自己破産(個人)無しの会社倒産について

自己破産(個人)無しの会社倒産について、質問です。

会社資金が底を尽きそうなので、会社倒産を考えています。
代表個人が借入金の連帯保証人になっています。

そこで、疑問に思ったことが3点。

①会社倒産した場合、個人に移った借入返済は
 一括での返済を求められることはあるのでしょうか?

②会社倒産の時点で、個人資産も一気に没収されてしまうのでしょうか?

③個人資産が少しばかり残ってますので、
 倒産後、個人資産にて、
 借入返済を当初の予定通りおこなおうと考えているのですが、
 可能なのでしょうか?
 (倒産時点で資産没収されたら、不可能ですが)

以上、皆さまのお知恵を拝借できましたら幸いです。
よろしくお願い致します。
momongaさん
2016年02月03日 14時19分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
会社が破産した場合には、契約上、保証人となっている個人は、一括請求されることになっている場合が多いと思いますので、通常は、会社と保証人とが同時に破産申し立てを行います。

2016年02月03日 14時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
①会社倒産した場合、個人に移った借入返済は
一括での返済を求められることはあるのでしょうか?
>連帯保証人であればそうでしょう。
②会社倒産の時点で、個人資産も一気に没収されてしまうのでしょうか?
>個人と会社は別個です。
③個人資産が少しばかり残ってますので、
倒産後、個人資産にて、 借入返済を当初の予定通りおこなおうと考えているのですが、可能なのでしょうか?
>債権者がみとめれば、可能でしょう。

2016年02月03日 14時34分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
①主たる債務者が破綻した場合,連帯保証人へは一括請求されます。

②「没収」ということはありません。ただ,連帯保証人も破産しなければ,訴訟が提起されて差押えを受けることになりますし,事前に財産を把握されている場合は仮差押えを受けることもあります。

③連帯保証人が債権者と分割を前提に交渉することは可能であることが多いです。ただし,ただし,連帯保証人へ請求されるケースでは延滞が生じている関係で,約定利息よりも高い利率の遅延損害金が上乗せされてしまい,元本が高額である場合,返済しても一向に元本が減らない,という悲惨な結果になることもありますので注意が必要です。事案によっては,自己破産を選択した方が自由財産拡張申立てなどを利用して手元に一部の財産を残せるといった場合もあります。

2016年02月03日 14時37分

この投稿は、2016年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 会社と代表の破産手続きについて

    法人破産と代表者の破産を同時に進めていく場合どちらの費用も法人から出せますか?個人に資産が無く、法人は売掛金などお金が残っています。

  • 自己破産についての相談

    現在、自己破産手続き中です。 財産は学資保険解約金が60万ありますが、自由財産拡張?の許可がおりました。 その他、財産はありません。 次回、債権者集会があります。 質問です。 1.今後の流れはどうなるのでしょうか? 2.現在、車も手放した為、仕事の通勤に不便しており、父親にそうだんの上、中古車を購入してもらおう...

  • 夫の不動産会社の資産は財産分与の対象?

    夫と離婚調停中です。 夫は不動産会社を経営しており、不動産資産が数億円、法人口座にも貯金があると思います。 これらは財産分与の対象になりますか? 不動産の購入資金は、会社の売り上げ資金より出しており、夫個人の給与からは出していません。 また、私は公務員として働いており、夫の仕事、会社にはノータッチでした。

  • 自己破産申請について。没収されますか?

    教えて下さい。 自己破産を申請しようと考えています。 近々、親の七回忌があり、財産について話があります。 自己破産を申請中に、親の財産分与などでお金が入った場合、そのお金はどうなりますか? 没収されますか? また、自己破産が正式に認められてから財産分与等でお金が入った場合はどうなるのでしょうか? 宜しくお願い致...

  • 自己破産は可能でしょうか?

    質問させて下さい。 現在10社から、計400万円弱 借入をしてます。 そのうちの1社ですが、契約を取り交わす際に他社の借入について正確な情報を告げずに契約を取り交わしてしまいました。(借入金を少なく告げてしまってます。) この場合、自己破産は可能でしょうか? それとも、その1社のみは自己破産の枠から外して他の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。