生活保護なのにカードで借金。自己破産できますか?

うつ病で精神障害二級です。
8年前から生活保護を受けてます。
障害年金に足りない分を保護費でいただいています。
子供を大学に進学させるため、奨学金では賄えない分を友人に借りました。
その上ストレスのため、カードを作って色々買い物をしてしまいました。
そして先日、お金を借りた友人のお嬢さんが進学でお金がかかると聞き、カードでキャッシングをし、全額返済しました。
その結果、ローン、キャッシング合わせて100万円ほどになってしまいました。
毎月の返済額は二万五千円ほどになり、生活が立ち行かなくなってしまいました。
お金のことを考えると死んでしまいたい衝動にかられる毎日です。

先生方に質問です。
①ケースワーカーさんに知られず自己破産することはできますか?
保護費を打ち切られることが怖いです。

②浪費もしましたし、キャッシングしたのはつい最近です。
こんな状況で自己破産できるでしょうか?

③弁護士費用はどれ位かかるのでしょうか?

④自己破産後、携帯電話を買い換える時、割賦にできますか?
今の携帯電話は残債も延滞もありません。

⑤カードを作る際年金受給者と申告して作りました。大丈夫でしょうか?

藁にもすがる思いで質問させていただきました。
先生方、何卒お答えをよろしくお願い致します。
あすちんさん
2015年12月14日 09時36分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
浪費や偏頗弁済などの免責不許可事由に該当し得る事情があるように見受けられますのでもう少し詳しく事情を伺う必要はありますが,結論としては,自己破産・免責が可能な事案ではないかと思います。
弁護士費用については,生活保護受給者であれば,法テラスの法律扶助を受ければ,仮に破産管財人が就いたとしても全額法テラスの援助を受けられ,最終的には償還も免除してもらえますので,法テラス経由でご相談いただくことをお勧めします。

なお,ケースワーカーへ知られる危険ですが,法テラスや裁判所へ提出するための生活保護受給証明書を発行してもらう必要がありますので,事情は話さなければならないでしょう。確かに保護費の一部を借入返済に充てていたという面は拭えませんが,自転車操業的に返済資金を用意したものも多いでしょうし,経験上は,ケースワーカーへ事情を打ち明けたとしても,むしろ破産する方針が決まっているのであれば,問題なく生活保護を続けられるのではないかと思います。

2015年12月14日 11時42分

あすちん さん (質問者)
川添先生、ご返答いただきありがとうございました。
ケースワーカーさんに知られることを恐れていましたが、思い切って話してみます。
法テラスで弁護士さんに頼んでみます。
生きる勇気が湧きました。
本当にありがとうございました。

2015年12月16日 04時05分

この投稿は、2015年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 複数の借金の返済に困っています

    今、三社から140万の借金があります。 来月からの返済が無理な状況です。 現在、私は生活保護と障害者年金で生活しており、その範囲での生活が難しくやむおえず、最初は保護費と年金が振り込まれる、銀行のキャッシングやショッピングに手を付けました。ですが枠が一杯になり、違うカードと銀行のセットになったのを作り、また、そち...

  • 虚偽申告の借金の自己破産

    私は小さい子どもがいるシングルマザーなのですが、妊娠前にあった借金と、出産後に以前の職場を申告しクレジットカードを作ってしまいキャッシングやカードローン、ショッピングで多額の負債があります。 ショッピングは生活費、ギフト券現金化(現金化が駄目なことは後で知りました。) キャッシングで返済に充てたりしました。作成時...

  • 自己破産の場合の浪費とは?

    現在、弁護士さんの無料相談にて自己破産を検討中です。 毎月の手取りが17~18万円程で、借金やクレジットカードのショッピングリボ払い、ショッピングローン等で総額300万円の債務があります。 相談に行った弁護士さんには自己破産の場合、浪費やギャンブルだと難しいと聞いたのですが、具体的な浪費とはどのくらいのことを言うので...

  • 借金苦ですが自己破産は避けたいです、どうすればよろしいでしょうか?

    合同会社の経営していますが経営状態が悪く個人的な借入をしています。 そこで事業を廃止して就職して負債を返済していきたいと思っています。 持家があるので個人の自己破産は考えておりませんが、事業用途で使用したクレジットカードでのカードローンやショッピングリボの金額が多重債務化しています。 転職候補の多くは副業禁止の...

  • 自己破産前 キャッシング

    貯金、財産ありません。自己破産前にキャッシングローンして弁護士費用にするのは免責不許可なりますか?よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。