弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産の同時廃止基準、財産について。

自己破産の同時廃止基準について教えて下さい。

現在自己破産を考えております。
そこでインターネットで色々調べた上で気になる事があったので質問です。

私の管轄の地裁では同時廃止基準として、原則、債務者の有する財産の総額が50万円に満たない場合。とありました。

しかし、預貯金や保険の返戻金等20万円以上の場合は換価する必要が…とありました。

私の財産は保険金22万円程度のみしかないのですが、同時廃止にはならないのでしょうか?
そして保険は解約しないといけないのでしょうか?

上記のいう、財産の総額は、保険金や、預貯金とは別物なのでしょうか?
できるだけ、保険は解約せず同時廃止手続きを行いたいのですが、私の場合、どのようになるのでしょうか。

是非、ご教授下さい。
宜しくお願いします。
こじろーKIDさん
2015年08月31日 16時33分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
その温存すべき財産にみあう金額を債権者へ按分弁済して結果的に破産申立てという方法はあります。地域に弁護士に面談相談を推奨します。

2015年08月31日 16時38分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
保険金ということであれば、契約者貸付制度を利用して実質的に20万円未満にするという方法もあります。
(ただし、裁判所によって契約者貸付の取扱が違う場合もあり、この方法が使えないという可能性もゼロではありません。)

2015年08月31日 16時54分

こじろーKID さん (質問者)
お二方の先生、早速のご回答有難う御座います。

弁護士A先生の言われる契約者貸付ですが、今月半ばに上限額いっぱいまで貸付を行い、念のため証明書をだしてもらいました。すると、19万9千円の返戻金となったんですが、9月分の保険料の支払い後に再度証明書を発行すると、間違いなく20万円を超えると思われます。

なので、今月半ばに発行した証明書を提出できればいいのかもしれませんが、証明書の提出は、発行後いつまでの物とか決まっているのでしょうか?

一応調べでは通帳は記帳後2週間以内。役所、公的機関発行の物は、発行後3ヵ月以内。と書いてました。

再度の質問、ご回答宜しくお願いします。

2015年08月31日 19時19分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
おそらく、保険解約金相当額を、代理人により任意に配当する形で、同時廃止申し立てをされるのが、よいのではないかと思われます。保険解約金相当額については、親族などに出してもらうといったことが必要になります。

2015年09月01日 12時32分

この投稿は、2015年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 破産と個人再生の違いについて

    法的債務整理を検討しています。 債務額の1/5以上の財産があります。 この場合、清算保証価値原則に照らして、破産の場合と個人再生の場合では、弁済額の総額は殆ど差は発生しないのでしょうか? また、破産と個人再生の違いとして、次のような解釈で正しいでしょうか? 破産→現金以外の財産は、破産管財人により換金される。 個...

  • 同時廃止について教えてください。

    法律関係の書面上では、 「※ 同時廃止 … <債務者の財産が一定の金額>に満たない場合、財産の換価や債権者への配当をすることなく、破産宣告と同時に破産手続を終了させてしまうこと。」 上記の記載がありますが、<債務者の財産が一定の金額>とは具体的に金額はいくらになりますか? 裁判所の判断に委ねられるという認識で良い...

  • 自己破産の管財事件の生命保険の個人年金について。

    自己破産の管財事件について。 今弁護士に積立をして、10月初めに申し立てする予定です。 貯金や現金が数万円と、生命保険の個人年金の解約返戻金が97万ほどあります。 管財事件になるので、管財人に支払う20万は生命保険の個人年金の解約返戻金から払う事になりました。 この場合は自由財産の拡張で生命保険の個人年金は...

  • 自己破産時の自由財産と関連事項について

    自己破産についてのご質問です。 現在、700万~800万の借金があり、自己破産か個人再生を検討しております。 しかし、債権者の50%以上を楽天銀行が占めており、小規模個人再生では認可されない可能性があり、更に給与所得者再生では自分が月々支払い可能なラインである3万円を大きく超えてしまう可能性があるため自己破産も検討し...

  • 破産財団組入金に関して

    破産財団組入金について質問があります。 共有不動産(持分1/2)があり,共有者が自己破産をしました。 管財人より不動産の売却依頼があり任意売却をすることにしました。 財団組入金として不動産売却価格の破産者の持分(1/2)の10%は妥当でしょうか? 具体的には売却価格が5,000万で組入金が250万です。 諸費用等が控除されてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。