免責確定まで手続きできなかったら

何らかの理由で破産申告してから免責確定まで手続きが出来なかったとして
一度弁護士からの受任通知が債権者に出ていたら
免責が確定していなくても
取り立ては永遠とこないものなのでしょうか?
9年前に1度破産申告しています。
どうやら免責確定までなっていないようで
9年債権者から音沙汰はありません。
借金の5年の消滅時効は使えますか?
またこのような場合今後どうしたら良いでしょうか。
2016年02月01日 20時01分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 前のご相談を拝見致しましたが、結局、貴殿が自己破産の申立をしたの否かも、まだよく分かっておられない(調査できていない)ということでしょうか。
 9年間も、債権者から何の音沙汰もないということからすると、免責決定が確定している可能性もあると思うのですが。
 今一度、裁判所に問い合わせてみては如何でしょうか。事件番号は不明だとしても、氏名、その時の住所、大体何年頃、その他の情報等で、裁判所は調べてくれるかもしれませんよ。もちろん、貴殿が身分証明書を持って裁判所に行かなければ教えてくれないとか、そういうことはあるかもしれませんが。

 いずれに致しましても、貴殿の方から(元?)債権者にアクションを起こす必要はありません。寝た子を起こすようなものです。
 (元?)債権者から何かアクションを起こされたときに、考えればいいことです。

2016年02月01日 20時20分

相談者
鈴木先生
お返事頂きありがとうございます。
自己破産の申し立てをしたのは確かです。
9年も前の事になると記憶が曖昧で
破産手続きに必要だと言われ収集した書類も弁護士からかえってきてないような気がしていて
免責確定の書類もいただいてないと思い
考え出したら不安で仕方なくなってしまいました。
一番心配なのは免責確定してなかったとして
受任通知を出して
債権者は私に取り立てできなくった上での9年経過。消滅時効は有効なのかという事です。
まさに先生のおっしゃる寝た子を起こすような事はしません。
万が一債権者にはあちらから何か連絡してくるまでアクションしません。

2016年02月01日 21時09分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
申立をして免責の手続が終わらないというと、免責許可申立てをしていないという場合くらいしか思いつきませんが(免責不許可は免責の手続き自体は終わっていますので)、考えにくいことだと思います。

9年も債権者から音沙汰がないのであれば、免責許可決定がされていると考えることが普通かと思います。

2016年02月01日 21時58分

相談者
小沢先生
お返事頂きありがとうございます。

先生のおっしゃるようにやはり9年も債権者からなにもないとなると
免責確定していると考えて大丈夫ですかね。

もしご存じなら教えて頂きたいのですが
Googleで免責 〇〇〇〇と名前を入れると
官報記事で名前が出る人とでない人がいます。
Googleで過去記事をパスワードも入れずに見れるものは
信憑性に欠けるデータですかね?
そもそもGoogleで破産者が見れるのでしょうか。
ちなみに私の名前は出ません。

2016年02月01日 23時32分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
グーグルのアルゴリズムの問題でしょうから、検索結果に引っかからなかったとしてもそれをもって免責許可決定がされていないとはいえないと思います。

2016年02月01日 23時38分

相談者
小沢先生
再度お返事頂きありがとうございます。

ちょっとだけ安心してきました。
Googleに引っかかる引っかからないは関係ないのですね。
明日裁判所はちょっと敷居が高いので
官報見に図書館へ行こうと思います。
ありがとうございました。

2016年02月01日 23時50分

この投稿は、2016年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 債権者の追加申告

    破産申立をした後に債権者の1人を申告するのを 忘れました。もちろん悪意があっての事ではありません。 まだ破産開始決定にはなっていないのですが、今から でも修正して再申告出来るのでしょうか。

  • 後見人の権限について

    ①被後見人が住む居宅の、賃貸契約を結んでいない過去の期間の家賃を認定 ②既に時効を過ぎている借金の返済 ③特定の者を贔屓して財産を安く売却 これらは被後見人の不利益になりそうですが、後見人の独断で行っても良いものなのでしょうか?

  • 家賃滞納。免責決定が出ましたが立退き等されるのでしょうか?

    債権者に不動産屋が入っています。免責決定が出ましたが立退き等されるのでしょうか?また滞納分は完済しましが法的に一部債権者に支払いは問題ないのでしょうか?

  • 免責許可決定後から確定まで

    免責許可決定後1ヶ月以上経っても依頼した弁護士から何も連絡がないのですが、これは債権者が異議申し立てしてないということでしょうか? 確定してると思っていいのでしょうか?

  • 債務者が自己破産申請をしました。

    債務者が自己破産申請をしました。債権者は私一人です。内容に不満があったので異議申し立てをしましたが先日免責許可の決定通知書が届きました。私の意見書に対して裁判所は一部認め法252条1項8号の免責不許可事由に該当すると書いてありましたが破産者は仮に免責許可決定があったとしても債権者に対して少しずつ本件の債務を弁済...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。