自己破産後の融資で放置期間が10年ほどです

自己破産後数年で(多分3年ほど)借りたのですが返済ができずそのまま放置していました。
今日、家に訪問してきたのですが契約日は平成16年になっています。10年近く放置しているのですが、返済の義務はあるのでしょうか?
今、返済能力がなく返済できません。
なにかいい方法はないでしょうか…
お力をお借りしたく相談させて頂きました。
よろしくお願い致します。
デトックススープさん
2015年09月14日 21時13分

みんなの回答

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
最終取引時(最後の借入又は返済)から5年以上経過していれば、消滅時効が完成している可能性があります(なお、その間に相手方業者が訴訟を起こしていたなどの事情があれば時効が完成していないこともあります)。
ひとまずは相手方業者に時効援用の通知を送るとよいでしょう。

2015年09月14日 21時24分

デトックススープ さん (質問者)
さっそくのご回答ありがとうございます。
訴訟を起こしていた場合はこちらにはわからないものでしょうか?
督促等の手紙は何度か送られて来てはいますがその他の公的文書らしき物は送られて来ておりません。

2015年09月14日 22時22分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判所からの呼び出しや督促は、郵便局の職員による特別送達ですから、配達がされれば通常はわかります。但し、住民票を移していなかったり、所在が明らかでなかったり、不在連絡票を放置していたりすると届かないまま裁判手続が進むことがあります。普通の郵便物が届いているなら、おそらく裁判にはなっていないのだと思います。消滅時効の援用通知を出して、しばらくしてから時効処理がされたかどうかを連絡をして確認すればよいでしょう。弁護士に依頼して手続を進めることも可能です。

2015年09月14日 23時06分

デトックススープ さん (質問者)
分かりやすいご回答ありがとうございます。
先ほどから消滅時効についていろいろと調べているのですが、今日訪問してきたため対応してしまいました。
ただ、小さい子供がたくさん居る為、いろいろ話が出来ないので日中に来て欲しいと帰ってもらいました。
消滅時効の中断に当たらないか不安に思っています。

2015年09月14日 23時40分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
業者からの借り入れであれば、最終弁済日から5年を経過していると、時効消滅している可能性がありますので、法律事務所から時効援用通知を送付してもらうとよいと思われます。

2015年09月15日 10時01分

この投稿は、2015年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,232名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

遺産分割を放置したまま数年経過…今からでも話し合える?

家族の誰かが亡くなった直後に相続の手続きをしなかった場合、それから数年経った後でも、相続人同士で遺産の分け方などを話し合えるのでしょうか。遺...

この相談に近い法律相談

  • 力を貸して下さい

    以前も姉の借金で相談させてもらいました。またも問題があり、質問させて下さい。 姉は5年前に自己破産しており、免責がおりました。 その後平成21年に個人の方から500万ほど事業資金として借りたようです。 返済はしておらず、先ほど書き留めで借用書が届きました。 自己破産後の人間が個人間で金を借りた場合の返済義務、責任は...

  • 借金について。もしこのまま放置したらどうなりますか?

    若い頃に作った借金があります。 最初に借りたのが平成17年4月、最終貸付が平成18年6月です。借金合計は40万で遅延損害金が20万もあります。 もう5年以上1円も返済していません。 最初はきちんと返済していましたが、いつからか放置してしまいました。 督促状も一年に一度程度です。 もしこのまま放置したらどうなりますか? また...

  • 借金問題についてお願い

    お忙しいところ恐縮です。 じつは、10年以上前に複数の消費者金融並びに一社のクレジット会社に合わせて400万円程の借金があります。借りて何年かは、返していたのですが、3年を経過してから生活が困窮し、返せなくなりもう、今現在10年以上経過しています。今現在どうなっているのか調べる方法はありますか?(金額も含め) また、現在...

  • 昔の借金。放っておいても、時効ですか?

    27、8年前に父が債務整理をした際に債権者に宛てて私が書いた10万円の借用書があります。今の今まで催促も接触も電話も一度もありません。 放っておいても、時効ですか?教えて下さい。

  • 家族にばれずに債務整理がしたい

    お世話になります。 過去に年収400万くらいあり 時期は7社ともバラバラですが 引越しや両親の葬式などで合計320万の借金があります。 順調に返済していたころは8万くらい返済にあてていましたが 現在の収入は10万前後 返済にはとてもおよばずに 悩んでいます。 なるべく夫にはばれたくないのですが 返済催促が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。