弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

2回目の破産ですが免責は諦めております

宜しくお願い致します。お恥ずかしい話しですが、7年以上前に一度破産をいたしました。
今回、ストレスからギャンブルに走り気がつけば借金が膨らみ、悩んだあげくに弁護士さんに相談しまして破産することを選びました。ギャンブルということで管財人の先生と先日面談致しました。
現在、父が入院中で場合によっては病院に確認しますとの事で、この場合は病院に電話か弁護士さんが出向いて入院の確認をするのでしょうか?
○○○さんの子供さんが破産するのでと病院側に言うのでしょうか?最近病院のスタッフの方が自分を見る目が違うような??そんな気がしてなりません。それから、探偵を使い調査するともネットでみたことがあるのですが。尾行されてるような?生活に最低限必要な買い物中も見られてるような?もちろん破産2回目の自分が悪いから仕方ないのですが、疑心暗鬼になり、また仕事場にも確認にくるのではと思ってしまいました。
素行調査とは探偵を使うのでしょうか?
ギャンブルはもうしておりません。
免責はあきらめております。
アドレスの程を宜しくお願い致します
すみません。うまく説明できずに。どうかよろしくお願い致します
探偵を使うようなことはありません。気のせいです。探偵を使えば当然費用が発生しますが,管財人が持ち出しでそんなことをするはずありません。
病院への確認は,何のために行うのか相談内容からはよくわかりませんが,ご自分で入院していることがわかる資料を管財人に送ればよいでしょう。なお,確認するなら文書ではないかと思います。直接出向くまではしないでしょう。
 免責が認められるか否かについては、破産管財人(最終的には裁判所)の判断となり、無責任なことは申し上げられず、この点はお許しいただきたいのですが、石井先生がおっしゃられておられるように、破産管財人が探偵を雇うということはまず考えられませんし、病院関係者に故意に貴兄の破産の事実を知らせるようなことは、そもそも破産管財人として、「してはいけない」行為です(私は破産管財人歴約21年でいわゆる免責調査型破産管財人も何件も経験しております)。
 破産管財人が言った「病院に確認する」とは、「入院しているお父様に確認する」ということではないのでしょうか。お父様からいろいろな事情を聴きたいのではないでしょうか。
 とにもかくにも、貴兄としては、貴兄の代理人弁護士の先生とよく相談しながら、今は心から反省している、もう二度とギャンブルはしないという固い意思や、今現在は、しっかりと慎ましい生活を送っているという事実関係を破産管財人に分かって貰うべく尽力なされるべきかと思います。
免責を諦める必要はありません。
免責不許可となる割合は,全国平均でみても破産事件全体の2%程度に過ぎません。その理由も,多くの場合,資産隠しや申立書の虚偽記載など「裁判所へ」嘘をついた場合であり,資金使途や借入動機が悪いような事案は,ほとんどが裁量免責となっています。
ただし,全ての事情を包み隠さず説明し,心から反省していることを示すのは非常に大切です。とにかく,依頼した弁護士の説明を聞いて,しっかりと対応すれば,恐れることはありません。
管財人が探偵による調査をすることは、ないと思います。貴殿の破産について、何か、貴殿の父に問い合わせる事情があるのか、不明です。代理人に問い合わせてみてはどうでしょうか。 石井先生、鈴木先生、川添先生、太田先生。私のようなくずのために色々とアドバイスして下さいまして本当にありがとうございました。心より感謝申し上げます。探偵を使うということはないとのことで安心いたしました。父はもう余命いくばくもなく、話しは殆どできない状態です。
家族は兄弟しかなく、できれば破産のことは知られたくないのですが、今年母が死去しまして、母のお金を父、兄弟、私でいただぎました。そのお金は弁護士さんに預けております。そのお金やら、2どめ、ギャンブル原因なので管財人がついたとの事です。しかし、免責は諦めています。無理かと。私は2ども破産して、人間のくずです。殺人行為よりも犯罪者だと思います。自殺さえ考えたりしました。バカなことをした、自業自得です。すみませんでした。ま
悔やんで遅すぎると言うことはありませんから。2度の破産というのはそこまでめずらしい話でもないのです。まだやりなおせますよ。 石井先生。ありがとうございました。2度の破産は私くらいなのではと思っておりました。
しかも、ギャンブルでなど他の方々は生活費とかでなのに。本当に情けないです。
また、何かありましたら宜しくお願い致します
ありがとうございました

うみうしさん
2015年11月21日 18時47分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2015年11月21日 19時07分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2015年11月21日 19時28分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2015年11月21日 23時25分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2015年11月22日 09時37分

うみうし さん (質問者)

2015年11月22日 12時56分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年11月23日 15時09分

うみうし さん (質問者)

2015年11月24日 07時29分

この投稿は、2015年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ギャンブルによる二回目の自己破産で免責されたいです…

    2回目の自己破産が出来るのかどうかについて質問です。 お恥ずかしながら3年前に自己破産をしてしまいました。 理由は主にFXやパチンコなどのギャンブルです。 上記理由でも免責が認められたのですが、今年に入ってから再度FXをやってしまいました。 自業自得ですが、運が悪くスイスフランショックに巻き込まれ証拠金以上の負債...

  • ギャンブルによる二回目の破産申立と免責可能性について

    知人の破産申立について、裁量免責が降りるか質問です。 知人は借金が170万円ほどあるのですが、このほとんどはパチンコ等ギャンブルによるものです。 収入は年金と給与併せて月17万円ほどであり、返済が難しいので破産申立をしようと考えています。 一方で、知人は12年前にも破産申立して免責を得ているのですが、この時...

  • 免責の許可決定後のギャンブル

    ギャンブルも原因の一つで自己破産したのですが、その際2度とギャンブルをしないと裁判所にも伝えており、その後裁判所から免責の許可決定が出たのですが、先日ネットでつい宝くじを買ってしまったのですが、その事で免責の許可が覆ったり、裁判所にそのような情報がいったりするのでしょうか?

  • 少額管財、免責がおりるかどうか

    免責調査型の少額管財で申し立てしており、もうすぐ債権者集会です。 免責がおりなかったらどうしよう、とハラハラしています。 管財事件の場合、免責がおりないケースとはどのような場合なのか、教えてください。

  • 2回目の免責できるのでしょうか?

    33歳で借金380万ほどあります。 借金の理由は3年くらいまえに無保険車の元カノの車を運転して事故をおこし元カノに大ケガをさせたところからです!損害賠償を払うお金がなかったので当時親や友人から借りて支払いました! その後は親や友人に返す為に銀行で借りたり消費者金融で借りたりしていました!あとギャンブルもするので負ける...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。