弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

過度なFX投資による自己破産は免責がおりるのか?

会社員と個人事業主を兼任している者です。
現在、銀行・消費者金融等から約500万円、親から約500万円の借入があります。(業者借入分は任意整理依頼中/親からの借入分は返済できていません)

現在の収入は以下の通りです。
給料…年収264万円
事業収入…2~3年前は各200~250万円ありましたが、事情があり昨年は50万円程度、今年に入り休眠状態

借金の経緯は、FX等の投資により徐々に借金が増えていき、何とかしないといけないと思い、個人事業を開始し収入を増やしましたが、過去の負債を取り返そうとその収入まで投資に費やし、結局借入額を膨らましてしまい、今に至ります。(事業自体は、開業後ずっと黒字です)
それに加えて、事業を縮小せざるをえなくなる事情もあり、返済が厳しくなってしまいました。

また、来月には勤めている会社を退社する形になりそうで、今後安定した収入が得られるかといった心配もあります。

こういった過度の投資での借金でも自己破産をした場合、免責はおりるのでしょうか。

 FX投資の(当初の)目的・額、投資を行っていた期間、収入と投資額との比較等から総合的に判断されますので、一概には言えませんが、過度の投資の事実それのみから免責が認められなくなるということではありませんので、免責を得られる可能性は(十分という表現は使えませんが)あります。
 ただし、いずれにしても破産管財事件(免責調査型破産管財事件)となることは間違いありませんので、免責を得るためには、何よりも、破産管財人の指示に従い、破産手続に全面的に協力していくことと、過去の反省・現在の改善状況・将来への誓いをしっかりと破産管財人や裁判所に訴えていくことが肝要です。
 なお、貴殿の資力が多少なりともあるのであれば、免責を100%得られる保証はない事案であることから、個人再生を選択肢に入れてよいかもしれません。
 詳細な事情(FX投資の点に限らず、その他諸々の事情)につき、弁護士と個別的に面談相談(債務整理をされているとのことですので、貴殿と最も信頼関係を構築していると思われる、任意整理の際の受任弁護士にまずは相談されるべきでしょう。)された上で、破産・個人再生等、今後の方針を決定されるべきでしょう。
ギャンブルと判断されるか否かですが、きちんと取引明細などを提出すれば、一種の経済行為として、ギャンブルとは判断されない可能性はあると思います。

すえひろさんさん
2016年02月12日 17時46分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年02月12日 18時15分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2016年02月13日 09時59分

この投稿は、2016年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,080名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • FXによる債務の自己破産について

    現在無職で3社に250万借金があり、自己破産を検討中です。 3~4か月の生活費としての預貯金が70万前後あり、それが全財産なのですがFXが原因の借金なので、同時廃止の手続きで進めようという弁護士先生と破産自体難しいという 弁護士先生がおりよくわかりません。 1社から裁判をすでにおこされており、5月中旬が1回目の審議...

  • 自己破産とFX取引記載の口座について

    お願い致します。 自己破産手続き中です。 破産事件になりました。 依頼弁護士に提出した通帳(ネットバンク) に1年程前に興味本意(期間は1日ぐらい) 行ったFX取引の履歴があります。 この場合、どの様になって行くのでしょうか? ご回答お願い致します。

  • 海外FXの失敗による借金の自己破産について

    海外FXで1,500万円の借金を作ってしまいました。親に頼み、父の生命保険から450万円借りてもらい、返済にあてていましたが、それでも返済できなくなってしまい、自己破産を考えております。この場合、親に内緒で自己破産を行なうことは可能でしょうか?親にこれ以上心配を掛けたくないのと、このお金はきちんと返済したいと思っているの...

  • 海外FXが原因の借金で自己破産

    海外FXで1,500万円の借金を作り、支払いが出来なくなってしまったので、自己破産することを決め、弁護士さんに依頼しました。弁護士の先生から債権者に受任通知を送っていただいたところ、数社から①1ヶ月以内の利用について返還出来る物は返還するように求められたことと、②支払いが出来ないと分かっていて利用したのではないかと問い合...

  • 銀行借入の私的流用と粉飾決算について

    初めまして。ご相談させて下さい。 現在名ばかりの会社役員をしておりますが、弊社代表の運転資金(銀行借入)の私的流用で会社の運営に支障をきたしております。 売上高七億に対して借入残高が一億七千万円なのですが、こちらも粉飾決算で実際には月純利益300万円に対して毎月800万円の返済をしているため明らかな債務超過に陥っ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。