自己破産、申請までの期間はどのくらい?

自己破産を考えています。
弁護士の方に依頼してから裁判所に申請をする期間はどのくらいかかりますか?
状況によって人それぞれだと思いますが大体の期間を教えてください。
すこんぶさん
2015年08月15日 22時26分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
費用と資料さえそろっていれば、数週間で申請までいける場合もあります。ただ、多くの場合、どちらかがそろわず時間がかかることが多いのが現状です。

2015年08月15日 22時29分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
依頼を受けて受任通知を債権者に送り、必要書類をご本人がどれだけ早く準備できるかにより申立てまでの日数が決まります。

必要書類を早くそろえてもらえば受任通知から2週間から1か月以内には申立て可能です。

2015年08月15日 23時04分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
準備のために必要な期間は様々です。債権調査と依頼者が準備をする預貯金や家計状況表の準備が時間がかかります。クレジット会社、銀行のカードローンがある場合の債権調査は時間がかかります。預貯金の調査も、過去の取引履歴を準備するのに時間がかかります。生命保険の解約返戻金の調査、退職金の調査、不動産・車両の評価も同様です。一般的には3~4か月くらいが多いのではないでしょうか。もちろん、給与の差押えを受けているなど、すぐにでも申立をしなければならない場合は、数週間で申し立てることもあります。

2015年08月15日 23時07分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
特に資産のない場合の破産ですと、正式受任から一月以内には、申し立てができると思われます。もちろん、貴殿の側で、貴殿の負債、資産状況、家計の収支状況の資料を準備いただくことが前提です。

2015年08月16日 09時18分

この投稿は、2015年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚調停はどのくらい時間がかかる? 早期解決に向けてできること

「早く離婚したいけど、離婚調停にはどのくらいの時間がかかるの?」ーー。離婚調停を検討していると、手続きにかかる時間が気になる方も多いのではな...

【離婚】「お金がない」と言い訳する相手に不倫の慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」など...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産にかかる期間について

    自己破産申請をしようと思っています。 司法書士さんと弁護士さんで期間や費用はどのくらい違いますか 申し立てから破産審議(司法書士さんの場合)、免責審議、免責決定まで、それぞれどのくらい期間がかかりますでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 自己破産申請の確認は出来ますか?

    時効放棄と婚約不履行を相手が認めたものの「返済、慰謝料は自己破産申請中だから待ってくれ。」と言われました。弁護士さんにも伝えましたが多分自己破産自体が嘘だろうから交渉ではなく裁判をと言われました。ただ本当に自己破産になるなら個人貸しは免責との事、差し押さえても返還しなければいけなくなり返済がないまま弁護士費用の...

  • 自己破産開始後の損害賠償請求権について

    ネットなどで色々調べましたが、よくわからないので教えていただきたいです。 私は、独身と偽られて交際していた彼がいました。交際期間中に一度体の関係をもちましたが、その後、突然ふられ、別れた後に実は既婚者だったと判明しました。頭にきたので、訴えようと弁護士に依頼している状態です。 ただ、その後、相手が自己破産の手続...

  • 破産申し立て後の解任

    破産申立てをしたのですが、取り下げることはできますか。 弁護士の先生を解任したいのです。

  • 自己破産、申し立てまでの期間

    自己破産の手続きを弁護士の方に依頼しました。 依頼してから裁判所に申し立てするまでに1年ぐらいはかかるといわれました。 必要な書類が早くそろったとしても半年ぐらいかかるとのことですが妥当な期間でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。