自己破産申立前の手続き

自己破産について、2月に遠方の司法書士に自己破産をお願いし報酬金310500円を分割で毎月30000円払う事になりました。2回目3回目の支払いが困難でお叱りを受けましたが、融通をきかせてもらい、5000円づつ払いました。4月からはきちんと30000円払っています。債権者からの催促は止まっていますが、記入書類や必要な書類等の説明が届いてから何も連絡等もなく、こちらから連絡しても特に説明を受ける事もできませんでした。

また、司法書士の先生と一度も話しをしていません。遠方だからなのか電話でも話した事がなく心配になってきました。

私が2回目3回目の報酬金の分割を払えなかったのもあるのかも知れませんが、このまま信用して、送られてきた申立書や陳述書作成のための書類、必要な書類等も一方的に送ってしまって大丈夫なものなのでしょうか?
記入事項の中には私の両親(別居)についても書くようです。(月収や負債額等も)必ずしも書かないといけないものでしょうか?

どうかアドバイスを頂けたらと思い相談しました。
2015年08月19日 13時28分

みんなの回答

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
司法書士の場合でも、直接面談なしの債務整理は許されないと考えます。そういうことで、あなたが色々と不安になるのももっともです。
とりあえずお近くの弁護士に司法書士への対応などもまとめて相談してみてはどうでしょうか。

2015年08月19日 13時41分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
直接面談をしない債務整理事件の処理にはいろいろと弊害がある(申立書の内容が不正確だったり、聞き取りや説明が不十分だったり)ため、弁護士は直接面談をせずに事件を受任することが内規で禁止されています。

また、費用についても弁護士会の内規で定められている着手金額の上限を超えており、しかも司法書士の場合、代理人として申し立てをすることができないため、あなた自身が裁判所に書類を提出するなどの手続を行う必要があります。また、本人申立て扱いのため、弁護士が申し立てれば管財事件にならない案件でも、管財事件に回される可能性があり、この場合管財予納金も別途納付する必要があります(少額管財事件であっても最低20万円。ただし、元から管財事件相当の事件は、弁護士が申し立てても管財事件として扱われます)。

既に依頼しているとのことですので、解任しろというつもりはありませんが、一情報として提供します。

2015年08月19日 13時56分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
通常は、法律専門職が、依頼者の話を直接聞いて、裁判所への提出書類を一緒に作成していきます。別居の家族の収入状況がわからないのであれば、わからない旨記載してもよいと思います。

2015年08月19日 14時16分

相談者
弁護士の先生方、貴重なご意見ありがとうございました。

費用の面は法テラスの立替制度を利用したいと考えています。
もし、弁護士へ依頼変更したい場合、司法書士の解任後でないと受任していただけないのですか?

また、この様なケースでも弁護士の先生に受任して頂けるのかどうか、そして、司法書士の先生と何かしらの紛争のような事が起きてしまうのではないか、例えば契約書に書かれている金額を賠償請求されてしまわないか等、心配が後を絶ちません。

回答の方、どうか宜しくお願いします。

2015年08月22日 03時20分

相談者
追加です。
事情があり、裁判所まで行くことが出来ないのも理由の一つです。

2015年08月22日 03時25分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
>もし、弁護士へ依頼変更したい場合、司法書士の解任後でないと受任していただけないのですか?

その場合ですが、あなたと司法書士の先生とで話し合って、司法書士の先生に辞任していただくのが通常かと思います。

>契約書に書かれている金額を賠償請求されてしまわないか

可能性はゼロであるとはいえませんが、そのような点の対応も含めてセカンドオピニオンを弁護士に相談するのはありかと思います。詳細は契約書を見てみないと分かりませんが。

2015年08月22日 10時39分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
司法書士との契約は切らなければならないと思います。私の場合は、先に代理人ないし依頼している専門家がいらっしゃるときは、相談には乗りますが、受任する際には先の代理人等との委任関係を事前に解消してもらいます。

そこの整理ができていれば、弁護士が先に司法書士に依頼していたことを理由に受任を断ることは少ないように思います。

あなたに対する司法書士の請求は、司法書士との契約内容次第です。

2015年08月22日 14時22分

相談者
ありがとうございます。

もし、解任した場合、債権者からの請求は一気に来てしまいますか?
その際何か怖い思いをしたりするのでしょうか?

分からない事だらけですので、もう少しきちんと考えて、できれば司法書士の先生ともきちんとお話しして円滑に進めていける事を願ってやみません。

2015年08月22日 14時35分

太田 香清
太田 香清 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
>もし、解任した場合、債権者からの請求は一気に来てしまいますか?
>その際何か怖い思いをしたりするのでしょうか?

解任した後別の弁護士からすぐに受任通知を出せば、そのようなことはありません。

2015年08月22日 14時45分

相談者
とても分かりやすく相談にのって頂きありがとうございました。

私自身、明日が無いくらい深く反省をし、立ち直れるか不安でしたが先生方に相談をしたのをきっかけに一歩前進できそうです。ありがとうございました。

2015年08月22日 20時20分

この投稿は、2015年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • [緊急]突然の督促状について

    こんにちわ。 早速なのですが、本日(2014年6月3日)消費者金融から私の母親当てに督促状が届きました。 督促状の内容は下記の通りです。 支払い期日 2006年 11月○日 契約日 2004年 07月○日 請求額 未払い19万+遅延損害金30万+利息もろもろで、合計約51万 なお、6月6日までに連絡または入金がないと法的手続きをするとの書状...

  • 申込みしてたのに別の人が買うことになった!?

    不動産の購入を決定、販売価格は1500万円でしたが1,200万円で申込書へ記入したのが5日。有効期限は定めてませんでした。翌日にお返事いただき1,450万円なら承諾しますとのこと。再度1300万円で未登記の建物を売主負担で登記して欲しいと仲介の不動産業者へお願いしたところ1450万円で登記の負担はOKとのこと。19日に1450万円で買います...

  • 見積もりとかけ離れた過剰請求について

    昨年決算を都内の会社に依頼、見積141,000円、着手金42,300円を振込。 決算申告後の請求金額は213,600円。 最悪は分割払いとも考えていたが・・・。 先日書留による通知書が届き「遅延損害金の支払いを求めて然るべき法的手段・・・」とのこと。 休業状態のため金の動きも無く件数も少ないはずなのに、72,600円も高く納得いきません...

  • 督促異議申立書の書き方

    督促異議申立書が届きました。 質問1)分割払いを希望の場合、用紙の一番下の□分割払いを希望します にレ点をするだけで良いのでしょうか? それとも具体的な理由などを記入して別紙を添付した方が良いのでしょうか? 補足・車のローンです。支払済額315、457円。残金288、754円。 払ってない月が25年の4月と7月と9月です。 質問2...

  • 破産債権届出書について

    破産債権届出書が届きました。 十数年前に旦那が借金をしていた所だそうですが、過払金が1000円程発生していた事が書かれていました。 1000円の、過払金の為に書類に署名捺印する必要があるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。