破産の免責不許可の偏頗弁済とは

破産の免責不許可の偏頗弁済とは具体的にどんな事でしょうか?
自分の名前でネットとかで買った支払いもだめなんでしょうか?
2016年01月26日 11時13分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
返済が困難なときに特定の債権者にだけ弁済することとお考え下さい。何処に対する支払かに関わりなく、特定の債権者への「ひいき」はNGです。

2016年01月26日 11時26分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
一部の債権者(たとえば、友人等)だけに支払をして、他の債権者には支払をしないことです。債権者平等の原則に反しますので、免責不許可事由になります。

2016年01月26日 11時33分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
例えば日常生活上の買い物の自体は、その購入が実際の店舗であってもネットであっても、通常は偏頗弁済に該当することはありません。
ただし、その代金支払方法が先払いや即時(引き換え)ではなく、物を受けとってからしばらくたってからの支払だったり、あるいは分割払だったりした場合には、代金の支払い債務も他の借金と同様の「債務」として残っている状態なので、代金だからと言って支払ってしまうと形式的には偏頗弁済に該当してしまいます。

2016年01月26日 11時45分

相談者
ありがとうございます。
自分の名前の物以外は大丈夫なんでしょうか?例えば旦那が買った物など。債務者以外は関係ないですか?
あと、弁護士に受任して貰った以降の支払いが偏頗弁済になるとみました。受任前の物はどうなりますか?

2016年01月26日 13時43分

この投稿は、2016年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 破産後の過払い。自己破産後の過払い請求は可能なのでしょうか?

    自己破産後の過払い請求は可能なのでしょうか? 自己破産は免責調査型で管財人が付きました。 管財人からは過払い等の話はなかったです。

  • 自己破産免責不許可決定後について

    免責不許可決定した後の対応について宜しくお願い致します。 自己破産手続きが開始され現在、破産管財人がついています。弁護士に依頼する一カ月ほど前にクレジットカ-ド2枚による限度額いっぱいの買い物、キャッシング総額140万ほど使用、その他財産の隠匿などしてしまい非常に悪質との判断であるとの事で免責不許可が出る可能性が...

  • 二度目の自己破産について

    物損事故で相手の保険会社より損害賠償を請求されました(総額150万円)。自己破産で免責は可能でしょうか?ただし、2年前にカードローンの支払いをめぐり自己破産しています。原因が異なるので免責が下りる可能性があると思うのですがいかがでしょうか。また、即時返済ができないため先方から民事訴訟を起こされた場合でも自己破産は可...

  • 自己破産前の支払いについて

    飲食店の赤字経営により自己破産を考えています。 銀行やリース、食材の買掛金などの債務があるのですが、食材の買掛金のみを支払って自己破産すると偏頗弁済になってしまうのでしょうか?

  • 自己破産の免責事項は選択できますか?

    現在、離婚裁判中で別居しています。あと数か月で判決が出る見込みですが、財産分与と自分名義のマンションのローンの支払などが今後想定されます。しかし現在、年金での収入しかなく手持ち資金も無くなりました。 離婚後は自己破産をした方が得策であると弁護士さんに言われています。 自己破産した場合、仕事用の車でリースで購入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。