弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産後免責おりず

昨年の12月自転車操業の借金が返済困難になり頼る人もなく自己破産を選んでしまいました。その後弁護士さんに相談し法テラスを利用させて頂いて話が進んでいましたが管財人がつく事になり17万の着手金が必要となりました。手元にまとまった現金もなく弁護士さんに、お金が準備できるまで裁判を中止してもらうことをお願いしました。当然免責おりずで終わり、今に至っております。最近、銀行、信販系数社から一括返済を求められています。職場にも電話や封書が届き、給料差し押さえ、一括返済等の文字に毎日怯えております。自分でした事とは言え
大変困惑しております。今後どうすれば宜しいでしようか?借金総額250万です。
再度法テラスで破産申立てのお願いをし,その申立ての準備期間中に何とか予納金を貯めるしかないと思います。 今後どうすれば宜しいでしようか?借金総額250万です。

・自転車操業の借金ということで免責に問題があり管財事案と裁判所から指定された可能性が高いです。

予納金を準備して破産免責にかけるか 免責不許可の可能性があるのであれば個人再生申立てをして100万円を3~5年で分割支払いするか いずれの選択が良いか弁護士に相談されるのが良いでしょう。
早々のご回答ありがとうございました。再度の自己破産手続きを考えました。前の担当弁護士先生にキャッシュ等カード等を返還されてないのですがどうすれば宜しいでしょうか?弁護士先生を変更して新たに手続きをすすめたいのですが… キャッシュカードでしょうか,クレジットカードでしょうか。
キャッシュカードであれば,前の弁護士さんに返してもらうか,銀行に再発行してもらうしかないと思います。
クレジットカードであれば破産するうえで必要ではないので,特に気にしなくていいと思います。
前の担当弁護士先生にキャッシュ等カード等を返還されてないのですがどうすれば宜しいでしょうか?弁護士先生を変更して新たに手続きをすすめたいのですが…

・あなたが申し出れば預けている資料一式返還してもらえます。
おふたりの弁護士先生即答感謝しております。その後の生活を見直し予納金は準備できたのですが、どうすればいいか分からず、また最近になり職場への取り立ての電話で職を失う不安で頭が狂いそうで、最悪の事を考えていました。今からおふたりのような良い弁護士先生を探そうと思います。
本当にありがとうございました!





管財人がつくことになった理由はよくわかりませんが、破産が無理であれば、個人再生をされてはどうかと思います。法テラスで費用は分割となり、負債額の5分の一か100万円を、3年間で弁済すれば、残りは免責となります。

なかみぃさん
2015年12月06日 15時38分

みんなの回答

相川 大祐 弁護士
ありがとう

2015年12月06日 15時49分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう

2015年12月06日 15時56分

なかみぃ さん (質問者)

2015年12月06日 16時18分

相川 大祐 弁護士
ありがとう

2015年12月06日 16時24分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう

2015年12月06日 16時24分

なかみぃ さん (質問者)

2015年12月06日 18時34分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2015年12月07日 12時35分

この投稿は、2015年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,080名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産手元に残せるお金について

    昨日もご相談させていただきました。 今一度お伺いしたくまた投稿させていただきます。 現在自己破産の依頼を弁護士の先生にお願いいたしております。 昨年末離婚に際して慰謝料200万円を振り込みでもらいました。 当初任意整理をお願いしたく別の弁護士の先生たちにご相談しておりました。 結局離婚ということになり自己破産のほ...

  • 法人税の滞納税金について。

    有限会社なのですが7年ほど前に事業にいきずまり、滞納税金400万ぐらい残したまま破産もせず放置したままです。取先や金融機関には債務は残っておりませんでした。 たびたび税務署から郵便物が届いておりましたが見るのが怖くて目を通しておりません。 現在は財産預貯金は無くアルバイトで生計を立てておりますが、いまから法人解散、...

  • 給料の差し押さえができないでしょうか?

    預けたお金が戻らず、結局自己破産の手続きを起こされまだ自己破産決定はされていません。 自己破産が認められた後の給料差し押さえはできますか?金額は100万です。当初は毎月2万づつの返済で相手の弁護士と話は進んでいましたが、1社業者が一括返済を求め自己破産と方向性が変わったようです。 その人は全額は300万位の借金なので...

  • 2回目の破産のタイミング

    五年前に破産免責を受けている人間です。 破産後に税金だけ残ってしまいました。金額が350万円程ありました。 消費税と所得税の未払い分に延滞金が加算されています。 免責が降りたときに税務署の担当者に破産したので分納させてくださいと 言いましたが、帰ってきた言葉が 「毎月10万円返済してください。返済できなければ、給与...

  • 自己破産中の携帯電話は返却しなければならないのか、口座凍結されたら2度とお金は引き出せないのか。

    宜しくお願い致します。 自己破産開始決定になり、管財人の先生から監督、ご指導を受けている者です。 質問なのですが、 債権者一覧表に、携帯端末代の金額も記載し提出しました。 携帯は強制解約になりました。 まだ、携帯の端末代を支払っていた途中で自己破産の申立てをしました。 この携帯は返却しなければならないのでしょう...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。