破産管財事件 漏れている債権について

お世話りなります。

私は、先月無事に調停離婚が成立いたしました。その元夫が、現在も破産管財事件中です。
来月代三回目の債権者集会が行われます。
私も債権者の一人として、債権者集会には毎回出席していますが、恐らくもう少しで免責が確定すると思われます。

実は、本日私の両親より、6年前に元夫に貸した金銭70万円の借用書が出てきたと連絡がありました。私も初耳です。
元夫は、借りたことや借用書が存在することなどは全く忘れているようで、破産債権には記載さるておりません。
この借用書債権は、免責確定後に発覚したとなった場合も免責の効力が及んでしまうのでしょうか。
また、借用書に時効はありますでしょうか。

元夫のために無理をして工面してくれた両親に、何かしらの手だてを打つことはできないのでしょうか。
どうかよろしくお願いいたします。
2015年10月04日 11時48分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
破産開始決定前に生じていた貸金債権ですから、免責が確定すればその効力は及びます。

わざと債権者一覧表に破砕しなかった場合は免責されないのですが、互いに失念していたものですから、免責の効力は及ぶことになります。

なお、個人間の貸金は最終弁済から10年で時効となります。

2015年10月04日 11時55分

土佐 一仁
土佐 一仁 弁護士
ありがとう
破産者が過失により債権者名簿に記載しなかった場合には,原則免責の効果が及びます。

破産法253条1項6号に,知っていたのに債権者名簿に記載しなかった場合には免責の効果が及ばない旨の規定があるので,その逆(忘れていた)の場合には,免責の効果が及ぶと考えられているからです。


破産法253条1項
免責許可の決定が確定したときは、破産者は、破産手続による配当を除き、破産債権について、その責任を免れる。ただし、次に掲げる請求権については、この限りでない。
一  租税等の請求権(共助対象外国租税の請求権を除く。)
二  破産者が悪意で加えた不法行為に基づく損害賠償請求権
三  破産者が故意又は重大な過失により加えた人の生命又は身体を害する不法行為に基づく損害賠償請求権(前号に掲げる請求権を除く。)
四  次に掲げる義務に係る請求権
イ 民法第七百五十二条 の規定による夫婦間の協力及び扶助の義務
ロ 民法第七百六十条 の規定による婚姻から生ずる費用の分担の義務
ハ 民法第七百六十六条 (同法第七百四十九条 、第七百七十一条及び第七百八十八条において準用する場合を含む。)の規定による子の監護に関する義務
ニ 民法第八百七十七条 から第八百八十条 までの規定による扶養の義務
ホ イからニまでに掲げる義務に類する義務であって、契約に基づくもの
五  雇用関係に基づいて生じた使用人の請求権及び使用人の預り金の返還請求権
六  破産者が知りながら債権者名簿に記載しなかった請求権(当該破産者について破産手続開始の決定があったことを知っていた者の有する請求権を除く。)
七  罰金等の請求権

2015年10月04日 12時01分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
まずは、きちんと、管財人に対して、債権届をされることです。そのうえで、免責については、免責を不許可にするよう、意見書を提出されるべきです。

2015年10月04日 12時13分

相談者
川崎先生、土佐先生、大田先生、ありがとうございます。
やはり、免責の効力は及ぶのですね。
両親が、私の一人娘である孫のために取り返せるのならば。と連絡をくれました。
元夫の性格からすると、この一件を持ち出すことで、調停で決めた養育費さえ減額請求してきそうです。慰謝料についても良くない方向へ行くきがします。
両親に申し訳なく、大変残念です。
今は、娘のためにも決めたことをきちんと支払っていくよう願います。
婚姻費用で給料差押をしなくてはならなくなったため、今回も差押え準備はしておきます。
ありがとうございました。

2015年10月04日 18時34分

この投稿は、2015年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産時の借用書なしの借金の債権者について

    自己破産の際、手渡しの借金を債権者一覧表に書く際には、債権者の住所氏名や金額や借りた日時のほかに何か必要なものはあるのでしょうか? 自己破産申込するときの、何年前までのものが時効ではないでしょうか? あと、債権者に電話連絡がいき、確認などもあるのでしょうか?

  • 債権が回収できなくても債権者は損しない?

    債務者に自己破産され、債権が回収できなくても債権者の債権回収会社は損はしないですよね? 債権を回収できず、損害を被るのは個人で貸した債権者だけですね?

  • 婚姻期間中の借金について

    現在妻が家を出て別居中で、私から離婚調停を申立てました。 結婚当初に自宅を購入し、その際妻の両親から200万円を借りていまして、妻の別居と同時に妻の両親から返却しろと、返却しないと法的に訴えると言われてますが(私一人が借主として金銭借用書を作成してます)、私は離婚が確定すれば、分割で返済するつもりですが、このように...

  • よろしくお願いいたします

    先日、債権者集会がありました。 が、債権者当人ではなく、その親が債権者集会に参加してきました。当人の委任状もなく債権譲渡した訳でもなく。 当人とは債権者集会で免責許可不許可がで次第、改めて借用書を書いて無理しない程度に支払うことで同意してもらってますが、その親は代理人面して、管財人に陳述書まで提出してました...

  • 過去に破産したときの債権者を知りたい

    9年前に自己破産をしています。 もしかしたら過払金かあったかもしれません。 その当時の書類は全て残ってないです。 調べる方法はありませんか? どこで借りたかも覚えていないです。 いつもお世話になっております・・・

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。