自己破産手続きの期間について

婚約相手の親が自己破産をします。
2014年の11月頃に自己破産をすると話が出て、
それからは2月には終わる、5月には終わると伸ばし伸ばしになっています。
私達の結婚は破産手続きが終わってからとしているため、その結果を待つ状態となっております。
破産手続きとは、内容にもよるかとは思いますが、こんなに不透明なものなのでしょうか。
また、返済を今はしていないとのことですが、これは破産手続きが終了している、ということではないのでしょうか。
無知で申し訳ありませんがご回答よろしくお願い致します。
mmhhkkさん
2015年09月04日 14時20分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意5
ベストアンサー
ありがとう
婚約相手の親は,既に破産申立をされているのでしょうか。それとも,申立準備段階でしょうか。
既に破産申立をしているようなら,同時廃止か管財人関与かのどちらかにもよりますが,凡その見通しを立てることができるように思います。
婚約相手を通じ,どれくらいで終わるのか,その見通しについて聞いてみてはどうでしょうか(代理人がついているのなら,親から代理人に聞いてもらっても良いかもしれません)。
申立をされていないなら,勿論,申立をしてみないことには見通しも立たないでしょう。

返済をしていないとしても,例えば代理人が付いた後に返済を止めることが多いですので,破産手続の終了とリンクしているわけではありません。

2015年09月04日 14時36分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
弁護士に依頼した段階で、弁護士が支払い停止通知を債権者に送付しますと、当面、支払いをしない状態となります。申し立てにそのような時間がかかるのは、異例のことですので、弁護士に事情を問い合わせるのがよいと思います。

2015年09月05日 10時17分

この投稿は、2015年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産手続きの期間について

    婚約相手の親が自己破産をします。 2014年の11月頃に自己破産をすると話が出て、 それからは2月には終わる、5月には終わると伸ばし伸ばしになっています。 私達の結婚は破産手続きが終わってからとしているため、その結果を待つ状態となっております。 破産手続きとは、内容にもよるかとは思いますが、こんなに不透明なものなのでし...

  • 自己破産した前彼の借金返済

    自己破産する(11月に決定する予定)彼に破産前に貸したお金50万円。 破産が決定したら、泣き寝入りするしかないと思っていました。 が! 彼が『破産後も必ず返す』と言いました。 何か一筆書いて欲しいと思っているのですが… どうのようにしたら良いのか分かりません。 何か助言を頂けたら嬉しいです。 よろしくお願い...

  • 自己破産手続き中の申告について

    自己破産手続きを開始してから半年ほどたちますが、主人がFXをやっていたことを話せずにいました。なんとか説得して今から話そうと思いますが、おそいでしょうか? また、話したら破産が出来なくなりますか?

  • 妻の私が自己破産していて

    今回、主人も自己破産するとしたら 家計を管理していたのがわたしなので、わたしのことも聞かれたり調べられたりしますか?また主人の自己破産ができない場合はどんなときですか?教えていただきたくよろしくお願いします[e:466]

  • 自己破産について

    現在、婚約中の彼がいます。 婚約中の彼の父親が自己破産しています。 詳しい経緯などはわからないのですが、自己破産してから5年ほど経っていると思います。 結婚後、夫の父親が自己破産していることによって私の家族や子供、また私自身に何か影響があることはあるのでしょうか? ご教授ください。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。