自己破産後の借金返済

私は以前兄と会社を経営しておりました。
そして兄と僕とおじさんが保証人になって銀行から借金しておりました。
しかしおじさんが保証人から抜けると言い出し銀行から借金の返済を迫られ会社は倒産しました。
兄と僕は裁判所から自己破産を承認されましたが、いまだにおじさんから借金の返済を迫られております。
自己破産承認後一度道端であい暴力を振るわれたこともあります。(幸い無傷でした。)
ただ恐ろしいので最近内緒で引っ越したのですが、前の家の近所の人からおじさんが引っ越し先を探しまくってると聞きました。
今度は何をされるのか恐ろしいので何か手段はないのでしょうか。
ご回答宜しくお願いいたします。
mapyさん
2015年09月27日 06時24分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
今度は何をされるのか恐ろしいので何か手段はないのでしょうか。

暴力もあったようですから、今のうちに警察に相談しておくということも一つだろうと思います。
破産し免責を受ければ、請求の根拠がないと思いますので、例えば、弁護士から請求を止めるよう、あるいは接触しないよう通知を出してもらうことも考えられると思います。

2015年09月27日 06時49分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
貴殿の破産事件の代理人弁護士から、貴殿が免責決定を受けているので、請求しないようにという通知を送付してもらってはどうでしょうか。

2015年09月27日 07時24分

mapy さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
破産事件の代理人弁護士が亡くなってしまった場合、他の弁護士でもよいのでしょうか?

2015年09月27日 12時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
破産事件の代理人弁護士が亡くなってしまった場合、他の弁護士でもよいのでしょうか?

構わないと思います。

2015年09月28日 03時25分

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
破産の際の債権者一覧表に、おじさんの名前(将来の求償権としてかは保証債務の履行時によて異なると思いますが)が記載されているのですね??
記載されていれば、免責債権の主張をされればいいのですが。

2015年09月28日 17時33分

この投稿は、2015年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • だまされて?勝手に引きださた叔母の貯金について。

    92歳になる私の母親の叔母さんなんですが、夫は何年も前に亡くなり子供もいません。叔母に夫の姉(故人)の近所に住んでいる姉の息子が叔母を連れて農協の叔母の貯金から9百万人円をおろしてしまい、叔母はその人についていって判子を貸してしまいました。叔母さんが叔母を連れて行って貯金をおろしてしまったその人は自分の金庫に預かっ...

  • 病床の母の個人間借金トラブルで、子供に返済要求

    脳出血で倒れ早7年経ちますが、倒れてすぐ母の友人から母に50万ほどお金を貸していると言われました。(借用書あり) 母は要介護5で寝たきり、話をすることもできません。入院費もかさむ中、約1年ほど父が少しずつ返済しておりましたが、父も過労とストレスで倒れ亡くなってしまい、その後は残された娘(主)に返済要求してくるようにな...

  • 財産を返してもらい遺言状を無効にする方法について。

    92歳の私の母親の叔母が(夫はかなり前に死亡。子供もおりません)に対して、最近叔母の夫の息子(夫の姉は故人)から法律の事などまるでわからない叔母を農協に連れていき叔母の判子を使って勝手に1000万円近いの貯金をおろしてしまいました。叔母は、まだ貯金はあるから構わないといったことを言っているようなのですが、叔母を農協に連れ...

  • 文書偽造について。もしバレたら私の兄は逮捕されますか?

    私の実家は自営業をしております。 私の父が癌になり余命半年と宣告されました。 その後、父に莫大な借金があることが判明致しました。 会社と家族全員の貯金を全て使い消費者金融からの借金は全て完済しました。 しかし全てのお金を使ってしまったので、銀行からの融資を受けなければ商売ができません。 父に融資に関する書類...

  • 母が無断で人にお金を貸してしましました。

    母が自身の勤める会社へ借用書も無しに、数百万もの お金を貸していました。 いち従業員が自身の働く会社にお金を貸すなんて 常識では考えられません。 母は昔から御人好しな性格があり、自身の兄弟親戚など 少しでしたがお金を貸したりしているのは知っていました。 中には自分で借金までこしらえて、お金を貸してる時も あった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。