1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 生活保護受給中の自己破産

公開日:

生活保護受給中の自己破産

2016年02月12日
ベストアンサー
生活保護受給中の自己破産は可能でしょうか?

また費用は用意できません
どこに相談すればいいんでしょうか?

また自己破産までの期間はどのくらいですか?
何度も弁護士事務所にいけません
子供が小さいため あと交通手段もバスしかないため遠くまで行けません。
相談者(425152)の相談

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法テラスに相談して下さい。準備期間を含めて法テラスの援助決定がされてから半年程度見ておけばよいかと思います。

2016年02月12日 21時38分

相談者(425152)
法テラスに相談してる間
債務の催促などはどうなるのでしょうか?

払わないと、法的手段へなど書いてる用紙や振込用紙などが届くと思うのですが、、、

2016年02月12日 21時48分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
支払わないで結構です。強制執行するには裁判をする必要がありますが、それまでに法テラスの援助決定がされて、弁護士の受任通知を送ることはできると思います。

2016年02月12日 21時52分

相談者(425152)
そうなんですね。 家賃未払いの債務が今きておりまして、契約解除の契約書も返信してないのですが、それはしておいたほうが良いでしょうか?
いろんな制約が書いていて、このまま解除して、後々困る事にならないかと思ってますが、支払う家賃未払い文が増えるだけですよね。
損害賠償請求などされても困るので、返信しておりませんでした。

2016年02月12日 21時57分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
賃料不払いについては引っ越し先の宛などはあるのでしょうか。未払い額を見ると退去はやむを得ないように思いますが。

2016年02月12日 22時01分

相談者(425152)
未払いのはもう以前に住んでいたシェアハウスで、家賃が払えなくなったのと途中からでそこから出ました。解約する時 未払い分払っていほしいと言われましたがなにぶん妊娠中と相手と別れ所持金がなく払えないまま転居し今生活保護中です。
その以前に住んでたところの未払い分が請求されております。

2016年02月12日 22時20分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
以前の住居の未払分であれば,遠慮なく債権者一覧表へ記載して構いません。弁護士から受任通知を送ってもらえば,請求も止めることができます。
生活保護受給者はそもそも借金の支払能力はありませんし,法テラスの法律扶助を利用すれば,弁護士費用を援助してもらえ,しかも償還も最終的には免除されます。法テラスへご相談ください。

2016年02月12日 22時54分

相談者(425152)
ありがとうございます。
ただ、調べたのですが法テラスを通して
弁護士事務所に相談いくと思うのですが、
生活保護受給証明書が必要かと思います。
それをケースワーカーさんに伝える時、債務があると伝えないといけませんよね?

まさか、いま未払いでこうなると思わなく申請時債務があると言わなかったんです。
今更そんなこと言って、話したら生活保護受給停止されませんでしょうか、、、

2016年02月12日 23時08分

相談者(425152)
ありがとうございます、ただ、法テラス通じ制度を利用する場合

生活保護受給証明書が必要と書いてありまして
それをケースワーカーにもらわないといけませんよね。
申請時 債務があると伝えてなく
今更債務があったと伝えて、問題にならないでしょうか、、未払いの件でこんな事なると思ってなく、、どうしたら良いでしょうか

2016年02月12日 23時10分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 生活保護受給中の自己破産

    生活保護受給中に自己破産は可能かについて質問させてもらいます。 生活保護を受ける前にあった借金は生活保護受給中でも法テラスなどを使い弁護士に相談しましたら自己破産はできるのでしょうか? 回答宜しくお願い致します。

  • 生活保護受給中の自己破産に一定額以上の債務といった決まりはあるのでしょうか?

    生活保護受給中の自己破産には債務の額に一定額以上というような決まりはあるのでしょうか? 生活保護受給中の者ですが、借金の返済が以前まで認められていたのですがケースワーカーが変わり、せれも認められなくなりました。 それから弁護士さんを誰を当たっても、自己破産という結論になり、自己破産を申し出ようとしていますが...

  • 生活保護を受給していた頃の破産宣告費用の請求は免責可能ですか?

    生活保護を受給するのと同時期に破産宣告も申し立てをしてその後認定を受けました。 2年間生活保護を受給した後、生活を立て直し1年前に生活保護を解除しました。 当時、法テラスから破産宣告費用を免除してもらうための書類を送っていなかったらしく 今、月5000円の振り子み用紙が送られてきている状態です。 当時にきちんと...

  • 生活保護受給中に自己破産できない場合について

    生活保護申請時に借金がある。自己破産に入ろうとするが額面が小さくて、生活保護受給中でも裁判所も自己破産を認めてくれない。こういった場合、借金に対してはどう対処すればいいのでしょう?

  • 生活保護受給者の自己破産でアパート住めるか

    生活保護中の自己破産についての質問です 生活保護の同行してくださった弁護士さんに生活再建の為にサラ金や今回更に問題の家賃滞納の自己破産について当初は弁護士さんが自己破産申請したら今の公営住宅から退去求められるから保証人いらないアパートをさがしておくと言ってたのに受給決定したら自分でアパートさがして下さいと言われ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。