弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産と車売却について

自己破産について質問です。
破産申請前に車を買取業者に適正価格以下で売却した場合は問題になりますか?
よろしくお願い。
問題になる可能性があるので控えるのが無難です。仮に適正価格であっても,調査される事項を増やすだけなので控えたほうがいいと思います。 買取業者に適正価格以下で売却することなどあるのでしょうか。複数の買取業者に見積書を出してもらって一番高額で買い取ってくれる業者に売却すれば、一応それが適正価格と考えてよいのではないかと思います。 > 自己破産について質問です。
> 破産申請前に車を買取業者に適正価格以下で売却した場合は問題になりますか?
> よろしくお願い。

・否認対象行為と判断される可能性があります。事情によっては免責にも影響するかもしれません。
 何故、適正価格「以下」で売却処分せざるを得ないのかという理由や、その車の買取業者は債権者なのか、債権者と関連する者なのかによって、裁判所や破産管財人の判断が異なってくると思います。
 例えば、給料の差し押さえをされて大至急破産申立をする必要があるところ、申立費用を捻出するには車を売却処分するほかなく、知り合いの車業者に頼めば至急やってくれるものの、その分どうしても廉価売却にならざるを得ないなどの事情であれば、後々問題視されるリスクは少ないでしょう。
 これに対して、例えば、破産申立前にどうしてもお金を返しておかないとまずい人がいるが、そのためのお金はない、そこで、その人と話し合った結果、安く車を売ってくれれば借金はチャラにしてあげるよと言われたので、間に業者に入って貰って、その人に車を安く売ったなどの事情だと、「不公平な弁済行為」として確実に問題視されますし、免責の審理にも影響が出てきてしまいます。

 「適正価格」の売却の場合は、その売ったお金の使途が問題となります。
 自由財産(現金なら99万円まで破産者が保有できる等々)確保のためとか、破産申立費用捻出のためとかであれば、問題視される可能性は低まりますが、特定の債権者に弁済するため等の「不公平」な処理をすると、前述したところと同様、問題です。
適正価格での売却であることをきちんと立証できることと、資金の使途を証拠に基づいて明確にしておくことが必要だと思われます。

mitiruさん
2015年12月05日 18時27分

みんなの回答

相川 大祐 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2015年12月05日 18時41分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年12月05日 18時51分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう

2015年12月05日 18時54分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2015年12月05日 19時03分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2015年12月06日 09時45分

この投稿は、2015年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産申告の料金について

    現在、自己破産を検討しております。そこで下記のことについて教えて頂けないでしょうか。 1、弁護士事務所に面談に行きたくても毎月の返済におわれてお金がありません。どうしたらよろしいでしょうか? 2、自己破産を申告して、各種ローンの請求は最短どれ位で止める事ができるのでしょうか。 3、司法書士と弁護士の方に依頼す...

  • 自己破産について。金額によって期間は変わるのでしょうか?

    自分で自己破産したいと考えています、破産の仕方などは分かりませんが・・・今は、事故を起こしてしまい、仕事が出来ませんので 1.破産の手続きには期間はどれ位必要ですか? 2.車、バイクで120万位 で自己破産した場合、信用情報などに何年残りますか? 金額によって期間は変わるのでしょうか? どうぞ宜しくお願いします。

  • 自己破産後の携帯料金について質問です。

    自己破産について質問です。 携帯料金や携帯本体の代金に滞納がない場合、これまで通り使用できるのでしょうか?また、新たに機種変更する場合に分割購入はできるのでしょうか?

  • 自己破産の同時廃止の金額について

    自己破産の同時廃止の金額が、以前、弁護士のかたのところで14万、司法書士のかたのところで11万だったのですが、法テラス使用でも金額が違うのでしょうか? 同時廃止の場合、面談や裁判所訪問なしで終われる近場の裁判所らしいのですが、その場合でも、司法書士のかたより弁護士のかたにお願いしたほうがいいメリットなどはありますで...

  • 自己破産出来る最低金額について

    自己破産出来る最低金額についてなのですが、自分の借金は総額300万ほどで、家賃の滞納がそのうち80万~100万の間なのですが、親が保証人で、自分の自己破産手続きのあとに親に80~100万ほどの金額がいくので親にも自己破産してもらおうと思っているのですが、年金収入が月あたり15万程度で親の家賃が月6万位の状態で年齢は76なのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。