管財事件について詳しく知りたいです

来月、破産申立をします。
借金の理由に浪費もありますし、
借金総額も1000万くらいですし、
一度債務整理して返済中なのにまた借金を重ね、結果自己破産することになってしまい、ほぼ間違いなく管財事件になるといわれています。
管財予納金は積み立て完了してあります。

破産申立の際に、現金が23〜25万程残る予定です。
その他の財産は
保険解約金
会社の持株
過払い金の返金
になります。

過払い金については返還金額、返還日を確定し、管財人に引き継ぐといわれました。

手元にある現金23〜25万
保険解約金(2〜3万程度)
会社の持株(21万くらい)
こちらは管財人に一度渡して計算されてから自由財産はこれですと返還されるのでしょうか??
ずきんこさん
2015年07月25日 14時19分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
破産手続き開始決定がありますと、代理人弁護士と一緒に、管財人事務所を訪れ、財産関係や、破産に至った経緯などについて、事情聴取をされたのち、99万円以内の自由財産として明白なものは、すみやかに貴殿に返還されるのが通常です。

2015年07月25日 14時23分

ずきんこ さん (質問者)
では、その破産管財人面談の際に
一度手持ちの現金や資産は持っていかなければならないのですか?

2015年07月25日 14時39分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
ありがとう
申し立ての際ににお手持ちの資産状況については資料とともに申告してあるでしょうから、管財人のところに資産関係書類や現金を改めて持って行く必要はありません。管財人から資産状況に変動がないか尋ねられることはあるので、そこは回答しましょう。

2015年07月25日 15時44分

ずきんこ さん (質問者)
過払い金の戻りは管財人へ支払いされるというのはききましたし、私もそのように認識していました。

保険解約金
持株
こちらは解約し、現金にしておく必要がありますか?
また、この分も管財人への支払いに周る可能性は高いでしょうか?

手持ちの現金についても
一部(20万越えた分)は管財人への支払いになり、持ってきてくださいといわれることもありますか?

2015年07月25日 16時25分

この投稿は、2015年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産について

    今現在、消費者金融3社からお金を借りており、合計で70万以上となってます。 去年の11月に債務整理の申請を行ったのですが、費用が払えず辞任という形になりました。 先日消費者金融から連絡が入り、20日までに延滞金だけでも払ってくださいと言われました。 払うお金がないので自己破産を考えているのですが、この様な場合でも...

  • 破産申立前の過去にお金を借りて返済したら

    破産申立準備中です。 無職主婦財産貯金なしです。 消費者金融4社に10年近く返済できず破産申立をします。 コープ宅配も未納があり債権回収会社に分割少額で良いと言われ2回払いました。弁護士受任後は支払いしていません。 過去一年前にどうしてもお金が足りなく従兄弟にお金を借りました。15万です。5万だけは児童手当から返し残り...

  • 自己破産申立時の財産について

    自己破産手続き中です。 来月、申立をする予定となっております。 申立時に給料の金額にもよりますが、 生活費や支払いしないといけないものを 差し引いて 20万超えるか超えないくらいの現金が残ります。 その他に 保険解約金が数万円 会社の株主が10〜20万程度 債権者からの過払い金の戻りが返ってくるのでそれが200万程度 ...

  • 破産申立と支払い不能

    個人の破産申立にあたって、要件である支払い不能について質問です。 現在、借金が個人の金貸し1人から250万円、他に別の個人から50万円ほどあります。 収入は年金が月15万円ほどありますが、妻の年金は30万円ほどあります。 ただ、妻は借金の返済に協力してくれないため、事実上、私の年金収入だけが弁済資金となり、返済は困難です...

  • 自己破産手続き前の預金引き出しについて

    自己破産申請の準備中ですが、障害年金の遡及分が99万円振り込まれ、その扱いについて質問です。 その他の預貯金は10万以下です。 現在の手持ち現金は一万円程です。 預貯金は引き落として現金化するか、それとも自由財産として申請するか思案しております。 しかし、生活費や裁判費用を考えると、その99万円を現金化したいと考...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。