離婚した元夫が自己破産

2年前に離婚した元夫が
自己破産をするようです。

保証人にはなっていないのですが
借金は結婚生活中に家計がまわらず
膨らんだ借金です。

私になにか影響はあるのでしょうか?
2015年12月19日 12時18分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 2年前に離婚した元夫が
> 自己破産をするようです。
>
> 保証人にはなっていないのですが
> 借金は結婚生活中に家計がまわらず
> 膨らんだ借金です。
>
> 私になにか影響はあるのでしょうか?
>

ありません。

2015年12月19日 12時20分

相談者
回答ありがとうございます‼

ネットで調べたときに
離婚後の自己破産は偽装離婚だと
疑われると書いてあったので
不安になり相談いたしました。

2015年12月19日 12時25分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
私になにか影響はあるのでしょうか?

・婚姻中であっても夫の負債について妻には法的責任がありません。離婚後であればなおさら責任はありません。保証人になっておられないようですので 全く影響はないです。

2015年12月19日 12時25分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債権者は借金が何に使われたかまで詮索して請求してくることはありません。自己破産をすれば債権者は債権を償却して終わりです。元妻に対して、家事債務だから払えと言って請求してくるような債権者はいませんので、心配いりません。

2015年12月19日 12時27分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 回答ありがとうございます‼
>
> ネットで調べたときに
> 離婚後の自己破産は偽装離婚だと
> 疑われると書いてあったので
> 不安になり相談いたしました。

2年も経てば大丈夫ですし、そもそも偽装でないなら心配無用です。

2015年12月19日 12時27分

相談者
皆さま、回答ありがとうございます‼

安心しました‼

2015年12月19日 12時30分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 法的な影響はありません。
 貴女が元夫の代わりに元夫の借金を支払わなくてはいけなくなるというようなことにはなりません。
 これは、元夫が免責を得られなくても、同じです。
 貴女が責任を負うことはありませんので、どうぞご安心下さい。
  

2015年12月19日 12時31分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
離婚して別居状態であれば、特に影響はないと思われます。

2015年12月19日 12時58分

この投稿は、2015年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

離婚後に結婚中の姓を名乗る方法

離婚したあとも結婚中の姓を使い続けたい場合には、「離婚の際に称していた氏を称する届(婚氏続称届)」を提出する必要があります。離婚した後、3か月...

離婚後も結婚時の姓を名乗るための手続き

離婚届には、離婚後の姓を書く欄があります。離婚届を提出するときには旧姓にすると書いたけれど、提出した後で、「やはり結婚時の姓を名乗りたい」と...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産は離婚に不利?

    妻と離婚協議中です。親権を争っているのですが、実は私は8年ほど前に家庭の事情で自己破産をしています。 結婚して6年目ですので、結婚前の話です。 私は今までずっと妻に黙っていましたし、これからも言うつもりはありません。 もし過去、自己破産をしていた事がバレたら離婚や親権に影響しますか?

  • お願いします。離婚前の借金を自己破産する事はできますか?

    離婚をしました。元の名字に変わりました。離婚前の借金を自己破産する事はできますか?

  • 自己破産について教えて下さい。宜しくお願いします。

    暴力夫と別居をして婚姻費用と慰謝料をもらっている状態で、もし夫が自己破産をした場合は、婚姻費用と慰謝料はもらえなくなってしまうのですか?養育費は自己破産しても支払わなければいけないと聞きますが、婚姻費用と慰謝料はどうなのでしょうか?個人的な借金(私の父親から借りているお金)は、もう返してもらえなくなってしまうんです...

  • 破産したものとの離婚。どのようにしたらよいですか?

    夫は自己破産予定です、、 離婚するさいに、慰謝料養育費を請求したいのですが、自己破産したものからとれますか? もしくは、離婚は自己破産前と後どちらがよいでしょうか? 支払い能力がないとおもいますが、できたら給料差し押さえも視野にいれております。どのようにしたらよいですか?

  • 自己破産した夫から婚姻費用、または養育費を貰うことはできますか?

    自己破産した夫から婚姻費用、または養育費を貰うことはできますか? 現在、夫とは別居中で夫から離婚を求められています。 妻の私は妊娠7ヶ月で、離婚回避を望んでいます。 夫から精神的に仕事ができない状態である為、仕事を辞めると連絡がきました。 家を購入したばかりなんですが 「住宅ローンももう払えないし、競売に出...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。