自己破産により解雇されることはありますか?

公開日: 相談日:2015年10月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

ご回答よろしくお願いします。

自己破産をかんがえています。
8社からの借入で、総額400万円くらいあります。
そこで、質問なんですが現在パートでカード会社に勤めてまして、8社のうち1件が勤め先になります。
会社に知られるリスクは普通の方よりあるとはおもいますが、自己破産することにより解雇されることはあるのでしょうか?

395339さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    【質問】自己破産をかんがえています。8社からの借入で、総額400万円くらいあります。そこで、質問なんですが現在パートでカード会社に勤めてまして、8社のうち1件が勤め先になります。会社に知られるリスクは普通の方よりあるとはおもいますが、自己破産することにより解雇されることはあるのでしょうか?

    【回答】自己破産をすることによって会社を解雇されるかどうかという点については、自己破産は解雇事由とならないため、解雇をすることはできません。仮に、会社側が解雇をしてきたとしても、解雇権濫用の法理に基づいて解雇無効を主張することができるものと思料いたします。

  • 相談者 395339さん

    タッチして回答を見る

    鈴木先生、ご回答ありかとうございました。

    勤め先が含まれており、なかなか債務整理できずに借入が膨らむばかりですし、仕事は好きで辞めたくなかったので、ずっと悩んでいました。
    安心しました。

  • 相談者 395339さん

    タッチして回答を見る

    太田先生ありかとうございました。

    会社の規定を調べてみます。

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから