自己破産の影響について。3、期間はどのくらいかかりますか?

10社から総額600万の借り入れがあります。
自己破産を検討中です。
最大で2ヶ月延滞をしています。

質問ですが
1、家族に内緒で自己破産を進めることは可能でしょうか?
2、自己破産をすると妻にも影響が及びますか?
3、期間はどのくらいかかりますか?

よろしくお願いします。
すこんぶさん
2015年07月23日 22時28分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
家族に秘密にしたまま手続きを進める方もおられます。

ただ家計収支表を作成したりする中で、協力を求める場面が出てくるかもしれません。

あなたの破産に関しては、妻が借入れの保証人になっていない限り、妻への影響はありません。

破産申立てをすみやかに行えば、開始決定、免責決定まで3~4か月の場合が多いでしょう。

2015年07月23日 22時41分

すこんぶ さん (質問者)
川崎先生

早速の回答ありがとうございます。

妻は保証人になっていないのですが、車のローンで母親が保証人になっています。
母親は年金での収入しかなくて支払い能力がありません。
この場合母親も自己破産をしないといけなくなるのでしょうか?

2015年07月23日 22時50分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.家族に内緒で自己破産を進めることは可能でしょうか?

⇒妻が借金について保証人になっていると妻に債権者から連絡がいきますので、発覚する可能性はあります。また、換価対象となる財産(不動産)が妻と共有であるなど、妻の協力を得て財産を換価しなければならないような場合も同様です。絶対大丈夫という保証はできませんが、資産もなく、同時廃止手続になるようなケースでは知られずに破産することも可能です。

2、自己破産をすると妻にも影響が及びますか?

⇒保証人になっていなければ法的な影響はありません。ただし、将来二人でローンを組む必要があったり、妻がローンを組むのに保証人を頼まれたりしたときは審査が通らないことはあります。5年~10年程度は審査に影響があると考えておくべきでしょう。


3、期間はどのくらいかかりますか?

⇒換価対象となる財産の有無、量によりますが、個人の場合、ほとんどが3か月程度で破産免責決定まで行きます。

2015年07月23日 22時54分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そうだったのですね。

車のローンについて、残がどのくらいかにもよりますが、保証人としての責任は免れないので、車だけ残す方向で保証人に一括払いして自己所有としてしまうか(年式が古ければ換価の必要なし)、払えそうにない残額であれば、お母様についても破産を考えなくてはいけないかもしれません。残ローンの金額いかんとなります。

2015年07月23日 23時06分

すこんぶ さん (質問者)
好川先生
川崎先生

回答ありがとうございます。

2015年07月23日 23時25分

この投稿は、2015年07月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産による影響について

    私の父は、自殺をし、1000万近くの借金が判明しました。 私の貯金では払い切れません。 相続放棄の道もありますが、自己破産の道も視野に入れています。 この場合の ①自己破産の条件 ②自己破産後の制限(日常生活、社会的) ③自己破産による親戚への影響 について教えて下さい。

  • 2度めの自己破産について

    20歳の時に自己破産したんですが、 29歳で、もう一度自己破産することは可能ですか?両方生活費に当てた借金なんですが!

  • 自己破産ができますか

    500万の借金があり支払いができなくなり自己破産を考えています 25年前にも一度自己破産をしてます 今回自己破産はできますか

  • 自己破産について、個人再生

    自己破産について 6.7年前に自己破産したのですが 再度したいのですが可能ですか? 7010万ぐらいあります。 また最近だと50万借りて2.3回しか返してませんし、もうありません。

  • 自己破産。2回目となると自己破産は難しいのでしょうか?

    七年以上前に自己破産をしているのですが、二度目の自己破産を考えております。今現在500万円近くの借金があります。原因は生活費、車のローン、キャッシングでの妻の両親への返済です。2回目となると自己破産は難しいのでしょうか?今現在妻の両親の家で同居しています。自己破産の必要な書類で同居人の書類など詳しく教えて頂けたらと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。