自己破産にあたっての名義だけの不動産の処理

自己破産をしたいのですが、10年前に離婚した夫と持分2分の1づつの共有登記名義になっている元の自宅不動産があります。
離婚する半年前くらいに購入したもので、連帯債務者となって住宅ローンを組み、共有名義にしたのですが、実際は離婚までの半年間のローンは全て夫が支払っており(妻も共稼ぎしていましたが、妻は支払っていません)、離婚後もその自宅には夫が住み、ローンを支払い続けており、実質的には妻は全く支払っていません。
現在まで元夫は滞りなくローン返済しています。
この場合、妻が自己破産するにあたり、その不動産はどう処理されるのでしょうか。どう処理すべきでしょうか。
離婚時に名義を夫にしておけばよかったのでしょうが、夫とは離婚後一切連絡を取っていません。
2016年01月04日 17時17分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
支払をすべて夫が行っていたとしても,夫婦間で特に持分の移転をしていなければ,共有不動産の持分は現在も奥様のものであり,奥様の資産となります。
破産の申立てにあたっては,資産として計上する必要があります。

2016年01月04日 17時57分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 貴女が破産の申立をすると、貴女の有する不動産の持分2分の1は、破産財団に属し、破産管財人が換価(売却)していくということになりますが、これとは別に、場合によっては、住宅ローン債権者が競売の申立をしてくる可能性もあります。
 さて、本件では、いろいろと注意しなければならないことがあります。
 ひとつは、貴女は、住宅ローンの連帯債務者ですので、住宅ローン債権者は貴女の債権者でもあります。そうなると、貴女が破産ということになれば、住宅ローン債権者は、元夫に一括弁済を求めてくる、そして、一括弁済がなされないときは、競売の申立をしてくる可能性があります(少なくとも、約定は一括弁済が可能になっているはずです。)。この点で、いくら別れた元夫とはいえ、元夫には、何らかの事前通知をしておいた方がいいですし、住宅ローン債権者の意向も確認しておいた方がいいでしょう。
 また、元夫は、連帯債務者として住宅ローンを支払い続けているとのことで、この点で、原則的には、貴女に対する求償権(支払った半額)を有しているといえます。ただし、貴女と元夫との離婚時の話し合いに基づき、元夫が住む権利を持つ代わりに住宅ローンは全額負担して支払うとの合意(多分、そのような合意があったと推測されます。)がなされていたのであれば、元夫の貴女に対する求償権は発生しないと解釈できます(多分、そう解釈できると思いますが)。
 さて、貴女が破産者になった場合、仮に、住宅ローン債権者が競売の申立という手段に出なかった場合や破産管財人の任意売却に協力する場合は、破産管財人が貴女の有する不動産の持分2分の1を換価(売却)していくということになりますが、現実問題として、「2分の1の持分」を買う人は元夫しかいないでしょう。そして、元夫が購入資金を捻出できないということになりますと、元夫の協力が得られれば、元夫と共同売却(2分の1+2分の1で一つの不動産を売却)していくということになります。
 ただ、ここで問題なのは、売却しても住宅ローンを完済しても余剰金が出るような場合ならまだしもなのですが、余剰金が期待できない場合(住宅ローンが完済できない場合)は、元夫は、住宅は失う、残債務は支払い続けるということで、やるせないでしょう。
 本件は、元夫への事前説明、協力要請、最悪こうなるという説明、これが一番厄介な事案と言えそうです。

2016年01月04日 18時45分

この投稿は、2016年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

家と住宅ローンで名義人が異なる場合の注意点

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。ここでは、住宅ローンが残っている家に自分が住み続ける場合に知...

ローンが残っている不動産の財産分与方法

結婚している間に貯めた預金や、手に入れた不動産、車などの財産は、一方の名義になっているような場合でも、夫婦が共同で所有する財産(共有財産)と...

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の自己破産の場合の元夫名義の自動車について

    離婚後に自己破産する場合の元夫名義の自動車について 元夫名義の自動車がありますが、婚姻中から元妻がそのパート代から支払っていたので、 離婚後も妻が使用し、元夫名義の自動車ローンも支払い続けています。 元妻が自己破産する場合、その自動車は妻の財産として計上しなくてもよいでしょうか。 自動車ローンを元妻が支払終わっ...

  • 住宅ローンがある場合の離婚と離婚に際しての破産について

    住宅ローンがある場合の離婚について相談させてください。 結婚18年目の夫婦ですが諸事情により離婚する方向で夫婦間での話し合いをはじめたところです。 現在の住居には7年ほど居住しておりますが、ローンもそれぞれが保証人になる形で半分ずつ、土地と建物の名義も半分ずつという状態です。 離婚に際して夫が自宅に残りローン...

  • 破産した場合の不動産について。

    昨年末離婚し、その際、元旦那が養育費と住宅ローンを支払っていく旨の公正証書を作成しました。その後、5ヶ月程経った頃に元旦那が借金が多いと言うことで破産すると言い出し、現在債務整理中です。現在私と子供が住んでいる住居は結婚前に私自身が働いて貯めたお金(現金)で土地を購入し、建物は元旦那がローン組んで購入しました。で...

  • 住宅のオーバーローンと財産分与

    現在、夫は家出中で、妻の私は夫の単独名義の自宅に住んでいます。 住宅は夫が単独でローンを組んで購入し、私は保証人ではありません。 夫がここ数ヵ月、ローンを滞納し、年内に競売にかかり、経済力のないは自宅を出なければいけません。 婚姻費用も支払いがなく、審判をいただいたところです。 夫は離婚調停をすると口ではいいま...

  • 自分名義の住宅、夫婦共有財産となりますか?

    離婚したいです。生活費はほぼ私が負担、また自宅の住宅ローンは残っており、これまで私が全て支払ってきましたが、結婚後に購入し、主人と住んでいましたので、共有財産になりますか?連帯保証人はいません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。