし弁護士先生も免責許可が降...

  • 自己破産出来ているのか不安

    9年前に自己破産申請をしました。 最近ふとした事から自己破産の流れみたいな記事を目にする機会があり その流れが私が自己破産手続きをした際に やってない事があり本当に自己破産出来ているのか心配になりました。 弁護士を通し破産手続きしました。 ネットには裁判所に破産者も出向く必要があるとありましたが 裁判所には私は...

  • 簡易裁判所からの出頭命令

    銀行の借入を滞納している為、簡易裁判所から口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状が届きました。 期日に答弁書を持参し、出頭する予定だったのですが行く事が出来ませんでした。 出頭しない場合は、原告の請求どおりの判決が出ると書いてあったのですが、今は無職であり、収入がありません。 自宅は父の名義です。 私の財産は古い自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。