自己破産や民事再生の手続きの期間

自己破産や民事再生の手続きが完全に成立するまで弁護士さんに正式に頼んでどれくらいの期間がかかるのでしょうか?
ドーセットさん
2015年11月24日 19時25分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
負債原因や申し立てる地域にもよりますが,およその目安の期間は以下のように考えておくと良いでしょう。
・自己破産・・・半年~1年
・個人再生・・・1年〜1年半

2015年11月24日 19時41分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
半年から1年程度見ておくとよいでしょう。再生手続きですと,もう少しかかることもあります。

2015年11月24日 19時45分

ドーセット さん (質問者)
自己破産の場合、その期間は自宅にすみ続けることができるということですか?自宅を出ていくのはいつ頃なんでしょうか?

2015年11月24日 19時48分

ドーセット さん (質問者)
その期間支払いもしなくていいということですか?

2015年11月24日 19時50分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
自己破産を申し立てた場合,ご自宅は破産開始決定後に競売手続にかけられることになりますので,競売で買受人が付くまでは住み続けることは可能です。
なお,自己破産を弁護士に依頼して債権者に受任通知を送った後は,すべての債権者との関係で支払いを止めることになります。

2015年11月24日 19時55分

ドーセット さん (質問者)
破産開始決定後とはいつですか?

2015年11月24日 19時58分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判所に破産手続を申立て,裁判所が破産手続の開始決定を出した後のことです。

2015年11月24日 20時03分

この投稿は、2015年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

未払い賃金立替え払い制度とは? 制度が利用ができるケースと必要な手続き

残業代を払ってもらえないまま、会社が倒産してしまった…。そんな場合でもあきらめることはありません。会社に代わって国が未払い残業代を払ってくれる...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の期間

    自己破産を弁護士さんにお願いして手続きをして頂いています。 自己破産は、申請から完了(弁護士事務所に通わなくてよくなる)まで、どれくらいで終わるのでしょうか?

  • 自己破産、民事再生について。

    自己破産と民事再生わ 司法書士と弁護士に頼む際の違いはどこなのでしょうか? 返答お願いします。

  • 自己破産の手続きをしたい、なにもわからないので相談したいです。

    自己破産手続きをしたい。 前に弁護士に自己破産申し立て代理人を頼んでいたのですが、自分の精神的病で一時仕事ができなくて弁護士費用の入金ができず辞任ってかたちになってしまいました。平成30年1月15日をもって辞任です。今は病も安定して収入もあります。 自己破産をしたいのですが、どうしていいかわからず相談したいです。

  • 自己破産

    弁護士事務所にて相談し自己破産することになり費用を分割で払うことになりました。費用が貯まってから弁護士が動くと聞いた事があるのですが本当ですか? あと財産や保険に加入してないのですが自己破産できない事ありますか? 自己破産するにあたり裁判所には必ず出向かなければならないのでしょうか?

  • 自己破産、管財事件について

    自己破産について現在自己破産手続き中です。司法書士に 今回2度目です。 しかし色々不安があります。 前回は管財事件になりませんでした。 今回はなるだろうと言われました。 外車を買っているからと。 司法書士ではなく弁護士に依頼すれば管財人はつかないのですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。