弁護士の破産費用の違い

同じ市内でも弁護士によって破産費用が違うのは何故ですか?
15万のところもあれば30万のところもあり。着手金や相談料金が違うのはわかるのですが破産費用は決まっているものではないのでしょうか?
スプリングさん
2016年01月28日 22時02分

みんなの回答

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判所に申し立てるための費用は,一律です。
弁護士によって,弁護士費用が違うということです。
弁護士が自身の報酬をどのように定めるかは自由だからです。

2016年01月28日 22時04分

スプリング さん (質問者)
ありがとうございます。
費用が安いからといって、何も変わりはないでしょうか?

2016年01月28日 22時12分

スプリング さん (質問者)
あと経済的な利益の額の何パーセントとか書いてある料金表がありますが、意味がわかりません。経済的な利益とはなんですか?

2016年01月28日 22時17分

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用と弁護士の腕は,必ずしも連動していないように思います。

弁護士費用だけで比べるのではなく,一生懸命に頑張ってくれそうか,付き合っていけそうかなども含めて検討すると良いでしょう。

2016年01月28日 22時17分

松本 直樹
松本 直樹 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
例えば,100万円を払ってくださいという裁判を起こす場合,
着手金が経済的利益の10%であれば,10万円。という意味です。

自己破産の申立てを依頼する場合,経済的利益という概念を使って弁護士費用を算定しないので,気にしないでください。

2016年01月28日 22時19分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
事件を受任する以上、費用をもらっているもらっていないにかかわらず(費用を請求しているのに払わない場合は別ですが)弁護士は誠実に事件処理をする義務があります。金額で対応が変わるということはないと思います(ただし、弁護士の事件処理方針や、個性等により、全く同じ内容のサービスの提供を受けることはできません)。最後は相性の問題化と思います。

2016年01月28日 22時22分

スプリング さん (質問者)
ありがとうございました。
相性などは確かにありますね。
相談してから決めてみたいと思います

2016年01月28日 22時39分

この投稿は、2016年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚の交渉を弁護士に依頼した場合に受けられるサポートと弁護士費用の相場

配偶者と離婚に向けた話合いを進めるにあたって、弁護士に依頼することを考えている人もいるでしょう。この記事では、弁護士に依頼することで受けられ...

この相談に近い法律相談

  • 倒産のため。何かいい方法はないでしょうか?

    倒産ため 保証人になっている私も 自己破産を考えておりますが 弁護士費用が どうしても工面できません。何かいい方法はないでしょうか? 弁護士費用の分割って あるのでしょうか?

  • 破産弁護士について

    北海道は道東のある女弁護士に破産宣告を 依頼しました。そこで私は弁護士というものが これほど悪徳なのかと初めて知りました。 実は破産するにあたり、私の債務は18社-700万 にもなっており、ヤミ金にも手を出してしまい どうにもならない状況でした。 こんな状況で、な・な・なんと! この女弁護士は、着手金に50万、報酬料で1...

  • 自己破産

    弁護士事務所にて相談し自己破産することになり費用を分割で払うことになりました。費用が貯まってから弁護士が動くと聞いた事があるのですが本当ですか? あと財産や保険に加入してないのですが自己破産できない事ありますか? 自己破産するにあたり裁判所には必ず出向かなければならないのでしょうか?

  • 着手金や弁護士費用がかからないという事例はありますか?

    父の経営していた会社の法人破産、その後両親共に自己破産を予定しています。 市の無料法律相談で相談した弁護士の方に依頼することになりました。 かかる費用についてお伺いしたところ… 法人破産の管財人費用が60万円、自己破産の管財人費用が20万円×2、実費 それ以外、着手金や弁護士費用等はいただかないと言われま...

  • 破産手続きの結果について教えてください

    5000万円の借金があり自己破産をしようと知り合いの弁護士が必ず免責できると言われ一年かかり結局下りませんでした。管財人に対しての説明が不十分だったようです。この場合また違う弁護士を立てて破産手続きなどできるのでしょう?この後どうしたらいいのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。