自己破産手続きの期間について

婚約相手の親が自己破産をします。
2014年の11月頃に自己破産をすると話が出て、
それからは2月には終わる、5月には終わると伸ばし伸ばしになっています。
私達の結婚は破産手続きが終わってからとしているため、その結果を待つ状態となっております。
破産手続きとは、内容にもよるかとは思いますが、こんなに不透明なものなのでしょうか。
また、返済を今はしていないとのことですが、これは破産手続きが終了している、ということではないのでしょうか。
無知で申し訳ありませんがご回答よろしくお願い致します。
mmhhkkさん
2015年09月04日 10時24分

みんなの回答

塩見 恭平
塩見 恭平 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>破産手続きとは、内容にもよるかとは思いますが、こんなに不透明なものなのでしょうか。
いつ終了するか,という点については,資料の収集次第ですので,何とも言えません。
現在どの段階か,という点は資料を見ないと何ともお答えしがたいです。
複雑な手続になればなるほど時間がかかるのも事実です。

>返済を今はしていない
法律家が入り,介入の通知を債権者にお送りすることで,債権者は法律上取り立てができなくなります。ですので,現在返済をしていないことをもって破産の手続を進めている可能性が高いですが,破産手続きが終わった,ということにはなりません。

2015年09月04日 10時34分

永井 敦史
永井 敦史 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
既に裁判所に申立てをされたのでしょうか。破産手続は管財事件だと破産管財人の作業の進捗状況によって終了時期がずれ込むことはあります。管財事件が見込まれると費用の予納が必要ですが、その費用をなかなか工面できず、結果的に裁判所に申立てること自体が遅れることもあります。

また、破産手続きを弁護士に依頼すると、弁護士は債権者に依頼を受けたことを通知することが通常です。その場合、金融機関やローン会社等は督促を中止しますので、支払いはその時点でストップします。つまり、弁護士に依頼した段階から事実上返済はしない状態となります。
しかし、そこから破産手続きの準備をして、裁判所に申立てをして、裁判所でも事件が終了しないと終わったことになりません。
返済をしていないという状態だけでは破産手続が終了していると判断することはできません。
一体、どういう段階なのかをよく確認する必要があります。

2015年09月04日 10時36分

この投稿は、2015年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,245名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産手続きの期間について

    婚約相手の親が自己破産をします。 2014年の11月頃に自己破産をすると話が出て、 それからは2月には終わる、5月には終わると伸ばし伸ばしになっています。 私達の結婚は破産手続きが終わってからとしているため、その結果を待つ状態となっております。 破産手続きとは、内容にもよるかとは思いますが、こんなに不透明なものなのでし...

  • 自己破産した前彼の借金返済

    自己破産する(11月に決定する予定)彼に破産前に貸したお金50万円。 破産が決定したら、泣き寝入りするしかないと思っていました。 が! 彼が『破産後も必ず返す』と言いました。 何か一筆書いて欲しいと思っているのですが… どうのようにしたら良いのか分かりません。 何か助言を頂けたら嬉しいです。 よろしくお願い...

  • 自己破産手続き中の申告について

    自己破産手続きを開始してから半年ほどたちますが、主人がFXをやっていたことを話せずにいました。なんとか説得して今から話そうと思いますが、おそいでしょうか? また、話したら破産が出来なくなりますか?

  • 妻の私が自己破産していて

    今回、主人も自己破産するとしたら 家計を管理していたのがわたしなので、わたしのことも聞かれたり調べられたりしますか?また主人の自己破産ができない場合はどんなときですか?教えていただきたくよろしくお願いします[e:466]

  • 自己破産について

    現在、婚約中の彼がいます。 婚約中の彼の父親が自己破産しています。 詳しい経緯などはわからないのですが、自己破産してから5年ほど経っていると思います。 結婚後、夫の父親が自己破産していることによって私の家族や子供、また私自身に何か影響があることはあるのでしょうか? ご教授ください。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。