自己破産の完了までの期間

3月上旬に破産審尋が大阪地方裁判所であります。自己破産の手続きが完全に終了し、復権するのはいつごろになりますか?
イチローさん
2016年02月15日 13時47分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
免責許可決定後1か月経過により免責確定になると思いますので、これにより復権することになると思います。

2016年02月15日 13時56分

イチロー さん (質問者)
順調にいけば4月上旬に復権になるのでしょうか。

2016年02月15日 14時03分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
同時廃止の場合,破産審尋の結果問題がなければ審尋期日が開催された日の午後5時付けで破産手続開始決定がなされることが多いです(資料の追完などを指示された場合,審尋後,資料の提出がなされた日に開始決定が出される例などもあります)。
破産手続開始決定がなされると,2~3か月程度の期間で債権者の意見聴取期間が設定されます(意見聴取期間の終期は破産手続開始決定に記載されます)。そして,免責の手続において免責審尋期日が指定される場合は,審尋実施日から約1週間後,免責審尋が設定されない場合は意見聴取期間が経過した日の1週間後に免責許可決定がなされるのが通例だと思います。
免責許可決定が出た後,2~3週間で官報公告がなされ(官報掲載日は個別に確認することになります),官報公告から2週間が経過した時点で免責確定(復権)となります。

管財事件となる場合は,管財人による活動内容次第ですので,期間についてはケースバイケースです。大阪地裁の運用では,配当がない場合は異時廃止となる最後の債権者集会の日,配当がある場合は配当完了後の任務終了集会の開催日に免責決定が出されることが多いと思います。免責決定日から免責確定までの流れは同時廃止と同様で,免責決定日から4~5週間で確定となります。

2016年02月15日 14時10分

イチロー さん (質問者)
3月上旬に破産審尋ですので、5月~6月上旬に復権になるのでしょうか。

2016年02月15日 14時19分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
同時廃止,免責審尋なしの事案であれば,早くて6月中というところでしょうか。

2016年02月15日 15時37分

イチロー さん (質問者)
お答えありがとございます。證券外務員資格が使えない期間も、およそ3月上旬から6月中になるのでしょうか。

2016年02月15日 17時12分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
上記期間を前提にするのであればそうなります。免責が確定したときなので、正確な日は裁判所や代理人弁護士に確認したほうが確実だと思います。

2016年02月15日 17時23分

この投稿は、2016年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産審尋で認められない場合

    司法書士さん自己破産の申請を依頼しています。躁鬱病の影響もあり、借金の一部が浪費です。大阪地裁に、11月に申請し、1月に反省文を提出しました。3月上旬に破産審尋があるのですが、自己破産が認められないまたは、管財事案になる可能性は強いでしょうか?

  • 破産手続を廃止とは破産手続が終了したという事でしょうか?

    裁判所からの通知で 決定 主文 1 債務者〇〇につき、破産手続を開始する。 2 本件破産手続を廃止する と書いてあるのですが破産手続廃止と言うのは破産手続きが終了という意味でしょうか。

  • 自己破産の破産審問予定

    自己破産の申し立てしました。裁判所から破産審問をすると言われました。同時廃止にならない可能性もありますか?

  • 自己破産において、東京地裁ては

    自己破産においての、自由財産と拡張について 教えて下さい。 破産開始決定後の自由財産とは?どういったものですか?

  • 自己破産の破産開始決定までの期間について

    自己破産で自己破産受任通知を発送していただいて、大体どのくらいの期間で自己破産開始決定になるのでしょうか? 管財事件や同時廃止の場合もだいたい同じくらいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。